Беременность 20 недель, укорочение шейки матки, ДМЖП-?
Здравствуйте. Сегодня был второй скрининг, по ставили диагноз: Укорочение шейки матки, ДМЖП под вопросом. Пожалуйста, подскажите, страшно ли то, что укорочение шейки матки и чем это может закончиться? ДМЖП это уже точный диагноз или это может быть ошибка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предполагать ИЦН. ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более
В похожих ситуациях рекомендуют вагинально ставить Утрожестан по 200 мг.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика, необходимо будет выполнить серкляж или установить АРП.
Половой и физический покой.
По текущим результатам ДМЖП, пока что, под вопросом. Лучше повторно выполнить УЗИ через пару недель, чтобы детально рассмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
Укороченной считается шейка 25мм и менее, поэтому диагноз правомочен, но это совсем незначительное укорочение. Но обнаружилось оно в довольно раннем сроке, поэтому ситуация требует действий. Обычно предполагается приём препаратов прогестерона и установка акушерского пессария
Дмжп пока под вопросом, поэтому для уточнения назначено контрольное узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейка матки 25 мм и менее это ИЦН. И рекомендуется обратиться к участковому гинекологу для установки акушерского пессария и назначения утрожестана.
По поводу дмжп рекомендуется экспертное узи, так как возможно, это ложный результат. Небольшой дефект может закрыться до рождения или в первые месяцы жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании полученных данных нельзя исключить истмико‑цервикальную недостаточност.
В подобных случаях рекомендуют обратиться в гинекологический стационар для выбора метода коррекции ИЦН (наложение швов на шейку матки или установку пессария).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Укорочение шейки матки на 21-й неделе это серьезный сигнал, требующий ограничения физических нагрузок и врачебного контроля, однако при своевременной коррекции (установка пессария или усиление гормональной поддержки) риски преждевременных родов значительно снижаются. Что касается ДМЖП «под вопросом», то на данном сроке это часто бывает диагностической ошибкой из-за малых размеров сердца или наличием физиологического отверстия, которое может самостоятельно закрыться к моменту рождения. В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время сделать цервикометрию для точного замера шейки и пройти экспертное Эхо-КГ плода, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения кардиолога.