Консультация гинеколога /

Мажет на кок — вопрос №1573313

Добрый день. Принимаю кок уже 2 года, стала замечать, что за неделю, даже чуть больше перед кровотечением отмены начинает мазать, коричневые выделения, немного, но идут. Сами кровотечения приходят в срок отмены, обычно на 4-5 день, обильно и кровянистые, все как и с менструацией обычной. Делала узи и была у гинеколога в июне, там все в порядке, сказал не беспокоится. Пью мидиану

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какие выделения связаны с тем, что препарат перестал вам подходить. Допейте упаковку до конца и начните приём нового препарата, например Джес или Ярина
Клиент
Екатерина Александровна, а он хоть работает? Не забеременею?

Гинеколог
Он работает, на контрацептивный эффект это не влияет, но мазать будет постоянно.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, значит перейду на Ярину. Спасибо ?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, на фоне длительного приёма КОК перестал подходить, свой контрацептивный эффект он оказывает, но плохо держит цикл и возникают такие выделения. Лучше перейти на Ярину в данном случае
Клиент
Елена Александровна, я на мидиану перешла с димиа в феврале и всегда вот такая мазьня была. Значит попробовать Ярину
Клиент
Елена Александровна, а что значит держит цикл?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В Димии 20мкг эстрогенов, этого не всегда достаточно, Мидиана уже 30мкг, но бывает, что препарат на фоне длительного приёма перестает подходить. Тогда можно попробовать Ярину, но в первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма на новый препарат, поэтому правильнее оценить его эффект через 4 месяца. Держит цикл-это значит, что хватает эстрогенов для данного организма, то есть для конкретной женщины
Клиент
Елена Александровна, получается у меня уже 6 месяцев и мажет, перейти на Ярину попробую. Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это уже много, нужно переходить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам лучше попробовать сменить кок на другой, с иным составом. Медиана перестала подходить, так бывает.
Попробуйте, например, Линдинет 30.