После УЗИ малого таза впервые обнаружены миомы, полипы

Добрый день. Сделала УЗИ малого таза, впервые обнаружили полипы и миомы, рекомендация-гистероскопия. Подскажите, пожалуйста, где по УЗИ видно размер полипов? Обязательна ли операция? Если есть рубец на матке после КС и ниша можно ли планировать беременность? Если нет, то возможно ли сразу при гистероскопии удалить полипы и сделать пластику шва?

Пиелонефрит, гастрит, дуоденит
41 год
20 Мая ·Просмотров: 258·Татьяна-Одежда

Принятый ответ

По описанию УЗИ размер полипов должен быть указан в разделе «полость матки» или «эндометрий»: обычно пишут «очаговое образование эндометрия» и указывают размеры в миллиметрах, например 6×4 мм или 10×7 мм.

В подобных случаях операция не всегда является срочной, но при подозрении на полип эндометрия в 41 год гистероскопия обычно считается правильной тактикой, потому что она позволяет осмотреть полость матки, удалить образование и отправить материал на гистологическое исследование.
По одному УЗИ нельзя точно подтвердить, что это именно полип, поэтому гистероскопия в такой ситуации является не просто «операцией», а методом уточнения диагноза и лечения.

Миомы удаляют не всегда: тактика зависит от их размера, расположения и деформации полости матки.
Для планирования беременности особенно важны миомы, которые растут в полость матки или деформируют ее, а небольшие интрамуральные или субсерозные миомы часто только наблюдают.

Беременность при рубце после кесарева сечения и нише возможна, но не всегда безопасна; в похожих ситуациях оценивают толщину остаточного миометрия в области рубца, размер ниши, наличие кровянистых выделений после менструации и риск врастания плаценты.
Перед планированием беременности желательно уточнить состояние рубца по экспертному УЗИ, иногда по МРТ или гистероскопии, если есть сомнения по полости матки.

Удаление полипов и пластика ниши обычно не являются одной и той же простой процедурой.
Полипы удаляются через гистероскопию изнутри матки, а пластика рубца чаще выполняется лапароскопически, влагалищным доступом или комбинированно; возможность одновременного выполнения зависит от размера ниши, толщины рубца и технических условий.

Практически сейчас нужно посмотреть в протоколе УЗИ размеры и расположение полипов, размеры и тип миом по FIGO, толщину эндометрия, описание ниши и толщину миометрия над рубцом.
Если в заключении этих данных нет, протокол стоит уточнить у специалиста УЗИ или выполнить экспертное УЗИ на 5-7-й день менструального цикла.

По представленному протоколу УЗИ описаны не только «полипы и миомы», а несколько разных находок: небольшие миоматозные узлы, подозрение на полип эндометрия, полиповидные изменения в цервикальном канале и ниша рубца после кесарева сечения.

Размер предполагаемого полипа эндометрия указан в разделе «ЭНДОМЕТРИЙ»: описана «полиповидная структура» в верхней трети полости матки по передней стенке, размер около 8,8 мм.
Также в разделе «ШЕЙКА» описаны полиповидные структуры в цервикальном канале, одна из них размером примерно 10,4 × 8,4 мм.

По миомам: есть небольшие интрамуральные узлы до 6-12 мм, и один узел в полости/около полости матки - субмукозный миоматозный узел FIGO 2 размером 8,4 × 10,8 × 10,5 мм.
Такой узел может влиять на менструации и имплантацию, даже при небольшом размере, поэтому перед планированием беременности в похожих случаях обычно рассматривается гистероскопия с удалением внутриматочного образования и получением гистологии.

Гистероскопия по этому УЗИ выглядит обоснованной, потому что она позволяет уточнить, что именно находится в полости матки: полип, субмукозный узел или сочетание изменений.
Это не обязательно «большая операция», чаще это малое внутриматочное вмешательство, но окончательный объем зависит от того, что будет видно при осмотре полости матки.

Ниша рубца после кесарева сечения описана: в области рубца есть дефект, расширение до 3,3 мм, в нижней трети полости матки есть жидкость/содержимое, рубец не назван полноценно сформированным.
Планирование беременности при нише возможно только после оценки толщины остаточного миометрия, размера ниши и жалоб; по этому протоколу нужно отдельно обсудить, требуется ли коррекция рубца до беременности.

Удаление полипа и пластика ниши рубца - обычно разные вмешательства: полип и субмукозный узел удаляются через гистероскопию изнутри матки, а полноценная пластика рубца чаще выполняется лапароскопически, влагалищным доступом или комбинированно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна-Одежда
Клиент

Ара, спасибо. Подскажите, пожалуйста, раньше этого ничего не было, что могло спровоцировать? Если бы поставила кольцо Мирену, можно ли было этого избежать? И в данный момент после операции, возможно поставить Мирену? По анализу крови повышен ферритин до 184, отчего это может быть?

Подобное могло появиться впервые из-за возраста 40+, гормональных колебаний, особенностей роста эндометрия, хронического воспаления в полости матки, рубца после кесарева сечения и генетической склонности ткани матки к образованию миоматозных узлов.

Полипы эндометрия и небольшие миомы часто возникают не из-за одной конкретной причины, а на фоне сочетания факторов: реакции эндометрия на эстрогены, нарушенного отторжения слизистой во время менструации, локального воспаления и изменений после внутриматочных вмешательств или родов.
Поэтому ситуация, когда раньше на УЗИ ничего не было, а затем появились полиповидные изменения и небольшой субмукозный узел, встречается достаточно часто.

Мирена могла снизить риск гиперплазии эндометрия и уменьшить обильность менструаций, но не дает полной гарантии, что полипы или миомы не появятся.
При уже сформированном полипе или субмукозном узле Мирена не считается методом их удаления, поэтому в подобных случаях сначала обычно выполняется гистероскопия с гистологией.

После гистероскопии Мирена может быть установлена, если по гистологии нет противопоказаний, нет активного воспаления, полость матки подходит для установки и нет выраженной деформации полости субмукозным узлом.
Часто ее рассматривают после удаления полипов/очаговой гиперплазии для профилактики повторного разрастания эндометрия и уменьшения кровопотери при менструациях.
Если беременность планируется в ближайшие месяцы, установка Мирены обычно не имеет смысла, потому что это внутриматочная контрацепция.

Ферритин 184 может повышаться не только при избытке железа, но и как показатель воспаления, после инфекций, при болезнях печени, избыточном весе, инсулинорезистентности, приеме препаратов железа или после недавних воспалительных процессов.
Для уточнения обычно оценивают общий анализ крови, С-реактивный белок, сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС, процент насыщения трансферрина, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин.
Если насыщение трансферрина нормальное, а С-реактивный белок или печеночные показатели изменены, ферритин чаще отражает воспалительный или обменный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна-Одежда
Клиент

Год назад прижигали эрозию ШМ Сургидроном, это могло спровоцировать изменения? Хронический эндометрит не является противопоказанием для гистероскопии? Он лечится? И жидкость, скапливающая в нише рубца может вызывать подобного рода воспаления, полипы, миомы?

Прижигание шейки матки Сургидроном обычно не провоцирует полипы эндометрия, миомы и нишу рубца, потому что воздействие идет на шейку матки, а описанные изменения находятся в полости и стенке матки.

Теоретически после вмешательств на шейке могут временно меняться характер выделений, заживление шейки и состояние цервикального канала, но это не считается доказанной причиной субмукозной миомы или полипов эндометрия.
Миомы чаще связаны с чувствительностью мышечной ткани матки к гормонам и генетической предрасположенностью, а полипы - с локальным разрастанием эндометрия, возрастом, воспалением и нарушением отторжения слизистой.

Хронический эндометрит сам по себе обычно не является противопоказанием к гистероскопии, но ХЭ чаще диагностируют по пайпель биопсии и ИГХ.
Хронический эндометрит лечится, но схема зависит от подтвержденной причины: при бактериальном воспалении обычно применяются антибактериальные препараты, при полипах или остаточных внутриматочных изменениях - удаление очага.

Жидкость, которая задерживается в нише рубца, может поддерживать длительные мажущие выделения после менструации.
Она может быть связана с хроническим воспалением или мешать нормальному очищению полости матки, но не считается доказанной причиной миом и полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По узи описаны полипы с участками кровотока до 7,8 мм максимальный, а также множественные миомы матки не больших размеров.
В такой ситуации, особенно учитывая, что вы планируете беременность, гистероскопия с осмотром полости матки, удалением полипов и субмукозной миомы с последующей гистологией обязательны.
Также есть рубец с нишей. Планировать беременность с таким рубцом можно, но это требует также дополнительных обследований - МРТ и при необходимости пластика рубца. Одновременно пластика и удаление полипов/миомы как правило не делается. Но во время операции также можно поросить осмотреть зону рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна-Одежда
Клиент

Анастасия, спасибо. Подскажите, сколько нужно времени для восстановления после гистероскопии? Какое лечение нужно после? Если будет необходима пластика рубца, то через какое время он заживает? И в будущем, если ставить Мирену, она будет предотвращать от полипов и миом?

Через 6-12 месяцев после метропластики можно беременеть после контроля узи.
После гистероскопии и удаления полипов с миомой восстановление очень быстрое, могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения 2 недели.
Мирена не предотвращает рост полипов и миом, как и другие гормональные препараты, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна-Одежда
Клиент

Анастасия, эндометриоз лечится? И хронический эндометрит по УЗИ в диагнозе, отчего мог появится? На гистероскопии его врач увидит?

Для лечения эндометриоза и профилактики его разрастания принимают препараты с диеногестом (Визанна, Зафрилла). При длительном приеме возможно полное излечение или хотя бы купирование клинической картины.
Хронический эндометрит ставится окончательно по результатам биопсии эндометрия. Это можно сделать и во время гистероскопии. На гистероскопии могут увидеть подозрение на эндометрит. Появится он мог после родов, внутриматочных вмешательств, воспаления влагалища, особенно ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ полипы действительно описаны. Размеры указаны в протоколе в разделе «полость матки»: примерно от 6-8 мм. Они небольшие, но часть выглядит сосудистой, поэтому гистероскопия оправдана - это и подтверждение диагноза, и сразу лечение. Субмукозный узел тоже маленький. Такие узлы могут мешать имплантации и давать мажущие выделения. По рубцу после КС: описана ниша и очень тонкий остаточный миометрий местами до 1,7 мм. При такой картине вопрос беременности действительно требует очной оценки оперирующим гинекологом, потому что риск несостоятельности рубца повышен.
Да, технически при гистероскопии могут одновременно удалить полипы и оценить/планировать коррекцию ниши рубца, но пластика рубца чаще выполняется отдельной операцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полипы указаны - в верхней трети 5,7*5,1мм, в нижней трети по задней стенке 7,8 мм*4,4, по правой боковой 6,3*3,9мм. Полипы подлежат удалению вне размеров с обязательной коагуляцией сосудистой ножки, так как они мешают имплантации плодного яйца. Одновременно можно сделать и пластику шва, если хирург владеет. Затем планировать беременность можно через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Размер полипа в УЗИ нужно искать в графе «Полость матки» или «Эндометрий», при этом для исключения ошибки исследование обязательно переделывают на 5–7 день цикла. Если полип подтвердится, его хирургическое удаление перед беременностью обязательно, так как он мешает прикреплению эмбриона и не лечится медикаментозно. Возможность планирования беременности при наличии ниши зависит исключительно от толщины сохранной ткани над ней: если мышечный слой истончен критически (менее 2.5–3 мм), вынашивание опасно и требуется пластика шва. Удаление полипа и коррекцию шва можно совместить в рамках одной операции, объединив внутриматочную гистероскопию и лапароскопическую метропластику под одним наркозом.