Плохие анализы мочи и мазка при беременности 1 триместр.
Здравствуйте, при постановке на учет при беременности выявили плохие анализы бак. посева мочи и мазка. Назначили свечи Флуомизин, антибиотики Амосиклав, Канефрон. У меня сейчас 9 недель беременности безопасно ли принимать антибиотики на таком сроке? Канефрон я начала пить, а вот флуомизин и амосиклав пока нет.
Ангелина, добрый день.
Да, безопасно, конечно.
Препаратами выбора в подобных случаях являются антибактериальные препараты на основе пенициллинового ряда. Они не обладают ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста есть ли жалобы на зуд жжение или неприятный запах? Мазок на флору без отклонений . Лечение рекомендуют при наличии жалоб
Касаемо мочи. Важно помнить что во время беременности бывает бессимптомная бактериурия. Это состояние когда в моче выявляют бактерию без жалоб в титре более 10*5 степени, но то что в меньшем титре, считается не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр не приводит к каким либо патологиям.
Но (!) если симптомы все же имеются, то и титр 10*4 будет считаться фактором риска и тогда рекомендуют лечение антибактериальными препаратами
Нет , никаких жалоб нет , запаха тоже нет
В похожих случаях рекомендуют обсудить с доктором повторно тактику, без жалоб лечение обычно не требуется
титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии , менее , а у вас менее , требует оценки жалоб , если жалоб нет , обычно лечение не рекомендуют
В мазке лейкоциты не повышены. Эпителий должен быть всегда
Если появляются жалобы , тогда рекомендуют слать анализ на Фемофлор скрин и по результатам назначают лечение
Воспаления по Анализу нет
Хорошо, спасибо
Касаемо мочи забыла указать.
Если доктору что-то не понравилось, или титр более 5 , тогда анализ обычно оценивают дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном
Если результат более 5( титр ) или же есть жалобы, тогда лечение рекомендуют
Не за что
Рекомендуют повторную очную консультацию лечащего доктора с оценкой корректности назначений
Желаю вам здоровья
Здравствуйте
Результ мазка на флору у Вас без отклонений, лечить там нечего, без жалоб никаких свечей ставить нет необходимости. В моче энтерококк выделен в пограничном титре и поэтому не проведена чувствительность к антибактериальным препаратам. Без жалоб так же никакая терапия не показана