Консультация педиатра /

Бактерии в моче у ребенка — вопрос №1407964

Здравствуйте. Ребенку В 1 месяц делали узи почек и в заключении небольшое расширение лоханок с обеих сторон. Сказали просто сдавать анализ мочи каждые 3 месяца. Сейчас ребенку 5 месяцев, сдали общий анализ мочи. Обнаружены бактерии, ребенка ничего не беспокоит. Собирали в мочеприемник.
Наш педиатр в отпуске, хотелось бы сейчас узнать по анализам, все ли в порядке? Или нужно лечение?

Возраст: 28

Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Мария, предоставьте полный анализ мочи, пожалуйста, важно оценить все показатели.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила анализ

Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Мария, изолированная бактериурия без признаков воспаления в моче - клинически не значима, и не угрожает ребенку, рекомендуется контроль через 2 недели. Предварительно хорошо подмойте ребенка, вымойте свои руки, все хорошо просушите чистой пеленкой и только потом аккуратно клейте мочеприемник.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно по анализу погрешность в сборе мочи. Тем более, что вы использовали для сбора мочеприёмник, он как правило, даёт погрешности, потому что в целом, в остальном, анализ хороший. Рекомендую посмотреть анализ в динамике, утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наличие бактерий в моче при отсутствии воспалительных изменений не значимо, это является показателем дефекта сбора, так же как и присутствие слизи. Слизь и бактериии попали с наружных половых органов.
Пересдайте анализ через 2-3 недели.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день,Мария!
По анализу мочи у ребенка изолированная бактериурия
Данное явление лечить не нужно, слизь и бактерии в таком случае как правило попадают с половых органов.Необходимо в динамике пересдать анализ,предварительно хорошо подмыть ребенка с мылом и хорошо смыть водой.
Если вдруг, повторные анализы будут так же с бактериями, нужно будеть сдать бак посев мочи на флору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,скорее всего дефект сбора,пересдайте оам,хорошо подмойте перед сдачей ,если будет такой же анализ,тогда нужно сдать бак-посев мочи.