Сыпь на теле у ребенка
Ребенку 8 месяцев, периодически появляется сыпь на груди , сейчас еще и на шее. Вводим активно прикорм, на яйца, творог и глютен отводила по 5 дней , реакций не было. Сейчас , уже день 3 держится такая сыпь. Может ли это быть отсроченная реакция накопительного действия на аллергены? Либо это не аллергическая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление потницы.
Провоцирующие факторы могут быть: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно cicaplast b5 baume ИЛИ крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения. С питанием не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить развитие потницы.
К высыпаниям могли привести перегрев тела, высокая влажность окружающего воздуха, воздействие солнца на кожу, переувлажнение кожи эмолентами.
Обычно рекомендуют:
- ношение легкой одежды из натуральных тканей
- регулярный душ с мягким моющим средством
- наружно элементы можно обрабатывать спреем Неотанин 2-3 р/д 7-10 дней
- соблюдение комфортного микроклимата
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, слюна, остатки пищи, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется Комфодерм к или адвантан 1 раз в день , длительность применения обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями