Кровотечение после месячных.

Здравствуйте. Неделю назад закончились месячные (шли с 6 мая по 11 мая). Вечером 18 мая была сильная боль внизу живота, думала что-то с кишечником, но 19 мая вечером начались алая мазня. Сегодня 20 мая уже по объему выделений похоже на месячные. У меня всегда стоял диагноз СПКЯ, всегда менструация была болезненная и обильная. Родила год назад (ЕР, забеременела сама). Похожая ситуация уже была после родов (малышу тогда было пол года, грудью не кормила уже, месячные тогда уже шли, начались спустя 2,5 месяца после родов), тогда меня кровило где-то с месяц, но не обильно. Ездила в приемный покой, меня посмотрели и сказали «ждите, самой пройдет». В итоге не проходило и я пила дюфастон по инструкции для остановки кровотечения. С тех пор таких проблем не было и цикл был хороший, а сейчас опять что-то «сломалось». Я уже готова принимать гормональные таблетки противозачаточные, чтобы и защита от беременности была (не планируем пока еще одного ребенка) и чтобы таких инцидентов не было с циклом, очень устала. Но хочется, какие-то таблетки более мягкие, чтобы вес не рос и при этом кровотечений сильных не было в привыкание и тошноты. Какие можно начать принимать в моем случае? Транексам пить начала сегодня по 2 таблетки, буду пить 3 раза в день. Сколько их пить? 4-5 дней? На узи сходила сегодня, врач сказала, что история больше гормональная, что внутри все более или менее нормально по узи.

Поликистоз
28 лет
20 Мая ·Просмотров: 112·Лада, Краснодар

Здравствуйте!

Кровянистые выделения вне менструации относятся к аномальным.
Несмотря на отсутствие патологии по УЗИ, рекомендуется, в подобной ситуации, провести пайпель-аспират из полости матки.
При отсутствии противопоказаний с первого дня нового цикла рассмотреть препараты типа Джес, Нова-ринг, Евра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Здравствуйте. Что такое пайпель-аспират? Это что-то на подобии соскоба? В нашу женскую консультацию записаться нереально, запись ждать пол месяца(
Что делать в текущей ситуации? Пить транексам и ждать пока закончатся выделения?

Пайпель-аспират — соскоб из полости матки тонким зондом, путем вакуум аспирации. Материал после процедуры отправляют на гистологию.

Принимать транексам.
В случае усиления кровянистых выделений вызывать скорую помощь либо обращаться в приемный покой отделения гинекологии самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Поняла вас.
А таблетки лучше Джесс или Джесс плюс? В чем у них отличие?

Принятый ответ

Джес плюс содержит фолиевую кислоту. Назначают, если в ближайшее время есть в планах беременность.

Здравствуйте!
Да, в Вашей ситуации рекомендуется прием Транексамовой кислоты по 1000 мг ( это две таблетки по 500мг) 3 раза в день 5 дней, если выделения сойдут на нет раньше, то можно окончить прием препарата будет. По результатам узи действительно нет какой-то патологии, которая могла вызвать данные выделения. Рекомендуется выполнить узи ОМТ на 5-7 день от начала менструации ( не этой) и если не будет выявлена патология эндометрия, то уже в следующем цикле можно начать прием КОК:Джес или использовать трансдермальный пластырь Евра или вагинально к кольцо Новаринг.
Такой сбой цикла может быть на фоне заболевания/стресса или любого другого состояния, приводящее к гормональным изменениям в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Здравствуйте. Врач выше порекомендовала сделать соскоб с таким кровотечением. Действительно ли это необходимость или с учетом того, что меня не прям «заливает», достаточно транексама и ждать следующие месячные и можно начинать прием Джесс?

Принятый ответ

Да, в такой ситуации, может быть достаточно приема Транексамовой кислоты и в случае, если на фоне ее применения, кровотечение уйдет, то необходимости в пайпеле нет. Но опять же перед проведением пайпель биопсии попросят выполнить повторное узи ОМТ в первую фазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

И подскажите, пожалуйста, мне от транексама плохо. Слабость и давление упало, а у меня ребенок маленький, не могу позволить себе такое состояние. Только транексамом могу кровотечение остановить?

По УЗИ не видно признаков полипа, миомы, кисты яичника или жидкости в малом тазу; картина больше похожа на гормональный сбой с внеплановым маточным кровотечением.

Эндометрий 3,7 мм после недавней менструации тонкий, поэтому по УЗИ нет признаков выраженного разрастания слизистой матки. Мультифолликулярная структура яичников может встречаться при СПКЯ, но сама по себе не объясняет кровотечение без оценки цикла, овуляции и гормонального фона.

Транексам в подобных случаях обычно принимается только на дни активного кровотечения, чаще 3-5 дней, и отменяется, когда выделения заметно уменьшаются. Его не применяют при склонности к тромбозам, тромбозе в прошлом, выраженной боли или отеке ноги, боли в груди, одышке, нарушении зрения или речи.

Для контрацепции и стабилизации цикла при СПКЯ чаще рассматриваются низкодозированные комбинированные контрацептивы с 20-30 мкг этинилэстрадиола; при склонности к прорывным кровянистым выделениям вариант с 30 мкг эстрогена нередко переносится стабильнее, чем «самые мягкие» 20 мкг. Набор веса не считается типичным прямым эффектом современных комбинированных контрацептивов, а тошнота и мажущие выделения чаще уменьшаются за первые 2-3 месяца приема.

Перед началом гормональной контрацепции в такой ситуации сначала исключается беременность: тест на беременность или ХГЧ в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Какие КОК можете посоветовать? Так же Джесс, как и ваши коллеги?
Могут ли в момент «привыкания» к Джесс быть какие-то небольшие кровотечения, которые необходимо купировать транексамом или просто надо будет переждать?
И есть ли потребность ехать в ЖК, чтобы брали соскоб, как рекомендовали выше?

Принятый ответ

В похожей ситуации препарат с дроспиреноном и 20 мкг этинилэстрадиола действительно может рассматриваться, но при склонности к внеплановым кровянистым выделениям иногда более стабильным бывает КОК с 30 мкг этинилэстрадиола.

Самый «мягкий» КОК не всегда самый удобный: чем ниже доза эстрогена, тем выше вероятность мажущих выделений в первые месяцы приема. При СПКЯ и потребности в контрацепции обычно рассматриваются КОК с антиандрогенным гестагеном, например с дроспиреноном или диеногестом, если нет противопоказаний: мигрени с аурой, тромбозов, курения после 35 лет, неконтролируемого давления, тяжелых болезней печени.

На фоне начала КОК небольшие мажущие или умеренные кровянистые выделения в первые 2-3 месяца считаются частым вариантом адаптации. Если выделения скудные или умеренные, без слабости и без усиления боли, их обычно не купируют транексамом, а продолжают прием таблеток строго ежедневно в одно и то же время. Транексам в похожих случаях обычно нужен только при активном кровотечении по типу обильной менструации, коротким курсом 3-5 дней, и не используется «на всякий случай» при мажущих выделениях.

Перед стартом КОК желательно исключить беременность: сделать тест на беременность или ХГЧ в крови. Если беременность исключена, КОК обычно начинают либо с 1-го дня следующей менструации, либо по схеме «быстрого старта» в любой день цикла, но тогда первые 7 дней нужна дополнительная защита презервативом.

По представленным данным срочной потребности «ехать в ЖК, чтобы брали соскоб» не видно.

Здравствуйте
Транексам пьют до 5 дней. Если кровянистые выделения закончатся раньше, то прекращайте его пить.

В Вашем случае хорошо бы подошел КОК с Дроспиреноном (например, Ярина, Джес, Димиа, Видора): Дроспиренон известен своим легким мочегонным эффектом, препятствующим задержке жидкости. Он также эффективен для контроля уровня мужских гормонов при СПКЯ.
Сделайте узи ОМТ на 5-7 день цикла, если все хорошо с эндометрием, начните КОК.
УЗИ лучше сделать на 5 день. И начать кок с пятого дня цикла. Первые 7 дней предохраняйтесь презервативом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Здравствуйте, 5-7 день цикла это же тоже в месячные привычные получается?

А какой из этих КОК перечисленные вами самый оптимальный? Все врачи выше рекомендовали только Джесс в таблетках.
И как понять, что допустим, кок не подходят? Чтобы я лишний раз тревожный не бегала к врачам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Кровотечение только транексамом…
Можно Джес-хороший кок, всем подходит

Транексам только

Принятый ответ

Он поможет вам за пару дней. Если усилятся кровянистые выделения, то езжайте в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте !
Повторное кровотечение через неделю после менструации на фоне СПКЯ обычно указывает на ановуляторный сбой, при котором эндометрий отторгается неравномерно из-за дефицита прогестерона. Транексам принимайте по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений, но если за 48 часов интенсивность не снизится, необходим повторный осмотр. Для долгосрочного контроля цикла и защиты от беременности вам могут подойти микродозированные КОК с дроспиреноном (например, «Джес» или «Димиа»), которые не задерживают жидкость и минимизируют риск набора веса, либо «Клайра» с натуральными эстрогенами для более мягкой адаптации организма. Перед началом приема обязательно сдайте коагулограмму и биохимию крови, чтобы исключить противопоказания со стороны сосудов и печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Здравствуйте.
А подскажите, пожалуйста. Есть классические «симптомы» адаптации к Джесс? Мажущие выделения, тошнота еще что-то на первые месяцы? Просто чтобы я по каждому писку организма не бегала платно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Или допустим, наоборот, как понять, что таблетки не подходят?