Экстрасистолы

Здравствуйте, мне 22 года, рост 174 см, вес: 50 кг. В середине апреля, когда я засыпала почувствовала толчки в сердце, будто лишние удары. И так было дня 3-4, именно перед засыпанием. Потом прошло. Позавчера снова стала чувствовать их, появляются в положении лёжа и если сижу (не прямо). Также заметила, что увеличиваются после приема пищи. Вчера ходила по жаре +30, думала, что может стать плохо, но не было ни одного толчка, а как только пришла домой и прилегла, так сразу началось. Не понимаю что это. В прошлом году делала ЭКГ, отклонений не нашли, сказали, что повышено сердцебиение, но это из-за тревоги перед врачами) Дома, когда меряю, пульс в пределах нормы (65-75). Скоро также пойду делать ЭКГ, но сейчас переживаю. Из вредных привычек: курю

ОКР
22 года
20 Мая ·Просмотров: 41·Дарья

Здравствуйте! Помимо ЭКГ рекомендуется холтер ЭКГ на сутки чтобы оценить количество перебоев и их морфологию. Экстрасистолы (внеочередное сокращение сердца) могут быть в норме и у здоровых людей. Их количество может увеличиваться под влиянием стресса, тревожности, употреблении кофеина, также при некоторых дефицитных состояниях (анемии), гормональном дисбалансе, электролитном дисбалансе, а также могут быть вызваны структурными изменениями со стороны сердца.