Сомнительное КТГ
15 мая перезаписали КТГ, файл прикрепила, стоит ли пройти доплер с фетометрией дополнительно или нет поводов для беспокойства и зря себя накручиваю лишний раз? Срок 38 недель, ПДР 28 мая. Я проходила доплер месяц назад, результаты КТГ не меняются, их записывают по 10 минут всего, децелерация есть, акцелерации нет, нестрессовый тест ареактивный показывает, сердцебиение в пределах нормы, помогите разобраться и понять как действовать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленной ктг в целом явных признаков гипоксии плода нет. Есть достаточно большой участок артефактов, когда произошла потеря сигнала из-за смещения датчика. Чаще всего такие результаты ктг переделывают в этот же день или на следующий. В любом случае базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, акцеллерации есть, зафиксированы децеллерации- но это скорее всего не они, а места артефактов. Можно рекомендовать повторить ктг в ближайшее время, можно завтра, при отсутствии смещения датчиков и сомнительном ктг провести узи+допплерометрия, дома проводим ежедневный тест шевелений плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Такое ктг оценивать проблематично, на значительной части ленты отсутствует запись, видимо из-за того что отошёл датчик. Та кривая, которая успела записаться - в норме, базальный ритм нормальный, есть хорошая акцелерация. Но для убедительности все же рекомендуется повторить ктг, либо же сделать узи с допплером