Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №1601709

Здравствуйте. На узи врачу не понравился эндометрий. Плюс образование. Перед этим делала узи 15 сентября, все было нормально. Откуда успело там что-то оьразоваться? Па был 28 сентября. Овуляции вроде бы не было. На узи фолликул 25 на 20. Значит овуляция скоро будет. Какова вероятность того, что это вторая овуляция? Ну, вдруг? Образование может быть плодным яйцом? Простите, если глупые вопросы.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Овуляции еще не было в этом цикле. Есть доминантный фолликул, который только может совулировать в ближайшие дни. Плодным яйцом это быть не может.

Как начнется цикл повторите УЗИ на 6-9 день цикла, для оценки эндометрия, у Вас подозрение на патологию эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Эндометрий мы смотрим только на 5-7 день цикла, когда он самый тоненький и все патологии, в том числе полипы видны, во второй фазе цикла легко спутать складку слизистой с полипом. Это у Вас первая овуляция, до этого ее не было в этом цикле, так как иначе было бы желтое тело в яичнике.
плодным яйцом образование быть не может, опять таки, потому что тогда в яичнике было бы еще и желтое тело. Беременности сейчас 100% нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После менструации УЗИ нужно повторить.
Патология эндометрия диагностируется после менструации, до месячных это не информативно.
Это не вторая овуляция, у вас в этом цикле овуляции ещё не было, и не понятно, будет ли.
Фолликул может просто регрессировать.

Если полип подтвердится, вам показана гистерорезектоскопия
Акушер, Гинеколог
За беременность ничего не говорит
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина,здравствуйте.
Не переживайте,на узи ничего страшного нет. Врач подозревает полип эндометрия,но сомнительно ставить такое заключение на 20 день цикла , так как это может жить складка эндометрия .
Переделайте УЗИ МАЛОГЛ ТАЗА на 5-7 день следующего цикла ,когда видимость будет лучше ввиду отторжения эндометрия после менструации
Овуляция вот вот произойдет, доминантный фолликул имеется .
Клиент
Анна Михайловна, а что делать, если обнаружили патологию эндометрия? Что это значит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это значит врач подозревает полип эндометрия, чтобы подтвердить нужно сделать узи на 5-7 день цикла ,когда полость матки хорошо просматривается . А на 20 день эндометрий пышный и данное заключение может быль ложным
Клиент
Анна Михайловна, у меня были месячные с 16 числа, 6-8 дней. Необычно скудные. На 7 дней почти не было. На 8 день вышло много крови, как при нормальных месячных. При этом врач на узи сказала, что эндометрия много для последнего дня месячных. На 9 день уже все было чисто. Но ситуация напрягает. Почему так?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не могу сказать,сделайте контроль
Клиент
Анна Михайловна, примерно на 8 день данного цикла врач прописал антибиотики. Я не хотела их пить. Но наверно надо. Пропить сейчас, как думаете?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На мой взгляд нет пока показания для антибиотикотерапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не беременность, овуляция только будет у вас и она только ровно раз бывает. Возможно это полип. Лучше узи переделать на 5-7 день цикла