Метеоризм,запоры и подтекание жидкого кала при приеме слабительных средств
Запоры на протяжении долгого времени. Без применения слабительных средств не происходит похода в туалет. Но после их использования несколько дней беспокоит подтекание жидкого кала ,при метеоризме,который усилился последние 10 дней. В апреле была сделана МРТ с контрастом ОМТ. Дивертикулез толст.кишки и спайки послеоперационные. Колоноскопия была год назад,кроме диверт.ничего не отмечено в описании. Анализы крови в норме,кроме холестерина(высокий). Анализ кала не сдавала в этом году. Так как всегда исп.слаб.ср-ва + форлакс+ микролакс. Воды пью много, до 2л. Питаться стараюсь правильно,ходить в быстром темпе. Принимаю Урсосан курсами, Розулип
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за хронический запор с переполнением кишечника и так называемым парадоксальным подтеканием. Такое бывает, когда на фоне плотных каловых масс в прямой кишке после слабительных проходит только жидкое содержимое. Метеоризм при этом тоже часто усиливается. Дополнительно ситуацию могли усилить перенесенная лучевая терапия, спаечный процесс и дивертикулез, так как они способны влиять на моторику кишечника.
Форлакс и Микролакс при длительном применении могут поддерживать нестабильный стул и эпизоды подтекания. В таких случаях обычно подбирают минимальную эффективную дозу макрогола под регулярный мягкий оформленный стул. При усилении подтекания или диареи дозу уменьшают. Микролакс чаще используют как средство скорой помощи. При выраженном метеоризме иногда применяют симетикон 80 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Если после нормализации стула вздутие и газообразование сохраняются, имеет смысл провести дыхательный водородный тест на СИБР.
Из дообследования: кал на кальпротектин, общий анализ крови, СРБ, ТТГ. При подозрении на выраженный спаечный процесс или нарушение проходимости кишечника иногда дополнительно проводят КТ или МР-энтерографию.
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
спасибо за ответ
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда был удален желчный пузырь? С какой целью принимаете Урсосан? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза?
Здравствуйте. Желчный удлен давно,в 2019 г. Урсосан принимаю по рекомендации врача,который наблюдал меня после операции. БАК- в начале года, без отклонений. УЗИ давно, осенью 2025г,проходила годовой контроль по онко.
Учитывая жалобы, историю заболевания и результаты обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) . В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР . При положительном результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора в подобных ситуациях является Рифаксиин. Урсосан рекомендуется к приему курсами 2 раза в год по показаниям : изменения по результатам анализов. наличие изменений в структуре печени по типу метаболических (обменных)нарушений.
Спасибо за ответ