ЭКГ и эхо, сдавленность в груди

Здравствуйте, помогите пожалуйста интерпретировать ЭКГ и Эхо-КГ в связке с симптомами Вес/рост: 83 кг / 165см Жалобы: Последние 2–3 недели — тревога, ночные вздрагивания при засыпании, чувство нехватки воздуха, ком в груди, желание сделать глубокий вдох. Неделю плохой сон, просыпаюсь каждые 1,5 часа, чувствую тревогу, не понимаю это невралгии или хондрозы или сердце🫠 Пульс в покое у меня 75–85, тахикардия лет с 19ти, вообще иногда в покое прям ощущаю как громко бьется сердце (не быстро а громко) - это ок? Как таковой боли в сердце нет, просто как будто сковано в сердце и не могу полностью вдохнуть Пью магний б6 форте пару недель, эффект ноль Ттг в норме, щитовидка относительно на контроле (в сентябре проверяла) Насколько ЭКГ критично? Что-то нужно с этим делать или дело не в сердце? Эхо делала в феврале, тогда на ЭКГ поймали экстрасистолу (предсердный комплекс) Сегодня сделала ЭКГ повторно, так как пару недель недомогания, испугало что вот ускорение ав проведения, что это? Вообще я задумываюсь о втором ребенке и теперь переживаю о сердце, очень надеюсь на ваши ответы. Прилагаю эхо от февраля этого года, и сегодняшнее ЭКГ

33 года
26 Июня ·Просмотров: 118·Элина, Тольятти

Элина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , на фоне волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Не пробовали успокоительные препараты ?

Здравствуйте доктор, спасибо за отклик🙏🏼
Ттг у меня в норме, гемоглобин в норме, но я в конце мая переболела непонятной кишечной инфекцией возможно, меня всю неделю тошнило, возможно отравилась, сбр был 40, поэтому ферритин не стала сдавать потому что он мог быть ложно повышен…

Вот на счет успокоительных думаю, не знаю какие лучше, сейчас еще такая ситуация в мире, что неспокойно очень, думаю сирены и опасности среди ночи тоже отпечаток дали, что вот делать😢

Принятый ответ

Лучше все же добавит успокоительные , хотя бы самые слабые новопасит или афобазол, они более мягко влияют на нервную системы

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть по УЗИ проблем с сердцем нет!

По ЭКГ синусовая тахикардия, а также небольшие нарушения реполяризации, которые ввиду хорошего УЗИ сердца,, Корее связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Как понимаю, есть повышенная тревога.
Не пробовали принимать успокоительные препараты?

Ттг знаю точно что в порядке, сдаю раз в год

Тревога да, еще думаю сирены среди ночи делают свое дело, а что можно пропить?

Здравствуйте доктор

Принятый ответ

Обычно начинают с не рецептурных, например, новопассит или тенотен курсом в месяц. Но конечно, пока их пьете, планировать беременность не рекомендуется

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание Вашей ситуации.

По Эхо-КГ - сердца сокращается хорошо,камеры сердца не расширены,клапаны работают хорошо. По УЗИ сердца показатели отличные,нет поводов для беспокойства.

По ЭКГ синусовая тахикардия с частотой 119 уд/мин,вероятнее всего это было связано с Вашим волнением. Ускорение проведения может быть связано с эмоциональным состоянием человека и чаще всего носит преходящий характер.

По поводу планирования беременности с точки зрения вопросов по сердцу нет. Можете спокойно заниматься этим вопросом.

Скажите, пожалуйста,Вы сами по себе переживательный человек?

Здравствуйте доктор🙏🏼
Спасибо за отклик, я действительно очень тревожный человек, последнее время в том числе из-за сирен и опасностей😢

Биохимию три недели назад делала, там холестерин был 5.03, тоже это испугало(
Ттг в норме

Смотрите,поводов для беспокойства за сердце на данный момент нет.
Холестерин 5,03 не очень высокий показатель,за это переживать тоже не стоит,можно скорректировать питание,если есть погрешности в питании (больше овощей,фруктов,поменьше жирного,жаренного,лучше запеченое,тушенное)

Если Вы сами по себе очень переживаете могу Вам посоветовать по принимать Валериану или Пустырник на ночь в течение нескольких недель.

Спасибо вам, а афобазол или тенотен нет? Скажите пожалуйста как лучше принимать?

Принятый ответ

Можно в данной ситуации принимать Афобазол или Тенгизе,это тоже успокаивающие препараты
Если выберете принимать,например, Валериану,то обычно рекомендуется прием по 2 таб на ночь

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , значимых нарушениях не отмечено ; По узи сердца без значимых нарушений ; В рамках дообследования оценит оак, ферритин , исключить тревожный синдром , при повышенной чувствительности-посетить невролога /психотерапевта ;

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

По УЗИ сердца и ЭКГ все показатели в пределах нормы, боли у вас не сердечные.
По ЭКГ единственное выявлена тахикардия (учащенное сердцебиение) на фоне синусового ритма - это норма. Повышение пульса может быть при дефицитных состояниях (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа; электролитный дисбаланс: проверка уровней калия, магния), при патологиях щитовидной железы, при болевом синдроме (после травм, операций, обострения остеохондроза), на фоне длительного переутомления, стресса, недосыпа.

По УЗИ сердца - камеры сердца, клапаны без патологии. Сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) есть, незначительные, физиологичные, то есть не влияют на работу сердца.