Консультация пульмонолога /

Можно ли повысить уровень сатурации с помощью ингалятора? — вопрос №338555

Добрый вечер. Возникла такая проблема. На прошлой неделе поднялась температура до 38-38.5°. Сначала начали лечение с помощью антибиотиков, пропили азитромицин, но организм его не принял, на фоне применения возникала диарея. На этой неделе вызывал скорую помощь, сделали КТ. Результат: двусторонняя пневмония, поражение лёгких до 50%. Положили в больницу.Уровень сатурации на данный момент держится в районе от 85 до 92. Начали лечение антибиотиками внутривенно, капельницы: хлорид 500мл, туда же антибиотик, дают еще какие-то таблетки 3 утром и 2 вечером, на ночь ставят анальгин с димидролом. В результате лечения температура упала, держится в районе от 36 до 37,6 °. Сатурация сегодня была 88. Кислорода в больнице мало, переживаю, что падение температуры ничего не даёт. И возник такой вопрос, можно ли вылечить такой недуг используя ингаляции с помощью ингалятора? И если можно, то какой марки нужен и какое лекарство в него заливать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет Небулайзер не поможет.
Нужен кислородный концентратор.
Ждите ответа пульмонологов или задайте вопрос инфекционистам они опыт с этим имеют
Принятый ответ
Фтизиатр
Виктория, обычно используют компрессорные небулайзеры. Они достаточно эффективные и лёгкие в применении. Но в данном случае ингаляции малоэффективны. Вам необходимо выполнять все назначения врача препараты магния, цинка, селена, обязательный прием витаминных комплексов, антикоагулянты на ночь - Курантил Кардиомагнил Эликвис Аспирин и другие. При ухудшении состояния срочно вызывайте скорую.
Принятый ответ

Клиент
Елена, я писала про папу. Видимо пока редактировалось, случайно убрала. Проблема в том, что он уже в больнице. И то лечение, которое я написала, дают в больнице. И все, что Вы перечислили принимать возможности нет.
Фтизиатр
Виктория, антикоагулянты - обязательные препараты при лечении вирусной пневмонии. Их обязаны назначить. Вероятно, если папа в больнице, ему назначен гепарин в уколах.
Клиент
Елена, к сожалению нет. Каждый день спрашиваю о том, что ему делают. Уколы только антибиотики, и анальгин с димидролом, пару раз еще ставили в живот уколы расжижающие кровь.
Фтизиатр
Вот эти у колы в живот и есть гепарин. Делать уколы должны ежедневно, иногда до 4 раз в день (по показаниям).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ФАМОТИДИН, случайная находка, прием этого препарата позволяет увеличить оксигенацию тканей легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравствуйте! ингаляции при коронавирусе не показаны, и ингалятор никак не поднимет сатурацию .Тут нужен кислород однозначно, сатурация 88 чревата последствиями, настаивайте на кислороде.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. снижение сатурации кислорода в вашем случае сейчас связано с поражением легких, и пока легкие не восстановятся повысить сатурацию чем-то еще не представляется возможным. вы должны сейчас получать кислород - как респираторную поддержку пока идет этот процесс восстановления, то что нет уже высокой температуры - это положительная динамика. наберитесь терпения немного и все будет хорошо. по возможности - делайте ежедневно лежа и сидя дыхательные упражнения ( можно посмотреть упражнения по методике Стрельниковой)