Болит живот
Добрый вечер. Очень нужна консультация гастроэнтеролога! В мае месяце появились боли в правом боку. Обратилась в поликлинику по пмж. Терапевт назначила анализы, узи. Далее с результатами направили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог ничего критического не увидел, кроме пониженного железа. Дал рекомендации по питанию на месяц с лечением. Сказал, что в дополнительных исследованиях необходимости нет. Курс таблеток пропила, но улучшений не заметила. Меня беспокоит следующее: Переодически возникают боли в правой стороне (от подреберья до тазовой кости). Иногда трогая живот, чувствую небольшой дискомфорт во всей области. Частая отрыжка воздухом. Чувство кома в горле (как будто еда застоялась), повышеная кислотность во рту. Стул нормальный, каждое утро стабильный. Я понимаю, что скорее всего уже необходимы доп.исследования, но к врачу (поеду уже в платную клинику) смогу попасть после 30.07 так, как сейчас болею COVID. Подскажите пож какие препараты можно принимать до приёма гастроэнтеролога? Какие правильные исследования мне должны назначить ? Прилагаю прошлые исследования узи, анализы.
Принятый ответ
Учитывая, что боли по всему правому фланку живота как я поняла, то есть вероятность, что боли связаны с кишечником (опишите более точно, когда возникают, связь с едой, какой стул). Надо понимать, с чем это могло быть связано (может прием антибиотиков до момента болей или смена характера питания?).
Нужен общий анализ кала, кал на скрытую кровь.
Что касательно пищевода - нельзя исключить рефлюксную болезнь и обострение гастрита, тут необходимо ФГДС.
До приема возможен прием ингибиторов протонной помпы (омез или нольпаза или рабепразол 20 мг в сутки за 30 мин до еды, можно 2 раза в сутки), можно добавить альмагель при необходимости, спазмолитики по типу метеоспазмила или бускопана. Также общий анализ мочи для исключения нефрогенных болей.
Пальпация конечно дала бы нам больше сведений о локализации боли и ее связью с органами.
Екатерина, боли появляются в разный период, не связанно никак с приемом пищи. Бывает утром до приёма пищи покалывает в боку, бывает уже ближе к вечеру. Особенно замечаю, когда нахожусь в положении лёжа. Сейчас в таком состоянии постоянно так как из-за ковида постоянная слабость и приходится лежать.
Стул каждое утро, нормальный, сформированный, цвет только пугает - почти чёрного цвета, но возможно это из-за приёма железа. Хотя и до приёма он был темнее обычного.
Меня беспокоит не может ли мне стать хуже, пока я нахожусь на больничном? При болях я пью пепсан, фосфалюгель, мезим или ношпу.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать ФГДС для коррекции терапии.
Здравствуйте кал сдавали?
Елена, нет, не сдавала.
Сдайте Кал на дисбактериоз и паразитоз
Здравствуйте.
Боли связаны с походом в туалет?
Екатерина, нет. В туалет нормально хожу. Каждое утро позыв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
Фэгдс
Узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря
Анализ кала на фекальный кальпротектин.
Как переносите ковид?
Что принимаете?