Дозировка Дюфастон при переходе с утрожестана
Здравствуйте. Идет 12-ая неделя беременности, по первому скринингу все хорошо. Длина шейки матки 46 мм. Изначально мне был назначен утрожестан 200 утро и 200 вечер (так как была инсеминация). 15 апреля сдала кровь в геомотест - прогестерон более 49. Утрожестан продолжила. Последние недели две от него началась побочка: болела голова три дня, на третий день головной боли я снизила утрожестан до 300, стало намного лучше. Чуть позже началась молочница - тогда я снизила суточную дозу до 200 (вечер). При посещении доктора она сказала, что раз от него такая побочка - лучше перейти на Дюфастон. Вопрос остался в дозировке: я должна дюфастон по одной таблетке пить на ночь, если последние дни я делала утрожестан только 200?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при переходе на дюфастон, вы прекращаете ставить утрожестан, и дюфастон тогда рекомендовано принимать по 10 мг два раза в сутки – утро вечер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то , что состав препаратов разный, тем не менее существует примерное соотношение :
1 капсула утрожестана 200 мг соответствует 1 таблетки дюфастона 10 мг. Но это достаточно низкая дозировка , поэтому рекомендуется применять по 10 мг дюфастона 2 раза в день
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. А не вреден ли в данном случае скачок в дозировке ? Ведь последние дни я принимала именно 200 мг утрожестана в сутки, на ночь , и чувствовала себя при этом хорошо. А сейчас получается если по 10 мг два раза в день - это я опять в два раза дозировку увеличиваю?
Нет, дело в том, что для утрожестана допустима дозировка 200 мг при беременности, однако для дюфастона минимальная дозировка в беременность составляет 10 мг в 2 раза в день .
Марина, спасибо
Всего доброго вам ❤️и легкой беременности ✨
Скажите , а был уже скрининг ? Может стоит обсудить с доктором вообще уход с прогестеронов ?
Марина, скрининг был, по нему все хорошо. Снижение и постепенный уход от прогестерона обсуждали, сначала хотели 200 мг на ночь оставить, но из-за того, что побочка от утрожестана - доктор посоветовала дюфастон, но тут как раз возникает вопрос: если я буду пить по две таблетки в день, получается что я не снижаю дозировку прогестерона и даже не оставляю минимальную, а перехожу на повышение.
Если остаться на дюфастоне 10 мг - то в нем нет смысла . Это как с любым лекарством: есть эффективная доза , а есть бесполезная. Вот у дюфастона нет дозировки 10 мг в беременность, минимально эффективная-20 мг в сутки .
А если уходить с утрожестана ? Может неделю по 100 мг ставить и потом отменять ? Или вообще отменять ? 200 мг можно одномоментно убирать. Если, конечно, показаний к нему нет .
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации вы можете перейти на дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки. Но, можно принимать внутрь тот же утрожестан 200 мг на ночь или ипрожин 200 мг на ночь, а потом после лечения молочницы вернуться к вагинальеому приему и посмотреть как будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! При замене утрожестан на дюфастон рекомендуют прием по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов, дюфастон 1 таблетка при беременности не рекомендуют. У Прогестерона всегда есть показания, учитывая что сейчас, если правильно поняла, показаний, то есть угрозы прерывания беременности, привычное невынашивание, потеря 2 и более беременностей нет, после 12 недель обычно рекомендуют Прогестерон отменять. Уровень Прогестерона во время беременности оценивать не информативно, показатель меняется 5-6 раз за несколько часов, истинный уровень узнать не возможно. Если менять Утрожестан на дюфастон принимать 2 таблетки в день, и обсудить с доктором отмену Прогестерона. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Ольга, добрый день, спасибо за ответ. Меня смущает тот момент, что никаких угроз нет, я себя чувствую хорошо (даже с учетом того, что принимала по 200 мг утрожестана последние дни), и получается что при переходе на дюфостон по 2 таблетки в день - я увеличиваю дозировку вдвое. Для чего это ? Во-первых, это скачок в дозировке, что вряд ли пользу несет, и во вторых для чего увеличивать в принципе, когда уже нужно идти на снижение после 12 недели ?
Нет, это не увеличение дозировки, действующее вещество разное, не смотря на то, что и то и другое Прогестерон, по этому сравнивать нельзя.
Из-за различий в составе и биодоступности прямого перевода между ними нет.
Все препараты рекомендуют по показаниям, и учитывая как Вы верно отметили нет угрозы прерывания беременности, и соответственно, показаний нет, в такой ситуации нет смысла менять препарат, целесообразно отменять
Всегда должны действовать согласно инструкции к препарату, относительно приема при беременности в инструкции есть угрожающий выкидыш и привычный выкидыш, и дозировка не менее 20 мг в сутки, то есть 2 таблетки в день.
Если показаний нет логично не принимать препарат, а не "изобретать велосипед" со снижением дозировки.
Если принимать для морального спокойствия 1 таблетку в день вреда в целом не будет, но это все равно что не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга! Нет, дюфастон принимается по 10 мг утром и вечером внутрь. Вообще, если сейчас нет рисков по преждевременным родам, угрозы прерывания беременности, гематомы по узи, кровянистых выделений, 2 и более потери беременности в анамнезе, то понемногу уже можно отменять препарат.
Анализ на прогестерон во время беременности не сдаем, так как это не информативно
Анастасия, здравствуйте, спасибо. А как снижать при переходе на дюфастон ? Если , получается, что утрожестан у меня был только 200 в сутки последние дни, а дюфостон, как я поняла, назначают только утро и вечер - то есть 20 мг - и таким образом получается, что я не снижаю дозировку, а наоборот увеличиваю
Нет, повышения дозировки не будет, так как это разные препараты с совершенно разным действующим веществом
Здравствуйте, препараты прогестерона применяют в тех ситуациях, когда есть угроза прерывания беременности (кровянистые выделения, гематома) , укорочение шейки матки или при наличии в анамнезе 2 и более прерываний беременности. Если данных показаний нет и есть выраженная побочная реакция, то от приема можно отказаться. При приеме дюфастона тоже могут отмечаться побочные эффекты.