Беспокоит молочница, слизистые выделения , нет беременности
Здравствуйте, доктор. Хотела бы получить консультацию по поводу следующих проблем: Симптомы перед менструацией:перед началом менструации у меня появляются симптомы, похожие на молочницу (зуд, жжение, творожистые выделения). Первые три дня менструации проходят нормально, но затем начинаются мажущие выделения, которые длятся еще несколько дней. Идут слизистые выделения на протежения полугода Проблемы с зачатием: В течение этого времени беременность не наступает. Ранее мне ставили под вопросом полипы, но после кольпоскопии никаких образований не было обнаружено. У меня есть результаты анализов и УЗИ, которые я могу предоставить. Буду благодарна за ваши рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие обследования вы уже проходили?
Фемофлор, бакпосев, посев на кандиду?
Прикрепите пожалуйста к вопросу все, что есть?
Регулярен ли менструальный цикл? Каков ваш рост и вес? Какие препараты от кандидоза уже получали?
Здравствуйте, к вопросу прикрепила анализы , протокол исследований кольпоскопии и узи , фемифлор сдавала год назад
Цикл регулярный через 28-30 д
Рост 170 вес 65
Фемофлор нужно пересдать. Необходимо оценить всю микробную картину в совокупности. Кандида очень часто формирует ассоциацию с другими условными патогенами, уреаплазмой или гарнереллой, например. Ввиду этого она приобретает резистентность к терапии и склонность к рецидивам.
Предменструальный период это физиологическая провокация кандидоза. Нужно выполнить посев на Кандиду, определить чувствительность к антимикотикам. Выбрать препарат на противорецидивный прием на 6 месяцев.
Мажущие выделения после менструации это симптом аденомиоза. Обычно не мешает наступлению и течению беременности,
На планирование беременности в вашем возрасте дается год. Если беременность не наступит по прошествии года, необходимо пройти ряд обследований. К ним относятся: ГСГ, гистероскопия с аспиратом из полости матки, фолликулометрия, анализ на гормоны, спермограмма партнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое часто бывает связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, для назначения точной терапии можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и при необходимости бак посев выделений с чувствительностью
Принятый ответ
При подобных жалобах в первую очередь нужно подтвердить, есть ли кандидоз, воспаление, бактериальный вагиноз, заболевание шейки матки или внутриматочная причина мажущих выделений; лечение лучше подбирать только после анализов, а не «вслепую».
Симптомы перед менструацией действительно могут быть похожи на кандидоз, потому что во второй фазе цикла слизистая влагалища чувствительнее к изменению гормонов и микрофлоры. Но зуд, жжение и творожистые выделения не всегда означают именно «молочницу»: похожие проявления бывают при смешанном воспалении, бактериальном вагинозе, раздражении слизистой и разных видах Candida, часть из которых хуже отвечает на стандартные препараты.
В похожих случаях обычно рекомендуется сдать мазок/ПЦР или Фемофлор/Флороценоз на Candida с определением вида, бактериальный вагиноз, аэробную флору, ИППП, а при подтверждении Candida - посев с чувствительностью к противогрибковым препаратам. До результатов не стоит самостоятельно ставить свечи, потому что это может временно убрать симптомы, исказить анализы и не решить причину рецидивов.
Мажущие выделения после менструации в течение нескольких дней на протяжении 6-12 месяцев требуют оценки полости матки и шейки матки: кольпоскопия показывает шейку матки, но не исключает полип эндометрия внутри матки. В похожих случаях информативны УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла, жидкостная сонография или гистероскопия при подозрении на полип, мазок на онкоцитологию/ПАП-тест и ВПЧ-тест, если они не выполнялись по срокам.
По поводу ненаступления беременности: если регулярная половая жизнь без контрацепции длится 6 месяцев, уже можно начинать базовое обследование, особенно на фоне межменструальных выделений. Обычно оценивают овуляцию, ТТГ, пролактин, АМГ по показаниям, проходимость маточных труб и спермограмму партнера.
Добрый день, к вопросу прикрепила результаты анализов , протокол исследований кольпоскопии и узи
По приложенным результатам признаков предрака по цитологии нет: NILM означает «цитограмма без особенностей», но есть косвенные признаки воспаления/нарушения микрофлоры, а по УЗИ - признаки аденомиоза и возможного хронического эндометрита.
Кольпоскопия не исключает полип внутри матки, потому что она оценивает шейку матки, а не полость матки. На УЗИ полипа эндометрия не описано: эндометрий 4,5 мм, линия смыкания ровная, очаговых образований в полости матки нет. Поэтому по этому УЗИ явных данных за полип нет, но при длительных мажущих выделениях после менструации иногда требуется контроль УЗИ на 5-7-й день цикла, а при сохранении подозрения - жидкостная сонография или гистероскопия.
Фраза «хронический эндометрит вне обострения (?)» по УЗИ не является точным диагнозом: по одному УЗИ хронический эндометрит достоверно не подтверждается.
При стойких межменструальных выделениях и отсутствии беременности обычно рекомендуют пайпель-биопсию эндометрия или гистероскопию с гистологией.
Признаки аденомиоза могут объяснять мажущие выделения после менструации, тянущие боли и более длительные кровянистые выделения, но не всегда мешают наступлению беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы вероятнее всего связаны с нарушением микрофлоры, для диагностики и назначения терапии рекомендуется сдать мазок на Флороценоз.
По узи омт есть признаки аденомиоза, для которого характерны мажущие выделения вне цикла, аденомиоз не мешает наступлению беременности.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года , если беременность не наступает более года рекомендуется проверить проходимость маточных труб , партнеру сдать Спермограмму с Мар- тестом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам и УЗИ, что приложены, признаков ИППП, опасной патологии шейки или выраженного воспаления нет. Цитология NILM - норма. Хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма genitalium не обнаружены. В мазке нет признаков активной молочницы, только умеренные изменения флоры. «Хронический эндометрит» по одному УЗИ не диагностируют (подозрения только косвенные, узи вообще не считается диагнозом), это гистологический диагноз . Аденомиоз по УЗИ возможен, и именно он может давать мажущие выделения до/после месячных. Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни , нужен уже не поиск «скрытых инфекций», а полноценное обследование пары: овуляция (фолликулометрия), АМГ, проходимость труб и спермограмма партнёра. Обысно рекомендуют очное обращение к репродуктологу для составления индивидуального планирования. Слизистые выделения сами по себе не мешают зачатию и часто являются вариантом нормы цикла.