Диагноз по узи и мамографии
Здравствуйте, помогите мне определится. история моя такова, в 2024 году обнаружила опухоль в груди, подтвердилась 2 стадия, сделали операцию, секторальную резекцию, прошла лучевую терапию. Проверяюсь каждые три месяца. в этом году пошла на маммографию, врач сделал описание с помощью искусственного интеллекта, в итоге была написана какая то ерунда, вплоть до того, что еще остались скрепки, хотя были нити, которые удалили через месяц после операции два года назад. Потом решила сходить на УЗИ платно, не дождавшись своего врача, не захотела долго ждать, где стою на учете в онкодиспансере. в итоге в платной поликлинике сделали описание еще хлеще, понаходили новых новообразований, врач не компетентен, молодая, это я потом узнала. В слезах я побежала, к своему онкологу, где стою на учете, уже в срочном порядке переделали мне УЗИ, второе мнение, сказали, что все у меня в порядке. сказали, что грудь после операции, ничего особого не нашли. Уже на всякий случай записали на томосинтез очень, переживаю, плачу каждый день. Сказали лучше перестраховаться. Очень устала от непрофессионализма. Хочу узнать, ваше мнение. Снимки прикрепляю.
Здравствуйте.
По последнему Узи по протоколу описания нет достоверных признаков за наличие злокачественного процесса в левой молочной железе.
Даже по описанию образования не выглядят, как злокачественные, поэтому выставление BIRADS 5 сомнительно.
Но в любом случае рекомендуется дополнительное пойти обследование, для исключения данной ситуации.
Здравствуйте!
Описанные по маммографии и УЗИ изменения могут соответствовать послеоперационным и постлучевым изменениям , явных убедительных признаков рецидива или прогрессирования заболевания нет, однако для оценки изменений в динамике всегда рекомендуется выполнять УЗИ у одного и того же доктора на одном и том же аппарате, это позволит избежать разночтений.
Сейчас стоит дождаться приема в профильном онкологическом учреждении и выполнить УЗИ с оценкой в динамике, дальнейшая тактика вырабатывается уже по результатам.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Судя по исследованиям и описаниям, рекомендуется получить второе мнение по снимкам маммографии, узи вы переделали, хорошо.
Решено сделать томосинтез, скорее всего все будет там хорошо.
Главное далее выполнять обследования в крупных онко центрах (желательно в онкодиспансере).
Здравствуйте, по описанию маммографии убедительных данных за рецидив нет, все, что описано больше похоже на послеоперационные и после лучевые изменения, по УЗИ описаны образования, судя по описанию на раковые они не похожи, так же они достаточно маленьких размеров, но так как врач УЗИ счет нужным поставить категорию BIRADS-5, то все же в таком случае лучше перепроверить и переделать УЗИ молочных желез, очень хорошо, что Вам оперативно его переделали и ничего не нашли, скорее всего первый врач УЗИ увидел послеоперационные изменения и решил перестраховаться. Томосинтез для собственного спокойствия тоже можно сделать, не переживайте, в данный момент никаких пугающих подозрений на рецидив я не вижу, дождитесь спокойно томосинтеза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По тем обследованиям, которые Вы приложили, в данном случае больше данных именно за послеоперационные и постлучевые изменения молочной железы, а не за рецидив опухоли. После секторальной резекции и лучевой терапии ткань молочной железы меняется, появляются участки фиброза, уплотнения, деформация тканей, и на этом фоне разные специалисты могут трактовать картину по-разному. BIRADS 5 при описании маленьких образований без злокачественных признаков действительно выглядит на мой взгляд спорно.
Томосинтез в Вашем случае нужен как уточняющее обследование, чтобы окончательно спокойно разобраться в ситуации. Это правильная тактика, не признак того, что у Вас нашли рецидив. Как правило, в похожих случаях после дообследования подтверждаются именно рубцовые изменения. Сейчас Вам важно не проходить УЗИ в разных местах каждую неделю, а наблюдаться у одного онколога и выполнять контроль на одном аппарате. Пока по представленным данным ничего однозначно опасного я не вижу.