Сон новорождённого
Здравствуйте. Малышке 14 дней. У меня вызывает тревогу, что она постоянно спит, просыпается только на кормление. Может проспать от 2 до 4 часов. Даю грудь, после она снова засыпает. Я её не буду, на кормление просыпается сама. Когда она просыпается могу поменять памперс, но она беспокоится, ищет грудь. Не могу поймать время для купания. Должно ли быть так? Везде пишут, что малыши должны спать 16-20, а у нас получается, что почти спим сутками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, на данный момент идёт ещё период адаптации к внешнему миру и то что малышка долго спит не является отклонением, при условии если нет пропуска кормления, а также достаточно мочится и опорожняется.
Чаще всего данный период длится не долго, поэтому постарайтесь в это время отдыхать, так как маме также после родов необходим отдых.
С мочеиспусканием нет сложностей. Проблемы со стулом.
После родов из-за моего состояния пришлось перейти на смесь, сейчас вернулись к ГВ. Из-за смеси стала плохо ходить в туалет, точнее редко. Раз в день или в три.
Отсутствие стула до 5-7 дней является вариантом нормы, при условии если кал мягкий
Когда была на смеси, кал был плотный. Сейчас жидкий
Поняла Вас, на данный момент кал вариант нормы.
Сейчас мама не испытывает трудности во время кормления?
Вчера пришлось давать смесь между кормлениями грудью, потому что я чувствовала, что молока мало.
Сегодня вот целый день кормлю грудью и она спит 3-4 часа.
Вы сказали выше, что данный период, когда малышка спит долго длится не долго. Это до какого возраста?
Чаще всего во время скачка в развитии меняется режим, например, когда малышка будет учиться держать головку, но возможно даже раньше.
Виктория, можно вам задать ещё один вопрос.
Малышка очень сильно запрокидывает голову назад особенно во время сна и так спит.
Скажите, пожалуйста, это норма?
Да, подобная поза может быть вариантом нормы, но стоит дождаться осмотра невролога, чтобы исключить гипертонус
Здравствуйте. У меня возник ещё один вопрос. Скажите, пожалуйста, нужно ли, когда малышка лежит, активничает, ложить голову на затылок? Я когда её кладу, она голову постоянно держит на разный бок?
Вокруг советуют фиксировать голову на затылке, чтобы форма головы была правильная.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для состояния нормы. Новорожденные дети много спят, у них обычно нет чёткого режима, лишь смена циклов сна и бодроствования. Главное, чтобы малыш просыпался на кормление и хорошо кушал.
Да, на еормление она просыпается сама идёт через 2 часа, может через 4 проснуться. А после на груди сразу засыпает.
Не могу поймать время для купания.
Выбирайте удобное для себя время
Кроме того, можно принимать ванну вместе с ребёнком, так малыш может сосать грудь даже во время купания с мамой а большой ванне
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей первых 3х мес. может быть 2 варианта режима: или частое беспокойство и сон по 10-30 мин или же наоборот ребёнок спит от кормления до кормления. Второй вариант- идеальный и для родителей и для ребёнка. Если ребёнок хорошо ест, хорошо какает, мочится, и живет во сне от кормления до кормления первые месяцы, то это вариант нормы
Проблемы только со стулом. Из-за того, что временно приходилось перейти на смесь, она стала редко какать. И пока я давала смесь кал был твёрдый. Сейчас вернулись на ГВ стул жидкий. Но что тогда, что сейчас раз в два или три дня.
Это вариант нормы. На искусственном вскармливании стул может в норме отходить 1 раз в 4-5дней, на полном грудном вскармливании до 1 раза в 5-7 дней
Здравствуйте! Самое важное - менять положение тела ребёнка каждые 2-3ч, то есть за сутки ребёнок должен полежать и на боках и на спине и на животе, чтобы происходило равномерное формирование черепа
На спине, когда она будет лежать, голова должна быть ровно или повёрнута на бок?
Безопаснее на левый или правый бок ( профилактика аспирации при срыгиваниях)
То есть на затылок укладывать не нужно?
Нет, в этом необходимости обычно нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые месяцы после рождения малыш может просыпаться лишь на кормление , необходимо время для адаптации , важно чтобы при этом малыш был активен , хорошо кушал и было регулярное мочеиспускание .
Здравствуйте. Был активен? Скажите, пожалуйста, как это понять. Ну когда она посыпается, она начинает плакать до того момента, пока не дашь грудь.
В момент когда просыпается на кормление была активность ,
Плачь - считается активностью?
Да кончено, чаще всего в первый месяц мелыши именоо просыпаются на кормления только , постепенно время бодроствования будет увеличиваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но по описанию можно предположить вариант нормы, так как в этом возрасте дети действительно большую часть времени спят, очень мало бодрствую.
По мере Роста ребёнка будут увеличиваться интервалы и время бодрствования. Важно, что ребёнок хорошо мочился и активно сосал
Просто везде указано, что период сна должен быть 16-20 часов. А мы получается спим чуть ли не всё сутки.
Ребёнок просыпается на кормления
Поэтому можно предположить, что ребёнок не целые сутки спит
В таком случае рекомендуют выкладывать на животик , чередовать руки во время кормления и стороны во время сна , подвешивать игрушки и подходить к малышу с разных сторон
А она должна сама держать голову прямо?
В этом возрасте еще может не держать