Здравствуйте. Обнаружила на себе клеща( такого как на животных бывает(коричневый)) .

Здравствуйте. Обнаружила на себе клеща( такого как на животных бывает(коричневый)) . Решила аккуратно посмотреть сильно присосался или нет, не успела его взять- он отвалился. В панике смыла в унитаз . На месте где был клещ- красная точечка( намазала йодом, так как спиртового ничего нет дома). Скажите пожалуйста нужно ехать в больницу ?!! Живу в Крыму и всех сейчас пугают что клещи в этом году энцефалитные !

36 лет
20 Мая ·Просмотров: 39·Вера

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По данным Роспотребнадзора, опасными по клещевому энцефалиту признаны 9 административных территорий Крыма:Бахчисарайский, Белогорский, Кировский и Красногвардейский районыГорода Алушта, Судак, Феодосия и ЯлтаСимферополь и Симферопольский район
Поэтому посмотрите, где были вы, когда укусил клещ, не везде регистрируют клещевой энцефалит.

После присасывания возможно проведение профилактики клещевых инфекций
При это для профилактики возможно введение иммуноглобулина, но в случаях, когда в клеще обнаружена вирус. И у этого препарата отсутствуют данные, доказывающие его эффективность.
Для профилактики боррелиоза назначают курс антибиотика доксициклина. Но при этом риск заражения появляется, когда клещ присасывается на длительное время, более 12 часов.

В ситуации кратковременного присасывания клеща (как в вашем случае), рекомендуют обработать место укуса антисептиком 1 раз и наблюдать за самочувствием в течение месяца. При повышении температуры более 37, 5 появлении головной боли, тошноты, рвоты, красноты на месте укуса клеща, увеличении лимфоузлов, нужно будет обратиться к врачу.