Налет на зубах
Добрый день! Сыну 1.7. Зубы чистим каждый день. Зубная паста с фтором. Что это может быть?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Подскажите пожалуйста какой пастой чистите зубы? Возможно, что фторида в ней недостаточно.
Не болел ли малыш до того как вы отметили этот налет на зубах?
Визуально по фотографиям похоже на деминерализацию эмали - то есть так хочет начаться кариозный процесс, поэтому важно понять причину.
Болел, были ОРВИ, стоматит, в горле нашли стафилококк и стафилококк, уже пролечили. Около 3 недель, как появились. Паста - splat
Здравствуйте, Яна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Беспокоит участки ближе к режущему краю?
Скажите, не болел ли малыш накануне?
Ротиком не дышит?
Болел, были ОРВИ, стоматит, в горле нашли стафилококк и стафилококк, уже пролечили. Около 3 недель, как появились. Паста - splat. Да, ближе к режущему
Вот больше похоже на участки пересушенной эмали.
Проявились внезапно?
Да, ошиблась! Паста elmex
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите , малыш не болел недавно? Не дышит ртом? Как давно появились эти пятна? Какой уход у малыша , какая паста?
Принятый ответ
Сразу скажу, что это не кариес, для него типично расположение в пришеечной области зуба . Такое пятно это участок с более низкой минерализацией эмали, если малыш дышал ртом пока болел эмаль высушивалась и этот участок стал белее. Это связано с тем, что зуб прорезается с незрелой эмалью, дозревает она в полости рта в течение полугода-года после прорезывания за счет минералов из слюны .
В данный момент главное это поддерживать гигиену полости рта 2 раза в день утром и вечером , Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby. можно добавить реминерализирующие гели (tooth mousse или rocs minerals), наносить на ночь на чистые зубки курсом 21-30 дней.
Постепенно это пятнышко может становиться светлее по мере минерализации эмали, поэтому в данный момент поводов для переживаний нет, у вас все хорошо 🙏
Большое спасибо!
Здравствуйте.
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фото можно предположить участки с более низкой минерализацией эмали.
Скажите пожалуйста ребенок не дышит ртом? Накануне не болел?
Ртом не дышит. Паста - elmex