Ветрянка плотный пузырь не лопается

Здравствуйте. Ребенок 3 года, 10 день ветрянки. Сыпать уже перестало 5 дней назад, корочки отваливаются. Но на пальце пузырь один до сих пор не лопнул, жесткий. Он отличается от других высыпаний более плотный и упругий, ребенка не беспокоят. Когда пройдёт и нужно ли сохранять карантин? Ребёнок продолжает быть заразным? Обрабатывала каламином

Нет
30 лет
19 Мая ·Просмотров: 316·Лилия

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.

Обычно выздоровление считается от появления последнего высыпания.
Если новых высыпаний нет, отчитывают 5 дней от последнего и обычно в таких случаях ребенок не заразен.
По фото пузырек не большой, без признаков воспаления и нагноения, обычно рекомендуют обрабатывать каламином, не выдавливать, не прокалывать, рассасывается самостоятельно.

Принятый ответ

Лилия. добрый день

Нередко случается, что на пальчиках или ладонях единичные элементы не лопаются, это связано с тем, что кожа в этих местах более плотная

Ничего опасного в этом нет. самостоятельно вскрывать не нужно, он либо сам вскроется, либо так и подсохнет

Выписка осуществляется через 5 дней после последнего высыпания, при хорошем самочувствии, сейчас ребенок уже не заразен для окружающих

Принятый ответ

Добрый вечер! В целом, после 10 дней заболевания ребёнок считается не заразным и готов общаться с детьми в ДДУ. Считаем 5 дней после последнего высыпания (обычно высыпает 5 дней).
Плотноватые папулы допускаются, будут проходить более длительное время, вскрывать их не надо, они постепенно пройдут сами. В этом месте кожа толще чем на других участках кожи, поэтому образовался такой плотный шарик. Не переживайте, это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, на пальцах может быть более плотный пузырь , так как кожа более плотная . Самостоятельно не вскрываем , постепенно он подсохнет и сойдет самостоятельно. Карантинный период завершен если после последних высыпаний прошло 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребкнок перестаёт быть заразным через 5 дней от последних высыпаний.

На руке везикула (пузырек) не характерен для воспалительного изменения.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать лосьоном каламин или псилобальзам. Как правило, самостоятельно вскроется или подсохнет.

Лилия, здравствуйте. Ознакомилась с предоставленным фото. Это действительно похоже на остаточный элемент, на 10 день такое возможно, поскольку кожа на кистях плотнее, соответственно и элементы могут подсыхать дольше. Главное не вскрывать и не выдавливать, каламин можно продолжить. Если после последних высыпаний прошло 5 дней, то ребенок считается не заразным