Консультация гинеколога /

31 неделя, повышен АЛТ/АСТ — вопрос №4345443

Добрый день!
31,4 неделя беременности, 30 лет, вес 130, набор за беременность 600грамм.

Всю беременность ставлю утрожестан 200 на ночь.

Болею с 12 мая, кашель,горло, насморк, без температуры- лекарств от простуды не принимаю- только детские капли в нос и дизобакт

24.04 сдавала анализы все остальные показатели в норме
АСТ =16,50
АЛТ= 48,50

Отправили пересдать
19.05
АСТ=49,8
АЛТ=108,7

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день.
Вышеуказанное увеличение показателей анализа крови на АЛТ, АСТ, может быть связано с перенесенным заболеванием, погрешностями в еде (употребление в пищу жирной, копчёной пищи и так далее).
Чтобы исключить такие заболевания как холестаз беременных, рекоменловано повторно сдать анализ крови на АЛТ, АСТ и желчные кислоты.
Придерживаться правильного и сбалансированного питания.
При необходимости может быть назначен Гептрал для защиты печени
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при повышении печеночных ферментов в первую очередь рекомендуют минимизировать принимаемые препараты, поливитамины. Принимаете отдельно йод, витамин д или в составе поливитаминов? Может быть ещё какие то БАДы принимаете? Может быть есть жалобы на зуд кожи, ладоней, стоп? Утрожестан рекомендован в следствии укорочения шейки матки? Обычно вагинально Утрожестан минимизирует нагрузку на печень, но если нет показаний укорочения шейки матки так же обсудить с доктором отмену.
Клиент
Йод и Д пью отдельно, утрожестан был назначен поскольку забеременела в 1 цикле после удаления полипа, всю беременность шейка матки не менее 28мм.
Зуд был раньше груди, сейчас он минимальный, ладони и стопы-нет.
Тошноты-нет, болей-нет.
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации рекомендуют отменять все принимаемые препараты, обсудить с доктором отмену утрожестана, учитывая что показаний по Вашему описанию нет, гепатит в и с вероятно исключены при анализе в 30 недель, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости и консультацию терапевта, терапевт может рекомендовать к приему Урсосан, контроль АСТ и алт через 10-14 дней, при появлении зуда ладоней и стоп сдать так же кровь на желчные кислоты, для исключения холестаза беременных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, повышение данных показателей может говорит в пользу холестаза беременных
Для этого рекомендуют проведение узи брюшной полости
Соблюдение диеты , переслать показатель через 10 дней
Какие лекарство принимаете ?
Клиент
Утрожестан 200 на ночь вагинально, Йод, Д- отдельно не бадами.
Болею -називин бэби и лизобакт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще причина повышения показателей могут быть лекарственные средства
Но у вас из не много
Поэтому рекомендуют выполнить узи брюшной полости
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Подскажите, не беспокоит ли вас зуд в области ладоней и подошвы стопы? Сдавали ли вы анализ на уровень желчных кислот в крови?
Клиент
Добрый день!
Нет не беспокоит, нет-не назначили, поскольку хотели проверить АЛТ и АСТ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при повышении печеночных ферментов в первую очередь рекомендуется сократить прием лекарственных препаратов, для сокращения нагрузки на печень. Так же дополнительно рекомендуется оценка на желчные кислоты. Не беспокоит ли вас зуд кожи?