Результат маммографии

Здравствуйте, вчера сделала маммографию, сегодня забрала результат. Прочитала и расстроилась. Скажите пожалуйста, опасно ли это образование, как узнать, что именно из предполагаемого у меня нашли. В августе 25-го года я делала узи и была на очном приеме маммолога, ничего похожего не описывал врач. В ноябре делала узи на медосмотре по работе, тоже ничего не писали про образование. Могло ли быть, что его еще не было, или не увидели?

49 лет
20 Мая ·Просмотров: 155·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат маммографии указывает на доброкачественный процесс, не являющийся онкологическим.
Фиброзно-жировая инволюция является естественным возрастным процессом замещения железистой ткани органа на соединительную (фиброзную) и жировую ткань.
Беспокойство понятно, но поводов для него нет.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По маммографии описывается доброкачественная картина молочных желез. Данных за онкопатологию нет.
Изменения молочных желез - физиологические , с возрастом молочные железы претерпевают изменения, это нормально .
Рекомендуется динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Киста или фибролипома- это норма возраста? И как узнать, что именно у меня?

Это доброкачественные образования, не опасные

Обычно проводится биопсия, но тут нет показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, что значит " с частично скрытым контуром"?

Значит не на всем протяжении четко видно контур, скрыт тканями железы

Ни о чем плохом это не говорит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо .

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии ничего подозрительного на онкологический процесс не нашли
В правой молочной железе под вопросом выставлена киста
Этот момент нужно уточнить по обследованию узи молочных желез

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Никаких настораживающих признаков нет, не переживайте!
Описаны абсолютно доброкачественные изменения.
Киста - это полость с жидкостью, она не опасна, в рак не перерождается.
Может появляться и исчезать самостоятельно.
Делать ничего не нужно.
Кисты лучше оценивать по УЗИ, поэтому планово рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте

По маммографии справа описано небольшое образование, которое врач рентгенолог расценил как с большей вероятностью доброкачественное. Динамики с прошлыми снимками маммографии не описано. Необходимо
предоставлять рентгенологу прошлый диск маммографии. Также Вам надо очно обратиться к врачу маммологу, обсудить назначение дополнительно узи молочных желез, чтобы врач прицельно осмотрел эту зону, где описано образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, а можно сразу самой сходить на узи в платную клинику с результатом ММГ? Или обязательно сначала к врачу-маммологу идти?

Можно, но по результату все равно нужен очный осмотр маммолога, чтобы оценить все в купе с осмотром и принять решение о тактике.