Повышен фибриноген и АЧТВ
Здравствуйте, сдавала ежегодные анализы, повышен фибриноген и АЧТВ. Что это может быть и к какому врачу идти? Приложила все анализы и узи. В прошлом году только фибриноген был повышен, в этом году он ниже, но тоже повышен и ещё АЧТВ. Из хронического варикозное расш вен. Показана операция, но я ее не делаю. Анализы этого и того года приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме тромботические осложнения не прогнозируют, риски складываются из анамнеза, общесоматического статуса и иногда специальных анализов на наследственную или вторичную тромбофилию.
Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.
Если нет проявлений кровоточивости, то незначительное удлинение АЧТВ показателя может быть вариантом нормы, временным изменением, так как коагулограмма очень чувствительный и капризный метод.
Обращает на себя внимание ферритин ниже 30 нг/мл. Подобный уровень подтверждает железодефицит. Прием железа 100 мг в сутки в среднем показан. Из препаратов обычно обсуждается прием тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум,тотема на выбор. Строго вне еды.
Принятый ответ
Добрый день!
В коагулограмме незначительно повышены фибриноген, он может повышаться как маркер острофазных реакций , при вялотекущих воспалительных процессах, аутоиммунных заболеваниях или ожирении.
АЧТВ тоже все время незначительно повышен.
Есть ли проявление кровоточивости при этом ? Если ранее выполнялись операции , как они проходили ?
Если ответ на выше вопроса ДА, то надо исключить дефициты факторов свертывания ( 8,9 и 11го)
Если НЕТ, то может быть Вашим вариантом норма
В клиническом анализе крови без значимых отклонений.
Но есть Ферритин низкий , ниже 30мкг/л
Желательный его уровень 40-60
Состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом