Отек пальца
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня после работы в саду опух палец. Был и накол о розы, и контакт со стеклом, могла порезаться ржавым металом, могла травмировать, когда сажала цветы (слой земли был твердый). Потом играла с ребенком, носила на руках, бытовая рутина. Вечером отек стал очень сильный, палец не разбегается. Есть порез, Белок пятно и сильный отек. Подскажите, что это может быть? Терпит ли ситуация до утра? Какие дальнейшие действия? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото ситуация требует немедленного обращения в круглосуточный травмпункт или приемный покой хирургии прямо сейчас, не дожидаясь утра.
Сочетание симптомов указывает на развитие острого гнойного воспаления тканей пальца или острого тендовагинита.
Земля, шипы роз и ржавый металл -это самые опасные источники агрессивной бактериальной флоры. На ладонной поверхности пальцев замкнутые анатомические пространства, поэтому гнойное воспаление там развивается стремительно, сдавливает сосуды и без своевременной помощи хирурга может привести к необратимому повреждению сухожилий или омертвению тканей.🙏🏼
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проблема в том, что сейчас мне не с кем оставить ребёнка. Насколько опасно подождать до утра (примерно 10 часов)?
Поскольку палец уже не разгибается, инфекция, скорее всего, перешла на сухожильное влагалище, поэтому лучше не откладывать.
И подскажите, пожалуйста, в случае обращения будет обязательная госпитализация или амбулаторное лечение?
В большинстве случаев при такой травме вас отпустят домой на амбулаторное лечение в ту же ночь, сразу после оказания помощи. Длительная госпитализация в стационар требуется редко.
Спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Быстрое нарастание отека без явных болевых ощущений чаще всего наблюдается при укусах насекомых, аллергических реакциях. Для воспалительных процессов характерны болевые ощущения, покраснение, повышение температуры в области пораженного места.
Уточните, пожалуйста, есть ли чувство распирания, давящая боль в пальце, пульсирующие, дергающие болевые ощущения, зуд? Палец не разгибается из-за боли или из-за отека?
На фото не очень видно - порез именно на поврежденном пальце? Визуально возможного укуса насекомого не видите?
Здравствуйте! Отек развился в течение примерно 8 часов, возможно чуть меньше.
Укус насекомых исключаю, на большинство укусов идет местная реакция.
Испытываю болевые ощущения при раскрытии ладони, согнуть в кулак обсеет больно, резкие движения кистью тоже доставляют болезненные ощущения, на пальце, на месте, где соединяются кости есть небольшой порез, покраснения как такового нет. Зуда нет, пульсации не наблюдаю.
Палец не разгибается из-за боли.
Все болевые ощущения сконцентрированы в мечте соединения костей, там же порез и маленькое нагноение (как-будто жировик, желто-зеленого оттенка, светлый).
Спасибо за уточнение. Такую быструю воспалительную реакцию может давать наличие инородного предмета в ране ( мелкий осколок, заноза, обломок шипа растения и др).
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача хирурга или травматолога.
Я правильно понимаю, что обратиться к врачу в самое ближайшее время возможности нет?
Нет, до утра возможности нет. Дочь маленькая, если ехать, то только с ней. Чем опасно дождаться утра? То есть еще примерно 10 часов подождать?
Решила попробовать слегка надавить. Испытываю болевые ощущения в месте соединения костей, не знаю, как правильно описать это место, и в месте пореза.
На ночь помазала ихтиолом и перемотала лейкопластырем, без натяжения.
Поняла Вас. Не волнуйтесь, если завтра утром покажетесь доктору, это уже хорошо.
До обращения к врачу рекомендуется
1. дать поврежденной руке покой: не нагружать ее, максимально ограничить движения в кисти и суставах пальцев.
2. Не греть и не распаривать!
3. Допускается самостоятельно наложить на область пореза повязку с левомеколем на ночь. Легко перебинтовать. Лейкопластырь лучше не использовать, так как отек еще может нарасти и он может передавить ткани, что еще больше усилит проблему.
4. С целью уменьшения болевых ощущений допускается принять любое обезболивающее средство. Например, нурофен 400 мг или нимесил 100 мг однократно.
Спасибо большое!
Рада была помочь.
По возможности напишите завтра утром о своем состоянии, пожалуйста.
Здравствуйте. Вам удалось попасть к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы как модно скорее ехать в стационар, либо травмпункт - куда ближе и быстрее, нужен очный осмотр хирурга. Наиболее вероятно предложат стационар, это может быть и дневной стационар, но ехать обязательно.
Если ребенок маленький и находится на грудном вскармливании, его могут оставить с мамой, но это нужно согласовывать с заведующим отделением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Возможно ли дождаться утра, подождать примерно 10 часов?
К сожалению думаю что 10 часов ждать нельзя - растяжение сухожилия, инфекция развивается быстро. Золотые часы для сухожилий 6-8 часов. Можно с ребёнком ехать в травмпункт.
Ихтиол - не поддерживаю, он раздражает ткани, замедляет заживление, провоцирует воспаление.
Не мажьте больше ничем до осмотра хирурга.
Хорошо, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить начало инфекционного процесса в области сустава или сухожильного влагалища пальца
Через небольшой порез микроорганизмы, с большей вероятностью , проникли в глубокие ткани. Там нет хорошего кровотока, поэтому иммунные клетки добираются медленно. Бактерии успевают размножиться , выделяют токсины , возникает боль , отек , белок движения
Симптом «не разгибается из-за боли» - признак воспаления сухожильного влагалища
Рекомендуется обратиться в травмпункт или приемный покой хирургического отделения , если:
🚩 отек развился быстро ,менее 12 часов
🚩 есть боль при пассивном разгибании пальца
🚩 есть ограничение движений
🚩 есть визуальное гнойное содержимое
🚩 зона поражения у сустава
К сожалению , все «красные флаги» есть , поэтому лучше в подобных случаях НЕ медлить
Флексорный теносиновит , то есть воспаление канала сухожилия , в течение 24-48 часов без лечения может привести к гибели сухожилия и после восстановить функцию пальца значительно сложнее
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить рентген пальца
Если поверхностный абсцесс , то могут рекомендовать вскрытие и дренирование под местной анестезией + антибиотики внутрь
Если теносиновит , то обычно рекомендуют промывание сухожильного влагалища
Также , если прививка от столбняка была более 5 лет назад , то обязательно важна ревакцинация
Здравствуйте! Сегодня утром отек сохраняется. Но чувствую болт при сгибании пальца, полностью сомкнуть в кулак не могу, так же раскрытии ладони дискомфорт, но менее выраженный.
Скажите , пожалуйста , получилось ли обратиться к травматологу/ хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такой отек может быть характере для осложнения травмы и присоединения инфекции. Что привело к отеку в области суставной сумки.
В такиз совчаяз рекоменлут очный осмотр хирурга, для проведения осмотра, постановки точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения.
Модно обратится к хирургу в поликлинике или в приемный покой хирургического отделения.
Скорее всего будет рекомендована госпитализация или лечение в дневном стационаре. Так как лечение амбулаторно ( дома) может быть малоэффективно.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐