Болит низ живота, выделения белые водянистые

Здравствуйте, была у онкогинеколога, сказала удалять матку, неужели без лечения можно удалить?биопсия и цитология плохая

Хронический гастрит, гипотериз неуточненный
37 лет
21 Мая ·Просмотров: 177·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживание , но пришлите пожалуйста результаты анализов и узи , чтобы можно было оценить ситуацию, и дать вам соотвественно рекомендации по вашему вопросу . Не переживайте сразу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Это все у врача оставила,завтра схожу возьму и отправлю,можно так?8 июня на операцию говорит,или пока не ходить?

Да, пожалуйста пришлете остальные результаты. По данным приложенного анализа ( Клеток злокачественных нет) , есть скорее всего дисплащия высокой степени, но нужен результат биопсии , чтобы оценить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Хорошо,тогда завтра отправлю

Хорошо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Вы приложили результат цитологии. По результату цитологии - HSIL - это дисплазия шейки матки тяжёлой степени.
Действительно заболевание серьёзное, но обычно в таком случае выполняют конизацию шейки матки, матку не удаляют.
Для удаления матки видимо есть какие то другие показания.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
По результату цитологии выявлен HSIL — плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени. Это не рак, но выраженные предраковые изменения клеток шейки матки.
Состояние требует удаления изменённого участка, чтобы не допустить перехода в онкологию.
Почему рекомендовано удаление матки, уточните у доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному результату онкоцитологии такие решения не принимаются. По онкоцитологии пришла выраженная дисплазия. Она требует дообследования - ПЦР на ВПЧ высокоонкогенные типы, проведение кольпоскопии.
При подтверждении - удаление пораженного участка шейки матки, либо всю шейку (в зависимости от поражения).
Есть ли у вас УЗИ ОМТ? Прикрепите пожалуйста протокол. Рутинно по такой онкоцитологии матку не удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть данные за наличие дисплазии тяжелой степени, это не рак , а предраковое состояние. Матку в такой ситуации обычно не удаляют, проводят эксцизию или конизацию шейки матки.