Гиперплазия эндометрия?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Предыдущие месячные были 10 апреля. То есть в мае была задержка. 16 мая пошла сделать УЗИ по этому поводу, результат прилагаю. Врач УЗИ рекомендовал прийти на 6-7 день цикла, сделать контрольное УЗИ, убедиться, что эндометрий в норме (или нет), если в норме, то все, значит, он "разросся" от задержки, задержка от кисты желтого тела, больше ничего делать не надо. 18 мая пришли месячные, и я сходила к врачу, без осмотра, показала результаты УЗИ. У врача другой план: УЗИ больше не нужно, на 14 день цикла - аспирационная биопсия. Предпоследнее УЗИ делала 2 года назад, в середине цикла, была норма. Действительно ли нужна биопсия, и насколько безопасна эта процедура? спасибо!

Нет
47 лет
19 Мая ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показано проведение УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. В том случае, если будут данные за гиперпластический процесс — пайпель-аспират или диагностическая гистероскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ! А, если на УЗИ будет норма, нужно что-то делать еще?

Сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 3-5 день цикла, чтобы выяснить причину задержки.
По эндометрию — наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день.
Тактика не совсем корректная, потому что на фоне задержки во вторую фазу цикла нет смысла оценивать ширину эндометрия. Объективно его оценивать именно на 5-7 день цикла. Если он менее 8 мм, то никаких дополнительных мероприятий не требуется. Если более 8 мм, то биопсия обоснована. Процедура более щадяще, чем кюретаж, например

Принятый ответ

Добрый день! В принципе все теоретически так и есть как скала вам доктор на узи. Предположительно на фоне кисты желтого тела задержка и широкий эндометрий на этом фоне, Если все так и есть? то мяесчные сейчас должны пройти как обычно или более обильно и закончится примерно по обычном срокам в плане длительности. Дальше надо сделать узи в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации и если нет изменений по эндометрию, то ничего делать не надо дальше. Другие возможные варианты - месячные сейчас пойдут длительно и не будут заканчиваться по привычному сроку- тогда смотреть по ситуации в плане узи. Еще один вариант, что после месячных может определяться полип эндометрия и в таком случае надо его удалять. Но, предварительно основной вариант первый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое! То есть примерно 7-9 день цикла? Если учесть, что на 5й еще могут быть какие-то выделения. Сегодня второй день, все примерно как обычно, самый «обильный» день.

Понятно. Пока понаблюдать и все правильно, узи сделать на 7-10 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Для уточнения диагноза сначала необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5–7‑й день менструального цикла — это оптимальный период для оценки состояния эндометрия. Если по результатам УЗИ будет выявлена гипертрофия эндометрия (его толщина превысит 8 мм), следующим шагом станет проведение пайпель‑биопсии. Эта процедура выполняется на приёме в женской консультации и имеет ряд преимуществ: она является офисной процедурой — не требует госпитализации, практически безболезненна, занимает всего 5–10 минут вашего времени и позволяет получить образец ткани эндометрия для гистологического исследования и уточнить диагноз. После получения результатов биопсии мы сможем определить дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, по этим данным аспирационная биопсия не обязательна. Утолщение эндометрия 16 мм оценивали на фоне задержки цикла и кисты жёлтого тела, в такой ситуации часто бывает функциональным изменением, а не истинной гиперплазией. По современным рекомендациям сначала выполняют контрольное УЗИ на 5–7 день цикла. Если эндометрий после менструации нормализуется, дальнейшее обследование обычно не требуется. Вы исключили беременность?
(Если это актуально, конечно). Аспирационная биопсия - безопасная и малотравматичная процедура, но делать её сразу без контрольного УЗИ при единичной задержке и отсутствии других тревожных признаков не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, беременность, конечно, исключена, сейчас идут месячные, 4й день, несколько более длительно, чем обычно, то есть обычное на 4й день уже почти ничего, а сейчас есть. Жду окончания и пойду на УЗИ, ведь нужно именно чтоб уже совсем чисто было?

Да, контрольное УЗИ лучше делать уже после окончания менструации, оптимально на 5–7 день цикла, когда эндометрий максимально тонкий и его можно корректно оценить. Не обязательно ждать «идеально сухо», но активных кровянистых выделений уже быть не должно. И то, что сейчас месячные чуть дольше обычного, после задержки и на фоне ранее утолщённого эндометрия - вполне ожидаемо. Это не выглядит как что-то тревожное.