Консультация фармацевта /

Мне нужно знать все о определённом препарате,противопоказания,побочные действия и тд. — вопрос №552242

Здравсвуйте,ничего не могу найти о препарате Ellaone,не подскажете,опасно ли его использование,какие побочные действия есть?У меня дочь 17 лет,можно ли ей его использовать?Понимаю,ято нужно консультироваться с врачом,но всё же,хотелось бы узнать хоть какую то информацию то вас,заранее спасибо

Фармацевт
Добрый день. У данного препарата, наиболее значимым побочным эффектом является - токсическое поражение печени. При длительном применение возможно токсическое поражение печени. Что требует периодического контроля за печеночными показателями. Данный препарат в России не зарегистрирован. Но, имеется в России препарат Эсмия, но в меньшей дозировке, по 5 мг. А у вашего препарата дозировка 30 мг.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте, при применении данного препарата возможен сбой менструального цикла. Другие побочные действия нечасты, либо возможны при передозировке или систематическом применении. Применять данный препарат нужно только в крайних экстренных случаях (незащищённый половой акт в дни предполагаемой овуляции-плюс минус несколько дней, для предохранения от нежелательной беременности), производитель указывает приём не позже 5 дней (120 часов) после незащищенного полового акта, но как можно быстрее. Чтобы избежать повторного применения препарата необходимо обеспечить надежную контрацепцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это препарат экстренной контрацепции улипристала ацетат 30 мг . Принимается как можно скорее после незащищённого полового акта. Однократно внутрь. Допустимо использование до 120 часов (5 суток) от незащищенного полового акта.
Этот препарат, безусловно, не конфета. Но лучше произведения аборта в случае нежелательной беременности.
Чаще всего не приводит ни к каким последствиям: сбой менструальгого цикла, самостоятельно восстанавливается в течение 3 месяцев.
В РФ не зарегистрирован.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Виктория. ЕllaOne: действующее вещество Улипристала ацетат в дозировке 30 мг- относится к группе препаратов "Половые гормоны и модуляторы половой системы, экстренные контрацептивы" , при правильном приеме обеспечивает предотвращение нежелательной беременности, согласно инструкции: "подходит для любой женщины детородного возраста, включая подростков". Препарат в РФ не зарегистрирован. Как и любой другой препарат, может вызывать побочные эффекты, которым подвержены не все- это всё-таки нагрузка на эндокринную систему, печень, почки, другие органы и системы, но прием препарата разовый и это минимизирует негативные последствия. Здесь надо взвесить пользу и риск. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.