Тошнота у ребенка 8 лет

Добрый вечер. Девочка, 8 лет. В четверг утром проснулась, говорит мам меня подташнивает. ( думаю ну все ротовирус), через минут 40 все прошло. И целый день ничего не было и кушали и гуляли и прыгали. На след день утром опять мам меня тошнит, тут я уже записала ее на узи. ( документ прикреплю) потом все прошло. Написала педиатру, она прописала нам "Пепидол" на месяц, "Необутин"50 мг 3 раза в день так же на месяц и на ночь " Урсосан" 250 мг. тоже на месяц. У нас была до этого тошнота и даже рвота на Актимель( мы его исключили и полгода уже не даём). Подсели на киндер палочки, я их тоже сейчас убрала. На след день тошноты не было от слова совсем и сегодня она мне , опять меня тошнит. По узи сказали ничего критичного, дочка бодрая, кушает хорошо. Ед, мы ходим в туалет раз в 3 дня , я стала ей давать больше воды. Подскажите, что это еще может быть и что еще можно подавать. Спасибо.

33 года
19 Мая ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По прикрепленному УЗИ ОБП органической патологии ЖКТ нет.

Тошнота - неспецифический симптом.
Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.
Со стороны ЖКТ чаще тошнота связана с временным нарушением моторики верхних отделов ЖКТ -диспепсия.

Для исключения заболевания ЖКТ обычно рекомендуется :

1. Диагностика Hp-инфекции с помощью дыхательного С13-уреазного еста или кала на АГ хеликобактер пилори
2. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

На данный момент может быть эффективным: мотилак 2.5 мг 3р\сут до еды до 7 дней.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. У нас хеликобактер, по анализам нашли вот у супруга. Я как раз читала, что тогда он у всех членов семьи.

не всегда, Нр-инфекция требует обследования

Здравствуйте
Тошнота у детей может быть связана с нарушением моторики жкт , так же часто бывает у эмоциональных детей
Подскажите пожалуйста нет ли у ребенка стрессов в последняя время , тревожности , вообще поподробнее расскажите пожалуйста , может какие то события ?

Здравствуйте Мария, спасибо за ответ. Да, мы очень эмоциональные и я сейчас здесь нашла свой вопрос, который я тоже задавала именно в это время. То есть в том году, было тоже самое у нас. Но там был повышен ацетон( сейчас я сделала тест полоски все в порядке )
Говорит, что уже устала ходить в школу , хочет каникулы. И говорит , что подташнивает именно по утрам чуть чуть.
Подскажите пожалуйста стоит ли вообще давать таблетки которые прописал нам педиатр ? В Частности интересует Урсосан 250мг🙏

Принятый ответ

Я считаю что нет
Урсосан не показан
Если ребенок эмоциональный то можно предположить что тошнота связана именно с этим
Вы замечаете связь тошноты и стресса ?

Спасибо 🙏
Ну прям так сказать, честно не могу. Что у нее какой то стресс , потому что в семье все хорошо и спокойно , в школе вроде бы тоже, всегда довольная.
Мария, еще можно такой вопрос какие можно анализы сдать ? Потому что стресс испытываю больше я, чем она.