Консультация проктолога /

Шишка рядом где анус — вопрос №2749159

Здравствуйте, меня беспокоит шишка, она находится рядом с анальным отверстием. Она у меня уже давно, около полугода. Но никогда так не болела. Увеличилась в размерах. Больно сидеть. Завтра записался к проктологу. Что можно применить сегодня, чтобы уменьшить боль.

Хирург
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить парапроктит, воспаление околопрямокишечной клетчатки, может воспаленная атерома учитывая давность образования.
Учитывая гиперемия на фото , болевой синдром , вам необходимо экстренно обратиться к проктологу, хирургу.
При необходимости вам сделают узи данной области. При подтверждении диагноза лечение только оперативное, вскрытие гнойника.
Не откладывайте с обращением.
Для облегчения состояния выпейте нпвс (найз, нимесил, ибупрофен)
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить парапроктит.
В данной ситуации рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
И обратиться к проктологу или хирургу для, осмотра сегодня или завтра утром.
Здоровья
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Четкости по фото нет , но по увиденному и по Вашему описанию это скорее всего просто у Вас воспалилась так
называемая анальная бахромка (Анальная бахромка – это избыточная кожная складка возле анального отверстия. Размеры такой складки могут достигать до 20 мм. Причиной таких кожных образований является растяжение кожи вокруг анального отверстия после перенесенного застоя крови в геморроидальных венах и/ или после перенесенной беременности ) !
На что - то другое , в том числе на парапроктит это никак не похоже ! Парапроктит не может полгода не болеть , просто присутствовать в виде шишки и потом вдруг заболеть !
ВЫ поступаете правильно записавшись на очный осмотр проктолога !
А пока , до попадания на приём можно :
- ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 - 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВНИЙ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД (она содержит и антибиотик который снимет воспаление , и местно обезболивающий препарат , который снимет боль !) !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , вполне устранимая в любом случае !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото нельзя исключить формирование парапроктита - гнойного воспаления жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться к проктолога или в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можете приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!