Консультация педиатра /

ЛН у ребенка и проблемы с набором веса — вопрос №1748666

Добрый вечер! Ребенку 4 месяца родилась с весом 3980 54 см, при выписке была 3500, сейчас вес 6400 62см, полностью на ГВ, педиатр предположила лактазную недостаточность и прописала лактозар каждое кормление, анализы сдали уже принимая 1,5 недели лактазар, поэтому не знаю на сколько он информативный, ребёнок плохо кушает, бросает грудь, сучит ножками, видно что беспокоит животик, иногда слышно, как урчит, сдали ещё анализы на дисбактериоз, помогите расшифровать анализы и стоит ли дальше принимать лактозар, педиатр настаивает на докорме и полностью переходить на смесь, но я хочу продолжить ГВ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, а стул сколько раз в сутки? Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, стул с рождения жидкий, раньше был почти каждое кормление,уже почти месяц раз, два в день, такой же жидкий иногда со слизью или комочками непереваренного молока, цвет нормальный желтый всегда.

Педиатр, Врач УЗД
Это нормальный стул,
Прожилок крови не было?
На счет ЛН сказать сложно, так как уже фермент ввели,
Анализ на дисбактериоз ничего плохого не показывает, в плане патогенов явных нет, а так он не особо информативный , так степени которые высчитывают это не отражает истину, у детей микрофлора постоянно меняется, и не является постоянной субстанцией,
Копрограмма которая сделана в поликлинике неполная , потому, что сделано отклонений не вижу , но порекомендую сдать полную копрограмму в платной лаборатории,
с реакцией на скрытую кровь
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста а что показывает реакция на скрытую кровь? Прожилок крови в кале нет
Педиатр, Врач УЗД
Положил реакция на кровь характерна для аллергии на белок коровьего молока, в таком случае мама должна сесть полностью на безмолочную диету, исключить говядину, сою, и даже продукты со следами молока, на весь период ГВ, на чаще до года,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, молочное полностью исключено с 3 недель ребёнка, говядина тоже, этикетки все внимательно читает где есть даже следы не употребляю
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста а то что такие небольшие прибавки в весе это нормально?
Педиатр, Врач УЗД
А рост какой, в целом не сказать, что прям плохо набираете, поэтому ничего критичного не вижу, стул по описанию нормальный, на диете и так находитесь, так что тут только Вам пытаться максимально разнообразить питание учитывая диету, стараться высыпаться по возможности, чтоб молока стало больше , и прикладывать чаще, оценить результат через две недели
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, рост 62 см, вот с питанием конечно сложнее, в основном все однообразно, фрукты кроме печеных яблок еще не вводила, с овощами так же.
Педиатр, Врач УЗД
Развитие гармоничное,
Мясо птицы, рыбу, цельнозерновой хлеб, орехи, включайте в рацион, зелень, яйца,
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы очень сокращённый, необходимо сдать кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас для малыша это лучшее питание
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, молочное полностью исключено с 3 недель ребёнка, так же внимательно изучаю продуккэты в магазине, все что даже содержит следы не употреблять, говядина тоже исключена, поэтому не думаю, что анализ что то покажет
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а то что стул с рождения такой жидкий, со слизью и непереваренными комочками это нормально и такая прибавка в весе небольшая?
Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Незначительное количество слизи, комочки в стуле допустимы, это связано с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста