Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл менструации — вопрос №1596842

С марта 2022 года пила Силуэт в качестве контрацепции до декабря 2022. (сначала назначили в качестве лечения, поэтому знаю этот препарат) Снова возобновила прием на 4 месяца (март-июнь 2023). В августе при ПА случились непредвиденные обстоятельства, пришлось выпить Постипланию. в середине и так нерегулярного цикла пошли выделения как месячные, шли 6 дней. Начались побочки - сальная голова, лицо, тело. Всю обсыпало прыщами + неприятный запах пота и повышенная потливость (дезодоранты, крема для лица, ничего не помогает). Сейчас 22 дня задержки от месячных (14 августа последняя дата менструации). В пробелах между приемами Силуэта месячных не было по 40 дней, пользовалась народными средствами, чтобы вызвать. Как наладить цикл? Можно ли начать снова пить Силуэт, дождавшись месячных?
Беременность на данный момент исключена. Было 3 беременности, вторая из них аборт.

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД, гастрит, шейный хондроз, тугоухость.

Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность не планируется, то можете снова принимать силуэт. принимать препарат нужно с первого дня менструации. Пройдите обязательно УЗИ малого таза для оценки эндометрия и когда начнётся менструация, то начнёте приём
Клиент
Екатерина Александровна, беременность не планирую совсем, скажите, сколько времени можно пить силуэт? и когда придется менять его на другой ОК в силу возраста?

Гинеколог
Возраст не важен при выборе кок, если он вам подходит и вы его хорошо переносите, то менять не нужно и можно принимать много лет подряд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Да, Силуэт можно начать принимать в первый день менструации. Нарушение цикла свзанно с приемом ЭК, он самостоятельно восстановится в течении 6 месяцев. можно начать прием витаминов, например, Тайм Фактор, для того, чтобы помочь организму восстановиться
Клиент
Анастасия Олеговна, А эти витамины нужно принимать вместе с контрацептивом?
Акушер, Гинеколог
Да ,можно принимать одновременно с кок, никакого влияния друг на друга они не оказывают)