Могут ли быть такие симптомы гэрб
Здравствуйте ! Не знаю уже к кому обратиться . После болезни в декабре и приеме антибиотика начались симптомы такие как свист на выдохе ,ощущения что восполена трахея ,заложеность и щекотания в верхней части груди и переодически очень сильно болит горло без температуры и других симптомов и осипает голос . Иногда начинает что то душить в горле в районе кодыка .я сдала уже кучу анализов ,прошла терапевтов, пульмонологов и лоров. Все анализы в норме и крови и спинометрии и кт . Пульмонолог по моим жалобом предположила астму но после обследований сказала что не знает в чем причина. При прослушивании легкие обсалютно чистые! Могут ли это быть симптомы Гэрб ? Фгдс делала в прошлом году ,фото прилогаю . Тогда меня отправили к терапевту в поликлиннику она сказала ничего пить не надо ,просто не ешь жареного . Я сама уже как 2 месяца пью хайробезол 20мг и гивискон неделю назад начала пить на ночь . Вроде бы но не точно что свист стал чуть тише. Пить начала именно хайробезол потому что ещё с юности пила омепразол лет 5 непрерывно и впоследствии начались на него побочные действия . Пробовала нэксиум тоже самое что на омепразол . Надо ли мне сделать свежий фгдс ? Можно ли долго пить хайробезол ? Надо ли что то ещё добавить ?
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. Такое состояние называется ГЭРБ и может проявляться описанными симптомами
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки,характерные для воспаления
Признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму, что может усиливать рефлюксы.
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Хайрабезол , начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 8 недедь
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами :
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Также рекомендуется контроль ФГДС для оценки динамики состояния слизистой желудка и пищевода
Рентген желудка в положении тренднленбурга (оценка размера грыжи) - по ФГДС можно только предположить ее наличие
Здравствуйте ! А то что я уже 2 мес пью хайробезол 20 мг в день ? Начать по 2р в день ещё 2 месяца ?
2 месяца, 8 недель прошло ? Или меньше?
Прошло
Единственное что он мне убирает это невыносимую изжогу . Но даже на фоне его приёма горечь во рту по утрам . Узи брюшной полости делала .в норме
До этого я пила хайробезол непрерывно год .потому что без ипп не выносимо . Потом я с него ушла на месяцев 10 и снова его пью уже 2 мес
В таком случае стоит постепенно снизить дозировку до 10 мг + прокинетик на 4 недели. За этот период пройти ФГДС. После отмены препаратов- диагностика хеликобактер.
Т.е тактика может выглядеть так :
Хайрабезол 10 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день 4 нед
Альфазокс по 1 пак 3р в день после приема пищи +1 пак на ночь 4 нед - покрывает пищевод защитной плёнкой
Обязательно- антирефлюксный режим
ФГДС
2 недели перерыв - диагностика хеликобактер
На период дообследования возможно применить антациды, например фосфалюгель/гевискон. Но их нужно отметить за 3 дня
Поняла. Значит свист на выдохе может давать гэрб я верно поняла ? И то что я так без контрольно и долго пила ипп это сильно плохо ?
ГЭРБ может вызывать воспаление дыхательных путей, что дает различные симптомы.
Бывают случаи, когда пациенты годами лечат дыхательную систему, а причина - ГЭРБ
Длительный прием ИПП безопасен. Однако, рекомендуется исключить хеликобактер пилори. Т.к хеликобактер +ИПП - повышается риск развития атрофии слизистой желудка
Спасибо ! На 22е записана на фгдс если вопрос не закроется посмотрите ?
Да конечно) только напишите мне как прикрепите результаты ФГДС
Марина Константиновна а можно ли не делать фгдс а обойтись прошлогодним ? Уж очень боюсь я эту процедуру . Или надо сделать раз начались такие симптомы? И хотела у вас спросить про ганатон .в побочках написано что он может поднять гормон в организме . У меня из за того что был рак щж 3 года назад сижу на высокой дозе гормонов. Мне его можно ?
Он может повышать уровень пролактина если превысить дозировку и длительность применения. Также пролактин не связан с ЩЖ.
От последнего ФГДС прошёл год. Стоит запланировать дообследование, чтобы понимать какие изменения произошли
Добрый день . Ездила на фгдс но мне его не сделали так как аппарат сломался . Выписали там по прошлому тоже самое что и вы только вместо ганатона тримедат . Что лучше принимать ?или это одно и тоже ?
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее эффективным будет Ганатон. Тримедат -спазмалитик, в основном при болях в кишечнике назначается
Понятно ! Спасибо
Здравствуйте! По описанию симптомов не очень похоже на рефлюкс. В подобных ситуациях рекомендуют добавить еще Ганатон и если симптомы уменьшаться, то все так дело в забросе. Если симптомы останутся, то рекомендуют проведение Трахеобронхоскопии или Фгдс
Здравствуйте.
Такое может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.Но в таком случае рекомендуют рекомендуют к терапии добать препарат, нормолизующие моторику в ЖКТ(ганатон, диспевик). При сохранении симптомов, рекомендуют выполнить суточную рН метрию, чтобы посмотреть связь симптомов и есть рефлюкс или нет.
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Марина, здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть внепищеводными проявлениями рефлюкса, который был подтверждён год назад на ЭФГДС. К сожалению, очень часто бывает, что на фоне перенесенного ОРВИ симптомы ГЭРБ усиливаются и принимают атипичный характер, связано это может быть и с кашлем, который часто проявляется в ОРВИ, и медикаментозным лечением (приём антибиотиков, противокашлевых препаратов, НПВС- препаратов и тд). Так же хочется отметить, что на предоставленной ЭФГДС отмечаются признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, что ухудшает и усиливает проявления рефлюкса и усложняет процесс достижения ремиссии, но полноценная диагностика данного нарушения проводится методом рентгенографии со взвесью бария, так как эндоскопический метод не является информативным.
В данном случае для определения точной причины указанных симптомов и определения дальнейшей тактики лечения рекомендуется пройти для начала обследования:
-ЭФГДС (гастроскопия)
- 13С уреазный дыхательный тест на Нр (на фоне отмены препаратов для снижения кислотности (в данном случае рабепрозол и гевискон в течении 14 дней)
- Рентгенография пищевода, желудка и ДПК со взвесью бария (подтверждение/исключение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы)