Затяжные месячные
Доброго времени суток! Устроилась на работу на теплоход. Работа не физическая, но нервная. Стресс еще от того, что уехала из дома. Плюс на корабле постоянные вибрации, работа на ногах и с людьми. В общем хватает нервов) 16 апреля был медосмотр. Поставили прививки шегеллвак и краснухи. После них была высокая температура и плохое самочувствие несколько дней. Анализы все пришли отличные, 1 группа здоровья. Кровь тоже хорошая. Гинеколог никаких проблем не выявила. Мазок на цитологию чистый. У меня есть миома но доктор сказала, что она не растет. (В сравнении с узи от прошлого года). УЗИ малого таза тоже хорошее. Яичники в порядке Месячные должны были начаться 20го апреля, но вместо них была коричневая мазня где то с 22.04. Она была около 10 дней, я особо не обратила внимание. Думала, что на фоне стресса немного сбой и наладится. Мазало немного. Я в работе даже не обращала внимание. Но где-то с 10го мая начались алые выделения. Все как в месячные, но очень скудные. Если в совокупности за день, то это меньше 1 простой прокладки. Ночью вообще никаких выделений, только в течении дня. Ничего не болит, не тянет, самочувствие нормальное. Обычно цикл у меня стабильный 28-30 дней. Такая ситуация первый раз. К сожалению из-за работы не могу обратиться очно к доктору. Но эта проблема меня очень беспокоит. Помимо стресса на работе, еще добавляется это и у меня постоянная тревожность. Подскажите, что сделать в такой ситуации? Лекарства любые могу заказать. Уколы тоже Пробовала транексам. Не помог
Здравствуйте, Анастасия.
При аномальных кровянистых выделениях самое важное - это установить причину.
В первую очередь надо исключить беременность. Для этого выполнить мочевой тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.
Так же возможно образовалась функциональная киста яичника, поэтому менструации не обильные и длительные.
Для уточнения состояния яичников, толщины эндометрия в полости матки надо выполнить УЗИ матки и придатков.
Только установив причину нарушения цикла можно будет назначить полноценное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно причина более вероятно связана со сменой работы, с психоэмоциональным стрессом и в том числе с воздействием физических факторов, наш менструальный цикл очень чувствителен к воздействию внешних факторов и могло произойти так, что цикл прошел без овуляции, на этом фоне могла сформироваться и функциональная киста, в связи с чем мы получаем «нестабильность» эндометрия и это может проявляться такой затяжной менструацией, он не может полноценно нормально отторгнуться, как это обычно происходит.
Действительно Транексамовая кислота в похожих случаях используется с успехом, скажите, пожалуйста, сколько именно дней вы её принимали и в какой дозе, очень важно использовать адекватную дозу, меньшая доза может не перенести никакого эффекта.
Анастасия, принимала 10 таблеток 500мг 3 раза в день
Получается 3 дня
Но узи было хорошее. Киста могла так быстро образоваться?
Обычно рекомендем принимать по 2 таблетки 3 раза в день, чтобы суммарно доза за сутки была не меньше 3гр. , также иногда добавляем НПВС при отсутствии противопоказаний, суммарно они обладают более выраженным эффектом, например нурофен или свечи с индометацином или кетопрофеном.
Если могут достаточно быстро образовываться, буквально каждый цикл, то есть фолликул может созревать и быть уже достаточно большим , но в итоге овуляция в нём может не произойти и в нём скапливается небольшое количество жидкости и он выглядит как небольшая киста, такое может быть
Спасибо за ответ. Подскажите, начать принимать опять транексам? Дюфастон или похожее не нужно?
И в итоге, что нужно получить - полноценные месячные или полностью убрать выделения сейчас.
Объем выделений сейчас совсем небольшой и можно попробовать понаблюдать в течение нескольких дней, будет ли тенденция к уменьшению, возможно всё-таки сейчас полноценно отторгнется эндометрий и выделения все полностью прекратятся, если же за несколько дней никакой тенденции к уменьшению не будет, то все же обычно рекомендуем кровостанавливающие препараты, а на дюфастон реакция сейчас может быть непредсказуемой, он может вызвать прорывное кровотечение.
А может быть наоборот, что начнутся полноценные месячные? Пройдут как обычно и закончатся?
Так скажем полноценные месячные могут пойти на отмену дюфастона, но если сейчас толщина эндометрия недостаточно, то никакого эффекта может не быть. Дюфастон обычно назначают во вторую фазу, например с 14 или 16 дня цикла по 25 день цикла.
Спрашиваю потому что с утра как встала будто бы как начались месячные. Выделения были обильнее и с небольшими сгустками как при месячных. Но не так, что прям льет. Как обычно во второй день бывает по утрам.
Боли нет никаких
Поняла, поэтому возможно и стоит несколько дней подождать, возможно все пройдёт как менструация и выделения закончатся через несколько дней.
Анастасия, спасибо Вам большое ❤️
Тогда жду. И если, что обращусь к Вам за личной констультацией
Хорошего дня!
Здравствуйте!
Учитывая то, что вы находитесь отдалённо от медицинских учреждений самое важное в такой ситуации всё-таки исключить острые состояние – сейчас важно исключить беременность. Есть ли у вас возможность хотя бы сделать тест на ХГЧ? К сожалению иногда такими мажущими выделениями может проявляться внематочная беременность.
Если мы исключим это острое состояние, то в целом можем списать подобную решение цикла на стресс, изменение биологических ритмов, и тд .
Уточните, пожалуйста, по поводу транексама , в какой дозировке и сколько дней вы его принимали ?
Марина, принимала 10 таблеток по 500мг. 3 дня 3 раза в день