Ребенку 3 месяца, плохо набирает вес
Здравствуйте, ребенку через 5 дней 3 месяца будет, плохо набирает вес и рост Родился 22.02.2026, на 38 неделе, вес при рождении 2640, рост 46, по апгар 7/8, беременность протекала с высоким давлением. Сейчас рост 56. Взвешивались в 2 месяца вес был 4300, сейчас 4600. Мы полностью на смеси, смесь Нистожен. Съедает за раз по 60 иногда 90, по итогу за сутки получается 600-640, предлагаю больше, отворачивается, выплевывает. Подскажите, как нам набрать вес? Есть незначительные отклонения по неврологии, врожденный гидронефроз справа. Так же у ребенка носогубный треугольник синий, если начинает беспокоиться, то присутствует холодный пот, поедем на эходкг потому что овальное окно открыто.
Принятый ответ
Здравствуйте! На вес 4600гр норма питания в сутки должна составлять 700-800мл. Как вариант, может рекомендоваться увеличить кратность кормления, либо каждый раз предлагать разовый объем 90-95мл, так как как в какое-то кормление ребёнок может съесть больше. Если никак не получается покормить большим объемом, то может быть рекомендовано добавление более калорийной смеси для маловесных и недоношенных детей и несколько кормлений могут заменяться ими( нутрилон пре, нутрилак пре, пре нан и т.д). Но в любом случае, в первую очередь рекомендуется по возможности в течение недели увеличить суточный объем и отследить прибавку в массе через неделю. Если через неделю вес не будет набран 125гр и более, то решить вопрос о кормлении ребёнка двумя смесями
Добрый день
Учитывая массу тела младенца при рождении, прибавка за 3 месяца составила 2 кг - что является вариантом нормы
Суточный объем смеси более 600 граммов также является нормальным, заставлять пить с усилием больше малыша необходимости нет. так как можно спровоцировать младенческую аверсию - отказ от сосания
Нормы, указанные на упаковке со смесью очень усредненные, и условные, ребенок имеет право питаться интуитивно и по требованию
Уточните пожалуйста , нет ли обильных срыгиваний? стул регулярный?
Здравствуйте, срыгиваний модно сказать почти что нет, стул чаще всего регулярный, 1 раз в сутки, иногда через день
Отлично, в целом прибавки вписываются в хорошую среднюю норму, если разделить 2 кг на три месяца - то получается примерно по 670 грамм за месяц, повода для тревоги не отмечается, темп хороший, особенно на фоне отсутствия срыгиваний и регулярного стула
Ребенок развивается в своем темпе
Спасибо, просто нам предложили ложиться в больницу, для коррекции питания. Стоит ли?
Каких то красных флагов и дефицита массы тела, учитывая вес при рождении не отмечается
возможно врач, который направляет на госпитализацию преследует цель комплексного дообследования малыша, с учетом синевы носогубного треугольника, но и за ООО можно следить в амбулаторных условиях
Если малыш активен, бодр, хорошо сосет смесь в рамках своих объемов, то явных поводов для госпитализации в подобных случаях нет
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе, нормы по питанию относительны, главное, чтобы ребенок набирал вес.
Овальное окно, обычно, закрывается самостоятельно, но, учитывая, синюшность, действительно, рекомендуют контроль в динамике.
Спасибо, а то что при рождении шумов не было, сейчас только появились это не страшно?