Краснота и пятно в глазу
Появилось пятно и краснота в углу глаза,около 3 недель назад и не проходит,глазом вижу хорошо,боли нет,капаю оптинолом а толку нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Добрый день,я выше прикрепила фото
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за эписклерит.
Так как эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Если со стороны стоматологических и ЛОР-патологий причина не будет выявлена, то рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС/дексаметазон/, а при боли дополнительно НПВС капли):
-капли Дексаметазон или Флоас-моно: капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Если появятся болевые ощущения/дискомфорт, то добавляем НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1-2 раза в день до 10-14 дней.
Параллельно рекомендуется капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика.
Выдерживать интервал между каплями 10-15 минут.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Подскажите пожалуйста а в качестве увлажняющих подойдут капли скан вижн
Нет, не совсем подходят в данном случае, лучше выбирать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты и обязательно без консервантов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, больше похоже на эписклерит. Он возникает часто на фоне хронических очагов инфекции, в том числе стоматологических , например, кариес, пульпит, периодонтит, кисты и ЛОР-заболеваний.
Локальное покраснение без гнойного отделяемого, которое не проходит неделями, с незначительным дискомфортом – типично для эписклерита.
В таких случаях рекомендуется санация полости рта , например, лечение зубов, иначе глазное воспаление будет возвращаться.
Местно при эписклерите помогают обычно капли с НПВП , например, Индоколлир 1 капля 3-4 раза в день 7-10 дней и капли ГКС Дексаметазон или Флоас моно 4 раза в день 10 дней.
Добрый день,да оно у меня уже давно скоро будет месяц как,в прошлом году весной было тоже самое но потом прошло,и оно как выпуклая большая красная точка от которой идет краснота и в ней находиться краснота
Похоже действительно на узелковый эписклерит на фоне инфекции. Если через 10 дней не пройдёт, то рекомендуют показаться очно офтальмологу.
Подскажите пожалуйста а в качестве увлажняющих капель подойдут ли капли скай вижн
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и приложенные фото.
В подобных случаях обычно рекомендовано рассматривать эписклерит — воспаление поверхностного слоя склеры, которое часто возникает на фоне хронических инфекционных очагов в организме (кариес, гайморит, тонзиллит). На экзему и гипатоз в анамнезе также стоит обратить внимание, так как эписклерит может быть связан с системными воспалительными процессами.
Что касается обследования. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сделать панорамный снимок челюсти (исключить кариес, кисты) и рентгенографию или КТ придаточных пазух носа. Если причины не найдены, целесообразно сдать анализы: СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, HLA-B27 и обратиться к ревматологу.
Что касается лечения. При эписклерите обычно рекомендовано закапывать Дексаметазон или Флоас-моно по убывающей схеме: 4 раза в день 3 дня, затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 2 дня, затем 1 раз в день 2 дня. Параллельно целесообразно использовать увлажняющие капли без консервантов (Стиллавит, Хилозар-Комод) по 1-2 капле 4-6 раз в день, выдерживая интервал между разными каплями 10-15 минут. Если появится боль — добавляют нестероидные противовоспалительные капли (Броксинак, Неванак) 1-2 раза в день курсом до 14 дней.
Целесообразно в ближайшее время посетить стоматолога и ЛОР-врача для санации очагов инфекции, иначе покраснение будет возвращаться. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении по типу эписклерита.
Причин у воспаления может быть много, как правило оно формируется путем заноса воспалительных клеток из хронического очага который может находиться в пазухах, почках , пульпе зубов , бывает при ревматическом поражении суставов или при вирусно-бактериальном заболевании организма ) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, СОЭ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,
В случае эписклерита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
Антибиотик Вигамокс, применяется 4р/день
Противовоспалительная терапия : Неванак используется 3р/день и Дексаметазон 6р/день
Обязательно применение внутрь нимесулида 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога в течение недели иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину воспаления и работать с ней . Очно к доктору в ближайшие дни постарайтесь записаться.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для эписклерита, воспаления под слизистой глаза. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 10 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли для облегчения дискомфорта Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендуется обратиться к стоматологу, Лору, рентгенографию придаточных пазух носа, ортопантонограмму, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для уточнения причин воспаления. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Подскажите пожалуйста а в качестве увлажняющих подойдут капли скай вижн ?
Да, допустимо их применять. Хотя предпочтительнее все же безконсервантные капли.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Визуальная картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза - склеры. Данное состояние возникает на фоне воспалительного процесса где-то еще в организме ( болезни лор-органов, зубов, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, хламидиоз) .
Для уточнения причины воспаления при такой симптоматике назначается дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на СРБ, РФ, анализ крови на НLA B 27, рентген придаточных пазух носа.
Из лечения наилучшие результаты даёт применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, Броксинак по 1 капле 2 раза в день 14 дней.
Дополнительно для восстановления слизистой оболочки глаза эффективно применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 3 недели и более при покраснении, дискомфорте.
Скорейшего вам выздоровления.
Да, можно использовать Скайвижн