Молочница, результаты анализов

Добрый день! В феврале пролечила цистит монуралом, после чего начался Баквагиноз (гарднерелла, Уреаплазма и Кандида). Пила метронидазол и юнидокс солютаб. Стало лучше, затем начались вновь неприятные ощущения спустя пару недель - пила флуконазол и применяла клиндацин б пролонг, эльжина. Спустя три недели вновь - схема та же. Позавчера почувствовала симптомы молочницы и сдала анализ (прикрепила старый и новый ). Сейчас вновь клиндацин б пролонг и флуконазол. Что-то нужно менять?

Нет
24 года
21 Мая ·Просмотров: 128·Анна

Принятый ответ

Добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно ли использовать его во время менструации? Завтра должна начаться. Лечение не хочется прерывать

Допустимо, если выделения необильные. Если обильные, то может снижаться эффект препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Когда есть кандида, другая условно патогенная микрофлора, и достаточное количество лактобактерий жалобы всегда дает кандида. Учитывая рецедивирующее течение, то есть более 3 эпизодов в год, рекомендуют противорецедивную терапию, когда противогрибковый препарат вводится вагинально 6 месяцев 2 раза в неделю независимо от симптомов. Главный принцип рецедивирующего кандидоза упорно и долго, не расслабляться если нет рецедива, продолжать лечение 6 месяцев. Сейчас, учитывая что начали принимать клиндацин б пролонг продолжать 6 дней, далее 2 раза в неделю вагинальную таблетку Клотримазол 100 мг или гель кандид 1 аппликатор во влагалище на ночь.
Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Так же рецедивы могут провоцировать курение, стрессы, снижение иммунитета, нарушение работы кишечника. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день .

Если Вас беспокоит упорный рецидивирующий кандидоз (4 и более обострений в год) , то лучшее решение - сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам.

Но, часто хороший эффект дают подзабытые, а потому и эффективные Нистатиновые свечи, а также свечи с борной кислотой, но их изготавливают по рецепту в аптеках, в форме готовых лекарственных препаратов их нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно приложенному результату Фемофлор имеется микс условно-патогенной микрофлоры, в такой ситуации лучше рассмотреть прием Макмирор Комплекса вагинально в течении 8 дней.
На ежедневной основе использовать Эпиген интим гель для подмывания, в качестве профилактики рецидивов. Не носить ежедневные прокладки, сменить трусы на хлопковые и понаблюдать за своим самочувствием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать