Чувство онемения, увеличения тканей после имплантации
Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень попробую описать свои субъективные ощущения после имплантации. Импланитировалась 10 мая, сегодня 10 день, четверку верх, шестерку низ, правая сторона. После операции в течении трех сеансов были терпимые, но сильные боли, найз при этом выпила сразу в кабинете врача. Но они прошли. Прикладывала холод. На след день был небольшой отек, болело умеренно, я даже полутора суток обошлась без обезбола. Во вторник(3день) пила обезбол, т.к. были ноющие боли. Отек постепенно сходил. Боли иногда режущего и ноющего типа были временами, но не сильные. Позавчера была у доктора на осмотре, промывал лунки, т.к. забилась пища, хотя кушала на противоположной стороне. Швы снимать сказал рано. Но вот что мне не дает покоя. Примерно на 4 день после имплантации я ощутила, что края смыкания губ, как будто инородное что то, слюна как подбивается что ли. Ассиметрии губ визуально нет. И еще, во рту со стороны имплантации как валики, отечность, (как когда флюс начинается, так что ли объяснить), чувство когда вкалывают анестезию и много чего то во рту, хотя видимо все нормально. Чувствительность при этом есть. Но пастозность, что ли сказать. Гноя видимого нет. Может внутренний отек, не знаю. Боюсь, что эта тяжесть, как заморозка, я не знаю как объяснить, не сходит, сегодня 10 день. Этт не нервит какой либо? Не парализация? Дикция не нарушена, но вот эта тяжесть и ощущение лишней слюны в уголках губ прям не покоя не дают. Очень прошу помочь советом. Рекомендации врача выполняю спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Сейчас
Сразу уточним насчет парализации и серьезного повреждения нерва. При таких проблемах полностью пропадает чувствительность, а у Вас она сохраняется. Дикция тоже в норме, лицо симметрично, а значит, нервные волокна работают.
Картина, конечно, больше характерна для плотного послеоперационного отека тканей. Десятый день после имплантации - это еще ранний срок, особенно когда ставили сразу два импланта на разных челюстях. Внутренний отек в области шестерки снизу может сдавливать мелкие веточки нерва. Отсюда может идти это чувство онемения, тяжести, как при заморозке.
Ткани еще не восстановились, они увеличены в объеме. Из-за этого меняется привычное восприятие. Слюна в уголках губ подбивается тоже из-за легкого изменения микрорельефа тканей после операции. Мышцы адаптируются к новым условиям.
Скажите, если чем-то немного уколоть в области губы снаружи, Вы этот укол почувствуете? Именно укол, не толчок, а небольшую боль?
Сейчас попробую
Да, чувствую
Я преподаватель, пары веду, тяжеловато из за этого состояния, но дикция вроде в норме, чувствительность тоже есть
Это очень хорошо. Это значит, что скорее всего, как и предполагалось, веточки сдавлены просто отеком. Когда имплантат сдавливает сам нерв, ощущения совсем другие. Губа не чувствует вообще ничего, уголок рта немного опускается.
Это обратимое состояние.
На следующем приеме обязательно детально опишите ему эти ощущения для Вашего же спокойствия. Максимально подробно.
И уточните, может ли он назначить витамины группы В. Они очень хорошо помогают восстановить потревоженные ветви нерва и быстро возвращают чувствительность.
Спасибо огромное, т.е это обратимо, но нужно время, правильно я поняла?
Даже если в не пить?
А это считается ошибкой врача, осложнением, или это реакция организма? Почему интересуюсь- планирую у него же синус лифтинг делать на др. зуб. И попасть впросак не хочется
Как правило, да.
Смотрите, какая картина происходит.
Пример такой, скажем, отдаленный от анатомии, но похожий.
Наши нервные окончания похожи на мягкие телефонные провода, которые проходят в узких каналах между мышцами, костями и другими тканями.
Когда после операции начинается отек, в ткани приливает много защитной жидкости. Это всегда происходит. Ткани вокруг нерва сильно раздуваются, становятся плотными и начинают давить на этот «провод» со всех сторон, как в тисках.
Сам нерв при этом абсолютно цел, но из-за сильного сдавливания сигналы по нему начинают проходить с трудом или искажаются. Мозг путается и воспринимает это как чувство тяжести, распирания, ватности или как будто анестезия еще не до конца отошла.
Как только лишняя жидкость уйдет и ткани уменьшатся в размерах, давление исчезнет, провод освободится, и все привычные ощущения полностью вернутся.
Фу, спасибо)))
А примерно когда? Ну хоть ориентировочно, я понимаю, что у всех разный организм, ну из практики, может подскажете?
Уточните, ещё пожалуйста, вспомните момент, когда сделали анестезию. Онемела половина лица, губа, немного в висок, в шею.
Это чувство ушло, осталось только то, что Вы описываете в вопросе, верно?
Да. В шею и в висок не было анестезии. Было помазано чем то, потом уколы, очень аккуратно, неприятно, но и не больно. И все как всегда при заморозке у меня. Ничего низ рамок вон, как говорится. Потом дома отпускало в течении этих часов трех. А сейчас, как будто там валик подложен. Так что ли сказать, но все чувствую
Т.е я когда улыбаюсь, как будто там начало флюса/ сходящий флюс. Короче, много там чего то, как валики. Я даже не знаю как это объяснить.
Вот как будто день на третий после удаления зуба
Ощущения
Это типичная картина для постоперационного отёка тканей.
К концу второй - третьей недели после операции все неприятные ощущения должны сойти на нет.
Сначала спадает поверхностный, мягкий отек, который может быть виден на щеке. А вот глубокие слои тканей, где как раз проходят мелкие нервные веточки, восстанавливаются дольше. Жидкость уходит оттуда медленно очень.
Иногда чувство вот этой легкой деревянности может задерживаться до трех недель. Тканям нужно время, чтобы перестроиться после установки новых элементов.
Внутренние слои еще полны лимфы и защитных клеток, которые очищают зону операции.
Когда с флюсом удаляют и потом все прелести ощущаешь, вот наверно такое чувство
Я все поняла, большое Вам спасибо. Витамины группы В проколоть или пропить и как долг?
По описанию, наверное, это самое похожее.
Витамины обычно самый выраженный эффект дают в инъекциях.
Но это с разрешения врача.
Можно, конечно, таблетки, но эффект будет слабее.
Я их и так колю два раза в год))))иначе с моей работой быстрее поведет))) Евгений, спасибо Вам большое за Вашу компетентность и отзывчивость. Вы мне очень помогли. С моральной точки зрения. Спасибо🙏
Крепкого Вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации 🌿
Спасиииибо
Евгений, здравствуйте. Сегодня мне сняли швы. Иногда в области правой имплантируемой стороны есть как прострелы, но не критично, просто я уже всего боюсь. И ситуация с онемением стала потихоньку уходить, прогресс вроде как пошел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Попыталась сфоткать
Описанное состояние с высокой вероятностью связано с послеоперационным отеком глубоких тканей , который давит на веточки тройничного и лицевого нервов, вызывая ощущение «тяжести, пастозности и инородного тела» -это не паралич, а чувствительное искажение, которое проходит примерно к 14–21 дню. Скопление слюны возникает из-за рефлекторного отека протока околоушной железы при травме в боковом отделе. Главное в таких случаях : отсутствие гноя, пульсирующей боли и асимметрии исключает неврит или воспаление .
В таких случаях рекомендуется продолжать соблюдать назначения врача, щеку не греть, соблюдать качественную гигиену
Спасибо за ответ. А по фото лица, не похоже вроде на ассиметрию?
Нет, по фотографии конфигурация лица выглядит нормально 🙏🏼
Все, тогда жду схода на нет этой ситуации, спасибо большое за ответ. Т.е , как я поняла, это типичная в данном случае закономерная реакция организма на вмешательство?
Да, как хирург отвечу, что после имплантации такие симптомы встречаются очень часто 🙏🏼
Спасибо, все поняла
Скорейшего выздоровления 🙏🏼🌺
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Получится ли прикрепит фотографии в полости рта поближе?
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии загрузились, благодарю.
Подскажите пожалуйста нет ли на руках рентген снимка или возможно КТ исследование проводили после имплантации?
Сможете ли к вопросу что-то приложить?
Врач не рекомендовал ли прием витаминов группы В для улучшения нервной проводимости?
Нет, все в клинике. Рекомендовал омегу, д3, кальций для лучшей остеоинтеграции
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Так как описываемые вами ощущения часто встречается после имплантации на нижней челюсти (так как в процессе подготовки ложа под имплант может образоваться небольшой отек и влиять на нижнечелюстной нерв, вызывая такие непонятные ощущения). Поэтому для улучшения чувствительности прием витаминов группы В рекомендуется 🙏🏻
А это пройдет? Спасибо
И примерно в какие сроки?)
Да, эти ощущения проходят, обычно отечность от имплатации проходит за 2-3 недели, с каждым днём должно быть улучшение состояния 🙏🏻
Пока чет состояния у меня встали на 5_10 день без динамики)))) беспокоит вышеописанное. Жду, когда пройдет
Понимаю, что это мешает обычной жизни, поэтому обычно не только стоматологи, но и неврологи назначают витамины группы В в таких случаях.
После любой хирургической манипуляции отек нарастает до 4 дня, а с 5 дня идёт улучшение состояния, однако травматизация, которая происходит в кости требует время для восстановления кровеносных и нервных сосудов и их функции🙏🏻
Ну ладно, ждем. Спасибо большое. А ощущения, вспомнила, как день на третий после удаления зуба с флюсом, примерно такие, что что то мешает
Витамины мильгамму можно проколоть? Или капсулы попить достаточно?
Понимаю про что вы говорите, при флюсе также отечность тканей встречается, поэтому схожие неприятные ощущения.
Обычно начинают с капсул(эффект тоже выраженный у них), поэтому рекомендовала бы на них обратить внимание.
В течении какого времени, до снятия симптомов? Спасибо
Обычно курс рекомендуется пропить до конца - то есть 1 таблетка в день - 30 дней. В упаковке также 30 таблеток.
Все поняла, спасибо Вам
Скорейшего вам восстановления!🤗🌿
Спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
На руках ничего нет. Во время имплантации делали снимок(стояла, вокруг головы крутились лопасти), я не знаю как называется. Ничего плохого не сказал. Позавчера тоже
Ознакомилась с фото. Сильного отека и асимметрии не наблюдается. После такого рода вмешательств может наблюдаться отек со стороны десны и щеки, поэтому и может наблюдаться ощущение «валика». Так же и небольшое онемение может быть связано с отеком. По мере того, как отек начнется уменьшаться, онемение так же должно снижаться. Обычно такая ситуация после имплантации проходит в течение 2-4 недель. Чувствительность с каждым днем увеличивается? Или на одном уровне?
На одном уровне. Колола острым вдоль губ, чувствую
В таком случае если в течении 7 дней не будет положительной динамики, то ваш врач может порекомендовать консультацию невролога для назначения лечения(чтобы ускорить восстановление чувствительности).
Ну это восстанавливается, не парез ( по описанию)?
И если не к неврологу, самовосстановление возможно, пусть и дольше?
Да, чувствительность, как правило, может восстанавиться по мере снижения отека(так как отек может сдавливать ветви нерва). А вот если чувствительность так и не будет возвращаться, тогда и может быть рекомендовано посещение невролога.
Если не наблюдается асссиметрии лица, нет ассиметрии при улыбке, то чаще это говорит против пареза.
Поэтому пока тревожных признаков по описанию не наблюдается🙏
Вот теперь я и думаю, отек ли это или парез. Но визуально лицо почти ровное, очень надеюсь, что это пока отек ( 10 день)
На парез по описанию все-таки мало похоже. Больше похоже на снижение чувствительности на фоне отека.
Ну ладно, буду ждать спада отека внутреннего. Спасибо Вам большое
Была рада помочь! Желаю успешного восстановления🙏
🙏