Консультация офтальмолога /

Глаз красный — вопрос №1725171

Добрый день. Пару дней назад заметила что у меня один глаз как будто видит все не четко и немного болит сверху как-то, сеголня решила посмотреть что там и вот там такая краснота, что делать? Почему это могло произойти? Это что-то плохое?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Веко не отекает? При надавливании снаружи, со стороны кожи, пальцем в этом месте есть болезненность, прощупывается шарик, уплотнение в толще века?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, да нет, ничего такого нет, просто как немного раздражено, уплотнений, болезненности, отека нет

Клиент
Анастасия Олеговна, я еще фотки приложила, посмотрите, извините, у меня не рак глаза?
Офтальмолог
Нет, что вы... Либо воспалилась одна из сальных желез в толще века, либо небольшая киста воспалилась (пузырек с жидкостью). Нужно полечить противовоспалительными и антибактериальными каплями. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, Индоколлир 4 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 10-15 минут.
Клиент
Анастасия Олеговна, а почему это могло произойти? Знаете как не то что стала хуже видеть, а вот как четкость в даль пропала, вижу конечно, но другим глазом лучше, это нормально?
Офтальмолог
Сам глаз судя по фото не воспален, только участок века с изнаночной стороны. Возможно просто место воспаления натирает сам глаз, из-за этого зрение чуть размыто. Без очного осмотра конечно можно только предполагать.... Возникают обычно подобные воспаления на фоне снижения иммунитета, например, продуло, переохлаждение, начинается ОРВИ.
Клиент
Анастасия Олеговна, да, сам глаз вроде нормально, я вот как раз сегодня 3 день болею бактериальной ангиной, сегодня вызвала терапевта, был назначен антибиотик( может поэтому воспалился глаз? А глаз хуже видит потому что раздражен?
Офтальмолог
Значит иммунитет действительно снижен, этим можно объяснить воспаление на веке. А общей температуры нет у вас? Зрение еще может размываться на фоне температуры и интоксикации организма, ну или все таки из-за трения глаза с воспаленным участком века. Во втором случае по мере излечения воспаления зрение нормализуется.
Клиент
Анастасия Олеговна, температура высокая, сейчас 37, но вчера и позавчера к вечеру она была 38,7, сегодня врач назначил антибиотик, потому что по анализу крови бактериальная инфекция
Офтальмолог
Из-за высой температуры тоже может снижаться зрение, т.к. возникают спазмы сосудов и кровоток к глазу уменьшается. По мере лечения все обязательно пройдет, зрение нормализуется, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня вчера и позавчера вообще очень сильно болела голова(((
Офтальмолог
Это тоже из-за температуры и сосудистых спазмов.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Можете не закрывать пока вопрос и написать через пару дней, как ваши дела с глазиком. Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, я приложила новое фото, капала пока только тобрадекс и мазь закладывала на ночь один раз, просто пока разбиралась с горлом( посмотрите, есть какие-то изменения?
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото покраснение стало меньше, есть улучшение. Как с болезненными ощущениями, стало лучше? Мазь антибактериальную использовали?
Клиент
Анастасия Олеговна, лучше, но вот знаете иногда хочется потереть глаз, не знаю почему, закладывала флоксал
Офтальмолог
Лечение хорошее, продолжайте тобрадекс 4 раза в день до 7-10 дней, мазь флоксал 2 раза в день до 7 дней. Все должно пройти, динамика положительная есть.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста) Поправляйтесь ?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, извините, а у меня не опухоль в голове? Переживаю что глаз все таки не четко видит, при чем только в Даль
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, не переживайте. Опухоли себя проявляют иначе. Вы ведь приболели, этим и объясняется снижение зрения + воспаление под веком.
Клиент
Анастасия Олеговна, ну я просто очень переживаю((( а от торбадекса может быть не четкое зрение?
Офтальмолог
Если только от капель повышается внутриглазное давление (побочный эффект), тогда может. Но, насколько помню, расплывчатым зрение у вас было еще до начала лечения каплями?
Клиент
Анастасия Олеговна, да, была не четкость( не знаю что думать( вдруг эта катаракта, опухоль в глазу или в голове( слезы на глазах прям(
Офтальмолог
Катаракта развивается медленно, в течение многих месяцев, да и возраст для катаракты у вас молодой. Опухоли - достаточно редкое явление и проявляются не расплывчатостью, а выпадением части изображения. После выздоровления просто пройдите полное обследование с определением рефракции и осмотром глазного дна на широкий зрачок, для собственного успокоения, наверняка там не окажется ничего страшного. Чаще всего зрение расплывается из-за спазмов мышц (от зрительной нагрузки), во время воспаления или из-за сосудистых спазмов в голове на фоне интоксикации, повышения температуры, шейного остеохондроза и т.п. Учитывая, что были головные боли, склоняюсь больше к последнему. Возможно все пройдет после выздоровления, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, вы думаете что это просто на фоне интоксикации и ослабления организма такое произошло?(
Офтальмолог
Да, скорее всего. И после выздоровления все нормализуется.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, думаете у меня не рак?
Офтальмолог
Нет, гоните прочь от себя эти страшные мысли. Все будет хорошо ?
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, а можно у меня этот глаз вообще в принципе хуже видит? А тут просто на фоне инфекции все обострилось?
Офтальмолог
Возможно и такое. Люди часто не замечают, что один глаз хуже видит, пока с им не происходит какого-нибудь воспаления или что-то не попадет. Ведь в повседневной жизни человек смотрит двумя глазами и за счет второго видит хорошо.
Клиент
Анастасия Олеговна, я начиталась про катаракту, про отслойку сетчатки, про глаукому, вдруг у меня что-то такое ужасное и я ослепну на один глаз, а у окулисту только через 2 недели явка есть, места себе не нахожу, что делать(((
Офтальмолог
Для катаракты и глаукомы возраст у вас молодой. Отслойка проявляется не расплывчатым зрением, а потерей зрения, словно перед глазом повесили черный занавес, и он загораживает часть обзора, у вас ведь нет ничего подобного. Не переживайте так, вряд ли это может быть чтото такое страшное. В худшем случае, если глаз у вас и раньше хуже видел, обнаружится небольшая близорукость. А может и вовсе все пройдет после выздоровления. Не думайте о плохом и не читайте пабликов в интернете, там можно найти много ужасного, но к вам это не будет иметь никакого отношения.
Клиент
Анастасия Олеговна, просто очень переживаю, вообще такого не замечала и вот буквально за день до этой стрептококковой ангины я заметала что что-то со зрением, ну первые три дня болезни я вообще просто лежала, а вот когда пошла более менее на поправку снова заметила, очень переживаю, вдруг ослепну вообще
Офтальмолог
Не волнуйтесь, ак уже ранее говорила, скорее всего снижение зрения из-за интоксикации и воспаления под веком.
Клиент
Анастасия Олеговна, а я еще фотографию прикрепила, мне кажется с другой стороны глаз тоже воспаленный какой-то(((
Офтальмолог
По фото все не плохо, покраснение меньше, чем изначально. Где вы имеете ввиду с другой стороны? Снаружи века?
Клиент
Анастасия Олеговна, вот я приложила фото 2115
Офтальмолог
Не похоже, что есть воспаление. Это слезная железа так выпирает, нормальное анатомическое строение. На втором глазу должно быть также.
Клиент
Анастасия Олеговна, а краснота?
Офтальмолог
По фото сложно оценить, слизистая кажется нормального бледно-розового цвета. А вот эти толстые сосудики могут быть в норме. А можете сделать фото такое же со второго глаза для сравнения?
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила фото
Офтальмолог
Да, если сравнивать, получается что слизистая под веком немного отечная и есть покраснение. Лечение в любом случае у вас сейчас верное, антибактериальное + противовоспалительное. На фоне него покраснение и отек должны уменьшится.
Клиент
Анастасия Олеговна, вы думаете ничего страшного нет у меня? Я просто очень переживаю( сегодня плакала(((
Офтальмолог
Думаю, что страшного ничего. Кстати если плакать, то это может усилить раздражение глаз и расплывчатость зрения. Не думайте о плохом, через 1-2 недели вы поправитесь и сможете попасть на прием к офтальмологу, он прояснит ситуацию. Воспаление к тому времени скорее всего пройдет и останется только проверить зрение, если вдруг расплывчатость сохранится. Симптомов серьезных заболеваний нет у вас, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо большое, я тоже надеюсь ничего серьезного у меня
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Выздоравливайте ?
Клиент
Анастасия Олеговна, я опять начиталась что при раке глаза снижается зрение((( переживаю
Клиент
Анастасия Олеговна, я приложила фото, у меня какие-то точки на глазу
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Произошла закупорка и нагноение содержимого железы. Поэтому порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней . Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, а это не рак глаза? Почему это могло произойти? А почему четкость зрения как будто упала?
Офтальмолог
Конечно же нет. Это воспалительный процесс. Скорее всего на фоне снижение иммунитета, могла продуть. При воспалительном процессе глаз слезиться и тп. И четкость пропадает. Это пройдет, не переживайте!
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня сейчас 3 день бактериальная ангина, сегодня приходил врач, назначил антибиотики, налет на миндалинах, по анализу крови бактериальная инфекция тоже, это могло как-то повлиять?
Офтальмолог
Конечно!!! Ведь глаз и носоглотка связаны посредством носослезного протока. А также при общем заболевании, как писала выше, снижается иммунитет.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо, а мазь прям закладывать под верхнее веко?
Офтальмолог
Нет, это же неудобно. Рекомендую так: становитесь перед зеркалом, оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза и верхнего и нижнего века. Все попадет куда нужно! Не переживайте! И так значительно удобнее использовать мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, я приложила новое фото, капала пока только тобрадекс и мазь закладывала на ночь один раз, просто пока разбиралась с горлом( посмотрите, есть какие-то изменения?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Краснота меньше стала. Но не совсем поняла, мазь только один раз использовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, пока да, просто только вчера до аптеки добралась, у меня ангина просто, поэтому так, ну 2 получается раза, на ночь и вот с утра сегодня
Офтальмолог
Я поняла, конечно, при ангине сложно и само состояние общее не очень.
Мазь в обязательном порядке продолжаем использовать. Капли ещё дня 4 точно используем. По фото на сегодняшний день - лучше картина
Клиент
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь полностью поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Клиент
Александра Евгеньевна, извините, а может у меня в голове опухоль если этот глаз видит как-то не четко?
Офтальмолог
Елена, Вы что!! Никакой опухоли у вас нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, я просто не понимаю почему он как-то не четко видит, очень переживаю(
Офтальмолог
Возможно продуло, снизился местный иммунитет.
Клиент
Александра Евгеньевна, и на этом фоне глаз стал хуже видеть?
Офтальмолог
Конечно, такое может быть.
Клиент
Александра Евгеньевна, буду надеятся что на фоне лечения все пройдёт
Офтальмолог
Желаю поправиться полностью поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, просто переживаю что я вот 14 числа удалила верхний зуб мудрости, вдруг там что-то произошло и зрение упало(((
Клиент
Александра Евгеньевна, при чем в близь все хорошо, а вдаль как-то не так, у меня как-то так было именно с этим глазом, тогда был типа конъюнктивит, немного красный глаз и все, потом все пришло в норму и вот сейчас опять((( может конечно из-за того что толще века воспалено, может это как-то глаз раздражает, потому что хочется иногда почесать глаз, особенно как капли закапаю, прям потереть его хочется((( не знаю, думаете это не опухоль в голове или глазу?
Клиент
Александра Евгеньевна, к вечеру мне кажется больше ощущаю это, может глаза устают к вечеру
Офтальмолог
Нет, это точно опухоль. Конечно, когда само веко, верне в его толще есть воспалительный процесс, то могут быть такие жалобы
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, тогда продолжу лечение
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую покапать капли тобрекс или сигницеф 1 кап 4 рв день, мазь флоксал за нижнее веко дважды в день. На 5 сутки надо оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо, а почему может такое быть?
Офтальмолог
Железа закупорилась и воспалилась
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы в толще века. Небольшое воспаление.
Страшного ничего нет.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. И капли неванак (накван) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, я приложила новое фото, капала пока только тобрадекс и мазь закладывала на ночь один раз, просто пока разбиралась с горлом( посмотрите, есть какие-то изменения?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела. Да, есть улучшение)
Лечение продолжить до 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)
Клиент
Вера Анатольевна, извините, а может у меня в голове опухоль если этот глаз видит как-то не четко?
Офтальмолог
Нет. Это просто закупорка сальной железы
Клиент
Вера Анатольевна, и поэтому глаз видит как-то периодами как с пеленой? Ну как-то не резко что ли
Офтальмолог
Да, это может быть от закупорки. От капель .
Все нормализуется
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, воспаление локализовано в хряще ( в толще века )
Закапывайте лучше комбинированные капли ( антибиотик и противовоспалительное) по 1 капле 4 раза в сутки. И нестероидные противовоспалительные и противоотечные капли дополнительно -непафенак/неванак по 1 кап 3 раза в сутки по инструкции .
Через пару дней должен пройти !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, а комбинированные какие?
Офтальмолог
Воу пока писала не дописала простите ?
Тобрадекс или тобразон или дексатобропт )
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо большое)
Офтальмолог
Дексатобропт румынский подешевле .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите, а это у меня не опухоль в глазу или в голове, я переживаю что глаз видит как-то не четко(((
Офтальмолог
Добрый вечер.Гнойничок вскрылся?
Клиент
Ольга Владимировна, не знаю, сейчас прикреплю сегодняшнюю фотографию
Офтальмолог
Заживает уже ! Там остаточные явления ! Остроту зрения нужно в плановом порядке проверить !
Клиент
Ольга Владимировна, а что это может быть?
Это может быть на фоне инфекции? Я просто болела бактериальной ангиной, вот пью антибиотики еще( но пока полностью не восстановилась(
Я просто очень переживаю, вдруг это рак глаза или опухоль в голове(((
Офтальмолог
Может и привычно избыточное напряжение аккомодации и сухость после приема антибиотиков , это на очном осмотре нужно будет уточнить.
Клиент
Ольга Владимировна, а на опухоль в голове или глазу похоже?
Офтальмолог
Опухоли в голове на МРТ диагностируются , не вижу причин думать об опухоли .
Клиент
Ольга Владимировна, ну зрение ведь там тоже от головы зависит, не знаю
Клиент
Ольга Владимировна, мне вообще кажется что я этим глазом хуже вижу, может на фоне инфекционного процесса все ухудшилось? Вблизи вижу хорошо, вот в Даль хуже
Клиент
Ольга Владимировна, но у меня ощущение что вот под веком все равно некий дискомфорт есть, это могло как-то повлиять?
Офтальмолог
Нужно исключить привычно избыточное напряжение аккомодации и сухость на очном осмотре ; дискомфорт после воспаления так быстро не проходит .
Клиент
Ольга Владимировна, а может у меня вообще этот глаз хуже видит, а сейчас на фоне того что очень сильно болела голова, температура высокая, вообще ужасное было состояние все обострилось? Ну и глаз вот воспалился, потому что вот знаете хочется кулак прижать к глазу и вот прям расчесать, капли когда торбадекс капаю, есть щипание
Клиент
Ольга Владимировна, а из-за этого воспаления в толще века такое может быть?
Офтальмолог
да,лечитесь пока!
Клиент
Ольга Владимировна, я начиталась про рак глаза, там написано что острота глаза теряется и точки на глазу, я нашла точки у себя, приложила фото
Офтальмолог
если вы хотите исключить у себя рак глаза -запишитесь на узи глазных яблок с ЦДК .