Гастрит или язва, чем лечиться

Добрый день. Несколько лет назад была язва ДПК 4 мм. Вылечили, принимал Нольпазу 20 мл. два раза в день и Дюспаталин. Так же было часто обострение хронического гастродуоденита. Принимал Нольпазу. Полтора месяца назад заболел желудок, отрыжка после еды и боли, жжение после еды сразу же, небольшая изжога. После 1 часа после еды все проходило, оставался небольшой дискомфорт в желудке. Лечиться нет времени и нет гастроэнтеролога в нашей больнице. ФГДС сделать тоже нет специалиста. Начал принимать Нольпазу, через неделю начались побочные явления, хотя раньше переносил ее нормально. Отменил Нольпазу, начал принимать 2 недели Омез. Симптомы прошли на второй день. Прекратил принимать все началось опять. Пропил 12 дней Эманера 20 мл. Прекратил прием неделю назад, опять все симптомы вернулись. Начал принимать Де Нол 4 раза в день как в инструкции, стало лучше но симптомы исчезли не до конца. Продолжаю принимать Де Нол и сегодня принял Омез 20 мл утром, сразу симптомы почти исчезли, пообедал и нет жжения и изжоги. Как лечиться дальше? Так же принимать Омез утром 20 мл один раз в сутки и Де Нол за 30 минут до приема пищи 3 раза в день и вечером перед сном четвертый раз? Мой телефон: 8 924 863 5952

Здравствуйте, Александр, так как у вас в анамнезе язвенная болезнь обязательно нужно сделать фгдс, УЗИ Обп.
На данный момент :
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Ограничить :
большой объем принятой за один прием пищи
прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)
прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)
Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Продолжайте приём де нола 120 мг по 2капс 2рд за 30 мин до еды 1 мес на фоне приёма чёрный стул.
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд.

Анна, здесь нет специалистов и невозможно сделать ни ФГДС ни еще что то либо. Поэтому буду лечиться самостоятельно. Спасибо.

Анна, с учетом того, что я принимал ИПП до этого и еще месяц придется принимать Омез, не будет ли эффекта кислотного рикошета? Или других побочных явлений из за длительного приема ИПП?

Нет, желательно провести курс лечения полный, тк может быть обострение язвы

Ясно, спасибо большое. И последнее: можно ли принять Де Нол а принять пищу не через 30 минут а через 1 час или 1,5 часа?

Принятый ответ

За 30-45 мин желательно

Спасибо.

Выздоравливайте и главное соблюдайте диету

Здравствуйте! Учитывая в анамнезе язву 12 п.к. и ваши жалобы исключить обострение язвенной болезни без ЭГДС сложно.
Омез 20мг 1 кап 2 раза в день минимум 20 дней
Де-нод(препараты висмута) 240мг - по 2 т 2 раза в день минимум 4 недели
Диета - исключить острое, соленое, пряное, жирное, жареное, исключить продукты, имеющих высокую кислотность и повышающих секрецию желудочного сока (исключить курение, употребление алкоголя).
Выполнить ЭГДС обязательно с тест на хеликобактер (причиной гастрита и язв может быть хеликобактер и ее необходимо пролечить)
Анализ на хеликобактер возможно сдать альтернативным способом - дыхательный тест или определение антигена H. pylori в кале
Обязательное условие обследования на хеликобактер - это ИПП(омез) ПРЕКРАТИТЬ принимать за 14 дней до обследования, а препараты висмута(де-нол) и антибиотики(если принимаете) за 30 дне, в противном случает анализ на хеликобактер может быть ложным!

Елена, здесь нет специалистов и невозможно сделать ни ФГДС ни еще что то либо. Поэтому буду лечиться самостоятельно. Спасибо.

Елена, я помню симптомы при язве ДПК и в каком месте болело, сейчас не так, боли и жжение, особенно после приема пищи в середине желудка.

Здравствуйте !
Без ФГДС мало что можно прсоветовать
Диета- стол 5 по Певзнеру
К ИПП
и де нолу, которые Вы принимаете добавить
Тримедат по 1х 3 р в день- 30 дн

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать