Периоральный дерматит

Покраснения пазухи носа, вокруг рта, уголки глаз. Лечение не помогает. Мазала гормональными мазями, далее по рекомендации дерматолога месяц ромашка + демотен, Метрогил+ неотонин, Скин-кап, 2 раза в день два месяца, гель для умывания биодерма сенсибио, крем биодерма, бальзам Цикопласт В5, зубная паста без фтора. Сейчас третий день Метрогил+Клиндовит 2 раза, стало совсем хуже, зуд сильный, пошло на веко. Руки опускаются, наверное Клиндовит не подходит, подскажите 🙏

Рак кишечника, 4 ст., 20 пхт, 6 месяцев химиотерапию не принимаю.
59 лет

Здравствуйте гормональные мазь категорически не рекомендуется наносить на лицо .
Рекомендую:
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день до разрешения высыпаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гормональная мазь была 10 месяцев назад, элидел это тотже Метрогил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Были химиотерапии, капецатабин, он очень токсичный, был сильный лодоноподошвеный синдром, после отмены всё прошло.

Здравствуйте.
Сколько по времени использовали гормональные мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Месяца два, три в начале с перерывами

На фоне гормональной мази есть развитие стероидного дерматита.
( Поэтому спросила сколько по времени)
Гормональные мази на лицо наносить нельзя, никогда.

Был и есть периоральный дерматита+ периорбитальный. Гормональные мази ухудшили течение.

По лечению.
Для глаз.
Элидел 2 раза в день 14 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Для области рта и носа.
Периоральный дерматит.
( Эритромициновая мазь утром. Элидел вечером)
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней .
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Зубная паста должна быть без фтора.. ограничить приём сладкого и мучного

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эритромициновая мазь, все начало чесаться, отек, стало ещё хуже. Паста без фтора, рекомендации по уходу, описанные выше соблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Пила Зодак, сейчас Алервей ...

Принятый ответ

Вообще по правилам необходимо сделать нулевую терапию. Это неделю ничего вообще не наносить.
А потом по схеме.
Если есть реакция на эритромициновую мазь, тогда не использовать.
Оставить только элидел.
Он может пощипывать и давать небольшое покраснение, должно проходить быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, сегодня ни чем не мажу

Светлана, добрый день
Возможно кроме периорального уже сформировался стероидный дерматит

Рекомендовано:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д 7дней
- крем Элидел 2 р/д 2-4 недели
- Эмолиум крем с 8-го дня 2 р/д 1 месяц

- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т.е. гиоксионговую мазь нельзя, вы мне ее рекомендовали?

Светлана, у Вас слишком много препаратов назначено. Нужно выбрать что-то одно - попробовать. Не помогло за 2 недели - пробовать следующий. Сейчас по фото вижу - острый дерматит, возможно вызыванный применением гормонов на лицо.
Самое лучшее решение в Вашем случае будет - очная консультация, так как лечились Вы много, а эффекта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гормоны были 8 месяцев назад, а лечат врачи , каждый 2 месяца меняют препарат, в целом спасибо, я поняла.

у Вас выраженное воспаление кожи - нужно снять активное покраснение и минимализировать действие провоцирующих факторов - тогда будет эффект от терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Чем снять???

препаратами, которые указал выше попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эмолиум, его нет в продаже.

Принятый ответ

Подойдет любой эмолент: липобейз, линейка лярошпозей, либредерм и др, которые будут в Вашей аптеке

Здравствуйте!
По фото действительно периоральный дерматит. Причина не всегда ясна.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
Гормоны категорически запрещены !
Препарат выбора Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать