Странная шишка на корне языка
На боковой части корня языка обнаружил непонятную шишку. Сначала не обратил внимания, вроде и на левой стороне что-то похожее. Решил проверить ватной палочкой - посмотреть. А она, оказывается, как складка. То есть зубы к языку придавили, а палочкой можно выпрямить. Что это такое может быть? Не болит, дискомфорта нет. У меня и на поверхности языка ближе к корни есть бугорки, то тут какой-то уж совсем непонятный кадр. Боюсь злокачественного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепил.
Николай, с большой долей вероятности, это ничто иное как желобатые сосочки языка.
Желобатые сосочки находятся у корня языка. Они и в норме выглядят крупнее остальных, поэтому человек часто обнаруживает их случайно и пугается.
Увеличение может быть реакцией на раздражение: острая, кислая или горячая еда, травма щеткой, сухость во рту, рефлюкс, курение, алкоголь, стресс, вирусная инфекция, кандидоз, аллергия. Иногда влияет дефицит железа или витаминов группы B. Обычно такие изменения проходят за несколько дней, если убрать раздражитель.
Рекомендуется не травмировать язык, не прижигать, не соскребать, временно убрать острое, кислое, алкоголь и по возможности курение (если курите), пить воду, аккуратно чистить язык.
Никакого специфического лечения не требуется обычно.
Если есть проблемы с ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), то это тоже может стать причиной.
Если тонзиллит обострялся недавно или собирается обостриться, это тоже может такую картину дать.
У меня есть проблемы с жкт (частая отрыжка, вздутие). Врач по страховке (телемедицина) на основании результатов ФГДС предложил пропить Ганотан или Ретч. Что-то такое.
Николай, отрыжка часто сопровождается забросом кислоты в полость рта. Первый, кто кислоту встречает - это язык и желобоватые сосочки.
Поэтому с большой долей вероятности после лечения ЖКТ все придет в норму.
Есть нюанс. Когда история с ЖКТ выйдет в норму, ткани языка придут в себя не сразу. Обычно это может занимать больше двух месяцев.
Если резюмируя - это часто реакция на раздражитель, это относительно нормально. Сам язык лечить обычно не требуется. Просто обычная гигиена, к которой привыкли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Прикрепил.
Учитывая представленные данные, можно предположить увеличение лимфоидного фолликула. Подобная картина чаще всего возникает на фоне хронического тонзиллита, фарингита, недавно перенесенной ОРВИ. Горло сейчас не беспокоит?
Не болит. Иногда бывает неприятное першение, но не часто. После теплого питья проходит. Это опасно для здоровья?
Нет, это абсолютно не опасно для здоровья. Лимфоидная ткань может увеличиваться и уменьшаться всю жизнь.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие, успокаивает слизистую). Для поддержки местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Бактоблис +.
Ограничивают прием грубой, соленой, острой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепил.
Увидела.
Похоже на увеличенные желобовидные сосочки языка, они не опасны. Но увеличиваются при раздражении языка. Это происходит при заболеваниях жкт, лор органов. Также язык покрыт налетом. Что говорит о глоссите.
Есть еще жалобы? Например, изжога? Горечь во рту? Ком в горле? Жжение?
Изжога бывает, наверное. Мучает отрыжка, иногда после нее неприятно жжет чуть выше груди (может в горле) - не обращал внимания. Горечи во рту не бывает (разве что по утрам не очень приятно бывает, но без горечи), иногда першение небольшое есть. Но прями кома нету.
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Обязательно принимать имудон и бактоблис одновременно? Или можно что-нибудь одно?
Это разные препараты, поэтому оба в таких случаях 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Фотографии загрузились)
Похоже, на увеличение желобоватых сосочков, и разрастание лимфоидной ткани.
Причиной таких изменений на корне языка как правило является тонзиллит, так как это постоянный очаг инфекции.
Не было обострения недавно?
На счет обострения не знаю. Я уже свыкся с этим заболеванием и перестал замечать. Это опасно для здоровья?
Это не опасное для здоровья, то дискомфорт безусловно может доставлять.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по фотографии зуб мудрости может прикусывать язык, а на нем визуализируется кариозная полость. Подскажите пожалуйста его лечение/удаление не планируете?
Да, планирую. Но не припомню, чтобы прикусывал часто.
Благодарю вас за уточнение.
Область корня языка очень чувствительна(так как там находятся желобовидные сосочки), в ответ на случайное прикусывание, грубую/острую/кислую пищу может дать такую реакцию.
Обычно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.