Срочность и необходимость операц

Добрый день! Мне 58 лет.Месячные прекратились в 42 года. На УЗИ случайно был обнаружен узел на дне матки. Сделала МРТ с контрастом. Его описание: Матка расположена типично.размерами 37*21*25мм.эндометрий 2.2мм толщиной однородной МР-структуры переходная зона толщиной до 5мм,равномерной толщины,миометрий в области дна матки четко виден гипоинтенсивный миоматозный узел 8*5мм с четкими контурами,не накапливает контраст.В полости малого таза свободной жидкости нет. Увеличенных ЛУ не отмечено.Заключение:Фибромиоматозный узел дна тела матки. Подскажите,что надо делать в моей ситуации? Надо срочно ложиться в больницу для проведения операции по удалению матки? Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Галина у вас какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зарина,добрый день! Жалоб нет. Узел обнаружен случайно.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимости о оперативном лечении у Вас нет, достаточно контроль УЗИ раз в полгода-год. Миома очень маленькая, их рост редко наблюдается в период менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Любовь, добрый день! Спасибо за ответ.

Кто вам сказал, что нужно удалять матку? Узел маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Зарина, спасибо за ответ!

Галина вам ничего делать не нужно, узел сам рассосётся! Он маленький! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет показаний к оперативному лечению. Миома в отсутствие гормональной регуляции регрессирует со временем сама. Если нет болей и кровотечений, то и трогать её не надо. Контроль УЗИ раз в год - этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия, добрый день! вы меня успокоили.Спасибо за ответ.

Не за что. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
Узел очень маленький.
Ничего страшного нет.
Оперативное лечение вам не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей, добрый день!Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маленькая миома, которая уменьшится со временем еще. У Вас никаких показаний ни для плановой, ни для экстренной операции нет. Миома не озлокачествляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, добрый день. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Миоматозный узел таких размеров необходимо только наблюдать, выполняя УЗИ малого таза 2 раза в год. Если не будет роста, кровотечений, болей внизу живота, необходимости в операции нет.

Добрый день! По данному описанию Вам не нужна операция. Обычное наблюдение у гинеколога 1 раз в год.

Добрый день. Такой размер узла не требует никакого лечения и оперативного вмешательства тем более! Он маленький , миомы матки не склонны к озлокачествлению! Это просто ткань состоящая из мышечных волокон. Это никак не повлияет на ваше здоровье!!!!