31 неделя, повышен АЛТ/АСТ

Добрый день! 31,4 неделя беременности, 30 лет, вес 130, набор за беременность 600грамм. Всю беременность ставлю утрожестан 200 на ночь. Болею с 12 мая, кашель,горло, насморк, без температуры- лекарств от простуды не принимаю- только детские капли в нос и дизобакт 24.04 сдавала анализы все остальные показатели в норме АСТ =16,50 АЛТ= 48,50 Отправили пересдать 19.05 АСТ=49,8 АЛТ=108,7

Нет
30 лет
20 Мая ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Добрый день.
Вышеуказанное увеличение показателей анализа крови на АЛТ, АСТ, может быть связано с перенесенным заболеванием, погрешностями в еде (употребление в пищу жирной, копчёной пищи и так далее).
Чтобы исключить такие заболевания как холестаз беременных, рекоменловано повторно сдать анализ крови на АЛТ, АСТ и желчные кислоты.
Придерживаться правильного и сбалансированного питания.
При необходимости может быть назначен Гептрал для защиты печени

Здравствуйте, при повышении печеночных ферментов в первую очередь рекомендуют минимизировать принимаемые препараты, поливитамины. Принимаете отдельно йод, витамин д или в составе поливитаминов? Может быть ещё какие то БАДы принимаете? Может быть есть жалобы на зуд кожи, ладоней, стоп? Утрожестан рекомендован в следствии укорочения шейки матки? Обычно вагинально Утрожестан минимизирует нагрузку на печень, но если нет показаний укорочения шейки матки так же обсудить с доктором отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Йод и Д пью отдельно, утрожестан был назначен поскольку забеременела в 1 цикле после удаления полипа, всю беременность шейка матки не менее 28мм.
Зуд был раньше груди, сейчас он минимальный, ладони и стопы-нет.
Тошноты-нет, болей-нет.

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуют отменять все принимаемые препараты, обсудить с доктором отмену утрожестана, учитывая что показаний по Вашему описанию нет, гепатит в и с вероятно исключены при анализе в 30 недель, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости и консультацию терапевта, терапевт может рекомендовать к приему Урсосан, контроль АСТ и алт через 10-14 дней, при появлении зуда ладоней и стоп сдать так же кровь на желчные кислоты, для исключения холестаза беременных

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, повышение данных показателей может говорит в пользу холестаза беременных
Для этого рекомендуют проведение узи брюшной полости
Соблюдение диеты , переслать показатель через 10 дней
Какие лекарство принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утрожестан 200 на ночь вагинально, Йод, Д- отдельно не бадами.
Болею -називин бэби и лизобакт

Еще причина повышения показателей могут быть лекарственные средства
Но у вас из не много
Поэтому рекомендуют выполнить узи брюшной полости

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Подскажите, не беспокоит ли вас зуд в области ладоней и подошвы стопы? Сдавали ли вы анализ на уровень желчных кислот в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Нет не беспокоит, нет-не назначили, поскольку хотели проверить АЛТ и АСТ

Здравствуйте, при повышении печеночных ферментов в первую очередь рекомендуется сократить прием лекарственных препаратов, для сокращения нагрузки на печень. Так же дополнительно рекомендуется оценка на желчные кислоты. Не беспокоит ли вас зуд кожи?