Давление при беременности
Здравствуйте. Беременность 27нед2д. 12 мая на плановом приеме у врача полнилось давление 140/80. Госпитализировали в перинатальный центр. Там по анализам все нормально, сделали смад выписали Кардофлекс 20мг 2р/д. Пролежала 3 дня Давление дома держалось 120-130 на 70-80, сейчас верхнее чуть повыше. Вчера в моче обнаружили белок 0.1, пересдала, результата пока нет. Что можно добавить к Кардофлексу, болит затылок и покраснение на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Кордафлекс-препарат короткого действия и принимается при резуих скачках давления.
Для постояннойгипотензивной терапии назначает препарат Нифедипина пролонгированного действия-Нифекард Хл начиная с дозы 30мг утром. При неэффективности- добавляют еще прием вечером
Так как в моче выявлен белок,значит высокий риск преэклампсии ,в таком случае дополнительно назначается прием Кардиомагнила 150мг до 36недели
Анастасия Юрьевна, на Кардофлексе написано что он пролонгированного действия.
Нет,Кордафлекс он не длительного действия,поэтому рекомендован переход именно на Нифекард
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться на прием к ведущему врачу, так как выписали Вас без белка в моче в нормальном самочувствии, а сейчас белок в моче с Вашими жалобами могут указывать на развитие преэклампсии, и развиваться это может очень быстро. То, что Вы были в больнице три дня назад, сейчас Вас не защищает.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Сочетание срока беременности, подъема давления, появления белка в моче, боли в затылке и покраснения лица это опасные признаки развивающейся преэклампсии.
Появление белка в моче на фоне высокого давления означает, что процесс перестал быть просто гипертензией и начал поражать органы-мишени.
Кардофлекс в дозе 40 мг в сутки перестал справляться с ситуацией, и коррекция терапии должна проводиться строго в условиях палаты интенсивной терапии под постоянным контролем КТГ плода.
Стоит вызвать СМП.
Принять горизонтальное положение
Лечь строго на левый бок. Это снизит давление матки на крупные сосуды, улучшит приток крови к плаценте и может немного снизить артериальное давление.
Не пить двойную дозу Кардофлекса или принять препараты из аптечки родственников (Каптоприл, Моксонидин, Андипал и т.д, так как многие из них строго противопоказаны при беременности).
Экстренно начнут внутривенное введение Магния сульфата через инфузомат.
Также врачи подберут разрешенную при беременности комбинацию гипотензивных средств например, добавят Допегит или переведут на внутривенные формы препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, какие цифры давления держатся на текущий момент? Какие максимальные значения?
Такие количества белка в моче считаются границей допустимого у беременных
Приложите, пожалуйста, результаты анализа повторного по получению
В таких случаях в приоритете Нифекард ХЛ 30 мг стартово 1 раз в сутки или каждые 12 часов в зависимости от цифр давления.
Оптимально добиваться цифр не выше 130/80🙏🏻
Мочеиспускание не изменено?
Соль в рационе ограничили?
Отеки беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Сейчас давление не поднимается выше 135/80. Отеков нет, мочеиспускание когда как, могу немного сходить, могу нормально. Да, соль ограничила.
Поняла вас, хорошо. Если самочувствие страдает, в таких случаях предпочтительна коррекция терапии, рассматриваем Нифекард ХЛ как ранее писала
Мочеиспускание малыми порциями из-за растущей матки возможно🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Белок в моче + давление и затылочная боль и покраснение лица это не просто гипертензия, это возможно данные за преэклампсию. Кордафлекс короткого действия, не справляется. Оказывает антиангинальное и гипотензивное действие. Снижает тонус гладкой мускулатуры сосудов, но он не для постоянной терапии, требуется пролонгированный препарат.
Сейчас рекомендовал бы вызывать скорую, пока ждёте - не принимайте ничего из аптечки.
Кордафлекс бывает обычные таблетки - короткое действие 6-8 часов, ретард 12 часов.
Даже пролонгированный Кордафлекс не первый выбор при преэклампсии с белком в моче.
Магния сульфат основа терапии + Допегит или Нифедипин пролонгированные - более изучены при беременности.
Ваши симптомы не ждут, есть показание к госпитализации и в/в терапии и мониторнига.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Я в больнице, белок не подтвердился, давление так и держится 140/80. Какую бы вы схему снижения давления предложили бы? Я обговорю её с врачом при обходе. Допегит есть в больнице, но в аптеках страны его нет, поэтому его желательно чем то заменить.
желательно рассмотреть прием препарата Нифедипин
Я пью кордафлекс, это же и есть нефидипин пролонгированного действия?
да, так точно, желательно периодически очный осмотр врача.