Консультация дерматолога /

Зудящее высыпание по телу — вопрос №1728419

Здравствуйте. Девушка, замужем, двое детей: 8лет и 4 мес. В начале ноября я пережила сильное нервное потрясение. Через две недели после тех событий, на коже по всему телу начали появляться зудящие точки, больше похожие на укусы комаров. Высыпания почти везде: на руках, ногах, пальцах рук и ног, шее и даже на мочке уха. Они не мокнут, только после расчёта появляются болячки по центру. Думали, что это что-то аллергическое: принимала Дезал от аллергии по 1таб в день 3 дня, не помогает. Сейчас мне кажется, что это сбой нервной системы из-за сильного стресса. Что это может быть: аллергическая реакция или нервное? И как лечить? Ни у мужа, ни у детей ничего подобного не наблюдается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Это самое яркое и зудящее место. Такие по всему телу: на шее, пальцах, бёдрах, мочке уха. Появляются новые каждый день. Сегодня появилась одна на лице и парочку на стопе правой ноги.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,вероятнее всего провоцирующий фактор все время присутствует
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )

Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-полисорб 2 ст л 3 р в день (фильтрум 2 т 3 о в день )7 дней
-крем момейд 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
-можно рассмотреть прием препарата атаракс 1 месяц
Клиент
Светлана Александровна, а разве может быть аллергия, если у меня её никогда и ни на что не было? Косметикой не пользуюсь совсем, кремами тоже. Из пищи ничего экзотического не ем, алкоголь не пью, не курю, да и рацион не меняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,конечно,всегда когда -то появляется это впервые ,это может появиться в любом возрасте ,и в 1 и в 5 и 95 и даже на привычные вещи ,например,на картофельный крахмал,хотя человек употреблял картофель каждый день по несколько раз на дню!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, в том то и дело, что ничего под подозрение не попадает. Рацин не меняла, уходовыми средствами, кроме шампуня и геля д/д, не пользуюсь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте в е изменения и на что появляются
Часто причина то, о чем вы даже не думаете
Можете есть и пить кажется одно и тоже, а фирма производитель - разные и состав отличаются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, нельзя исключить экзему
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в ранки 2 р/д
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук - постоянно!
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде всего рекомендую начать приём капель эдас 111, это поможет успокоиться. Приём антигистаминного препарата( аллервей), обработка настойкой календулы элементы с корочками. Свежие элементы обрабатывать кремом комфодерм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на аллергический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Желательно вас очно осмотреть у дерматолога.
Это почесуха на фоне стресса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.