Консультация гинеколога /

Срочность и необходимость операц — вопрос №318893

Добрый день! Мне 58 лет.Месячные прекратились в 42 года. На УЗИ случайно был обнаружен узел на дне матки. Сделала МРТ с контрастом. Его описание: Матка расположена типично.размерами 37*21*25мм.эндометрий 2.2мм толщиной однородной МР-структуры
переходная зона толщиной до 5мм,равномерной толщины,миометрий в области дна матки четко виден гипоинтенсивный миоматозный узел 8*5мм с четкими контурами,не накапливает контраст.В полости малого таза свободной жидкости нет. Увеличенных ЛУ не отмечено.Заключение:Фибромиоматозный узел дна тела матки. Подскажите,что надо делать в моей ситуации?
Надо срочно ложиться в больницу для проведения операции по удалению матки? Заранее благодарю за ответ.

Гинеколог
Здравствуйте! Галина у вас какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Зарина,добрый день! Жалоб нет. Узел обнаружен случайно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимости о оперативном лечении у Вас нет, достаточно контроль УЗИ раз в полгода-год. Миома очень маленькая, их рост редко наблюдается в период менопаузы.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день! Спасибо за ответ.
Гинеколог
Кто вам сказал, что нужно удалять матку? Узел маленький
Клиент
Зарина, спасибо за ответ!
Гинеколог
Галина вам ничего делать не нужно, узел сам рассосётся! Он маленький! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет показаний к оперативному лечению. Миома в отсутствие гормональной регуляции регрессирует со временем сама. Если нет болей и кровотечений, то и трогать её не надо. Контроль УЗИ раз в год - этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! вы меня успокоили.Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Узел очень маленький.
Ничего страшного нет.
Оперативное лечение вам не показано.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Маленькая миома, которая уменьшится со временем еще. У Вас никаких показаний ни для плановой, ни для экстренной операции нет. Миома не озлокачествляется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миоматозный узел таких размеров необходимо только наблюдать, выполняя УЗИ малого таза 2 раза в год. Если не будет роста, кровотечений, болей внизу живота, необходимости в операции нет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данному описанию Вам не нужна операция. Обычное наблюдение у гинеколога 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Такой размер узла не требует никакого лечения и оперативного вмешательства тем более! Он маленький , миомы матки не склонны к озлокачествлению! Это просто ткань состоящая из мышечных волокон. Это никак не повлияет на ваше здоровье!!!!