Здравствуйте,Удалили 8 дней назад ангиофиброму голосовой связки правой,сначала всё было хорошо,но на 7 день за складкой правой появился отек покрытый фибрином. Врачи наругались на меня,что неправильно всё соблюдала
Когда я лежу на правой стороне то появляется першение и чихать начинаю и кашлять
Принятый ответ
Здравствуйте. Говорили ли вам доктора что-нибудь о гастроэзофагеальном рефлюксе?
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту?
Обычно после операции доктора именно этого и пытаются избежать для того, чтобы быстрее. Зажила слизистая оболочка гортани.
Нет,об этом я прочитала потом сама,вот теперь пью омепрозол
Только омепразол плохо справляется в подобных ситуациях сейчас в период после операции, я бы рекомендовала пациентам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном. Можно пить пепсан -р каждый раз перед едой
Скажите, это пройдёт?Сегодня 8 день после операции
Конечно, в любом случае все должно пройти.
А можно гастал
Можно пить ромашку?
Настал и гевисктнинемного разные препараты. Можно Гевискон или альфазокс. В составе этих препаратов есть вещество, которое способно формировать желеобразную пробку в области сфинктера пищевода, что не допускает заброса?
Ромашку пить можно
Подскажите, пожалуйста, этот мешок белый ,что висит под складкой-это как ожог
Это возможно фибрин на фоне повреждения слизистой. Может быть в результате рефлюкса.
Он сам может уйти?
Если это фибрин то конечно самостоятельно сойдёт.
Принятый ответ
Добрый день, как правило при таком состоянии будет эффективным назначение ингаляционной терапии, для снятия отека (так как в послеоперационной области сохранен отек). Фибрин на месте проведения операции -это нормальная реакция организма (это естественный процесс, связанный с реакцией организма на повреждение тканей и началом заживления).
Дексаметазон 1 мл - Натрия хлорид 0.9 % - 2 мл, дышать 5 минут 2 раза в день 5 дней.
Для снятия воспаления и заживления слизистой принимают Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней (подержать во рту, проглотить).
Скорейшего выздоровления!
А можно обойтись без ингаляции, у меня от неё как аллергия, хуже было,ещё когда назначили перед операцией?
Конечно, если вы плохо ее переносите.
Ингаляция это не обязательный метод лечения, а вспомогательный.
Спасибо всем вам большое!!Будьте здоровы,берегите себя!!
Спасибо. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
фибриновый налет на восьмые сутки после операции это естественные этапы заживления слизистой гортани.
В горизонтальном положении происходит перераспределение отека и смещение налета,что раздражает рецепторы и провоцирует кашель и першение,поэтому крайне важно строго соблюдать режим полного голосового покоя,избегать раздражающей пищи,поддерживать высокую влажность воздуха и спать с приподнятым изголовьем.
Если симптомы усиливаются,затрудняется дыхание,появляется высокая температура,необходимо обратиться к лор для очного осмотра и коррекции терапии.
Здравствуйте,это какой-то мешок белый, вдруг это киста или гранулема,можете по фото посмотреть,пожалуйста
На фото вероятнее всего с большей долей вероятности запечатлен послеоперационный фибриновый налет или участок реактивного отека,что является частью процесса заживления слизистой.
Подобные образования часто возникают в ответ на микротравмы или нарушение голосового режима.Желательно по возможности отправить этот снимок своему оперирующему хирургу,так как только он может оценить динамику восстановления,сопоставив текущий вид тканей с тем,что было в ходе операции.
Главной задачей в подобном случае остается строгое соблюдение голосового покоя и режима,чтобы предотвратить дальнейшее раздражение тканей и не допустить перехода воспалительного процесса в стойкую гранулему.
Лор-хирург оперирующий видел,он это и снимал,выполняю теперь голосовой покой(за три дня сказала несколько слов только),пью траумель,цетрин,омепрозол и ромашку. Лор-хирург сказала приехать через 1,5 недели для осмотра
Хорошо🙏🏼но по фото действительно больше похоже на фибриновый налет,а выглядит как мешочек потому что фибрин,которым покрыта рана,скапливается в ограниченной зоне удаления и приподнимается над поверхностью окружающей здоровой слизистой за счет выраженного отека подлежащих тканей.
В гортани слизистая очень эластична и рыхлая,поэтому даже небольшой послеоперационный отек в месте удаления всегда выглядит объемно,а фибриновый налет,который сам по себе имеет некоторую плотность и толщину,дополнительно создает эффект нароста или мешочка.
Кроме того,при вдохе,глотании или даже при простом движении мышц гортани этот участок может смещаться и менять форму,визуально подчеркивая свою выпуклость
Спасибо огромное вам!!!!!Всего вам доброго!
Пожалуйста,рада была помочь 💛🙏🏼