Подъём температуры на фоне антибиотика
Здравствуйте. Проблема такая. В субботу резко заболело горло- боль была односторонняя, увеличилась миндалина и был заметен белый налёт. Начала брызгать и полоскать. Температуры не было. В понедельник осип голос, добавился насморк, температура 37.2. Пошла к лору. Диагноз - острый ларингофарингит бактериальный. Был назначен антибиотик цефиксим экспресс на 7 дней. Начала сразу же принимать. Вторник (2й день приёма антибиотика): боль в горле и сипота исчезли, усилился насморк и влажный кашель. Температура 37.1-37.2. Сегодня (среда): с утра температура 37.4, далее 37.6. Кашель влажный, сильный. Нос полегче. Следующий приём у лора 25 мая. Вопрос: почему стала подниматься температура, нормально ли это? Сегодня вечером будет третий приём цефиксима.
Здравствуйте,
Учитывая, что на фоне приёма антибиотика общее состояние улучшилось, а симптомы интоксикации стали менее интенсивными, препарат можно считать эффективным.
Небольшое повышение температуры (до 38С) в таком случае допустимо: это значит, что иммунитет, несмотря на поддержку лекарством, ещё не полностью подавил инфекцию и продолжает
борьбу с возбудителем.
В качестве терапии важно подложить прием препарата, чтобы общий курс приема был не менее 7 дней.
Помимо обычно рекомендуют продолжить симптоматичпское лечение:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
Крепкого здоровья 🙏💐
Благодарю за подробный ответ. Боли в горле уже нет. Беспокоит усиливающийся влажный кашель. Начала приём АЦЦ. Стоит ли чем-то заменить или продолжить АЦЦ?
В таком случае, обычно рекомендуют продолжить прием Ацц, до легкого отхождения мокроты.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь🙏
Здравствуйте. На фоне приёма антибиотика сразу уменьшились симптомы, это говорит что лечение эффективно, колебания температуры ещё могут быть - иммунитет дорабатывает.
Если антибиотик бактерицидного типа действия (Цефиксим - антибиотик цефалоспориновой группы 3 поколение, работает бактерицидно то есть убивает сразу бактерии), то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ. Беспокоит влажный кашель. Начала АЦЦ. Нужно чем-то заменить или продолжить этот препарат ?
АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. если нет тяжёлой трудно отхаркиваемой мокроты, то не назначаю его.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Классически оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа от начала его приема. По температуре и симптомам
Однако в течение ещё нескольких дней возможно сохранение субфебрильной температуры 37.5+/-
В таких случаях, если есть явление улучшение клинических проявлений, антибиотик может быть эффективен, важно продолжить прием и симптоматическое лечение
По возможности прикрепите пожалуйста фото горла
Также вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю вас за ответ! Горло не болит. Беспокоит влажный кашель, который начал усиливаться со вчерашнего дня. Начала сегодня АЦЦ. Энтерол принимаю, но 1 раз в день, перейду на 2 раза. Может, АЦЦ чем-то заменить? И почему на фоне антибиотика усилился кашель?
Принятый ответ
АЦЦ оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и может дополнительно раздражать слизистую оболочку дыхательных путей
Кашель может быть проявлением сочетанного вирусного процесса, в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика состояния с высокой вероятностью указывает на то, что в вашем организме развилась классическая вирусная инфекция, на которую изначально наложился бактериальный тонзиллит .Антибиотик Цефиксим Экспресс это мощный препарат, и то, что на второй день полностью исчезли боль в односторонней миндалине и белый налет, доказываетя, что бактериальный компонент в горле он уничтожил успешно, но он абсолютно бессильны против вирусов.
Насморк, сильный влажный кашель и подъем температуры до 37.4–37.6°C на 4-5 день болезни это типичное естественное развитие вирусного процесса , который спустился из носоглотки в бронхи.
Такой подъем температуры на фоне приема антибиотика допустим в первые 48–72 часа от начала его приема, если разворачивается сопутствующая вирусная атака.
В таких случаях могут рекомендовать :
Ни в коем случае не отменять антибиотик самостоятельно, даже если кажется, что температура из-за него растет.
Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа. Если завтра к вечеру или в пятницу утром температура будет выше 38.0°C или кашель станет удушающим это будет означать, что антибиотик не справляется, либо присоединилось осложнение.
В таких случаях могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Не делали кт легких?
Благодарю вас за столь подробный ответ. Проветривать квартиру не получается: на улице +30, дома ещё жарче: 14й этаж, южная сторона.
КТ не делала.
Поняла вас, стоио сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких.
Поняла вас. Спасибо
От кашля также можно добавить Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки.
Будьте здоровы ❤️
Благодарю!