ПЯ ближе к правому углу матки.
Здравствуйте, сегодня была на узи, СВД 0,55 см, по месячным ровно 5 недель, по размеру ПЯ тоже. Есть желточный мешок, прирост хгч: 51-108-226 (9, 11, 13 мая). На данный момент хгч по подсчетам уже около 3000. Доктор узи напугала, сказала что беременность расположена больше к трубе правой. Должна опуститься ниже в матку, развиваться в таком месте нельзя. Контроль узи через 7 дней. Кровянистых или коричневых выделений не было и нет, живот не тянет. Подскажите, есть надежда на благоприятный исход? Беременность долгожданная, более 1,5 лет ждали.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство- когда описывают плодное яйцо ближе к углу матки, то мы переживаем за так называемую внематочную беременность, когда она находится в углу матки- такая беременность не может развиваться, так как может привести к кровотечению и проводят оперативное вмешательство.
Но УЗИ-это дополнительный метод диагностики и оператор зависимый. И когда дело касается такого тонкого момента, рекомендовано повторить УЗИ (экспертное и вполне возможно консилиумом) через 5-7 дней, чтобы оценить расположение плодного яйца, вполне возможно, что оно находится непосредственно в полости матки но просто близко к углу- тогда в этом нет ничего опасного и беременность можно далее пролонгировать.
Здравствуйте, прикрепила снимок. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела УЗИ, поводов для беспокойства нет- плодное яйцо непосредственно в полости матки, в области дна, просто находится ближе к углу маточной трубы. Это не внематочная и такая беременность может далее развиваться. Но УЗИ рекомендовано повторить более экспертное
Огромное спасибо!
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, беременность расположенная в углу матки считается не способной к дальнейшему развитию
В подобных случаях рекомендуют выполнить уши в динамике
Плодное яйцо может опуститься в полости матки
Здравствуйте, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Оно расположено правильно
В дне
С ростом срока она будет смещаться к центру
Подтому у вас все хорошо 👌
Большое спасибо! То что описывают «ближе к правому углу» - ничего страшного получается? Главное что в дне?
Совершено верно
Оно ищет местно
По снимку вообще красиво
Там где и должно стоять
Спасибо вам❤️
Принятый ответ
Удачи вам
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить контроль ультразвукового исследования через 7 дней. Есть большая вероятность что плодное яйцо опустится ниже, тогда риска не будет. Если же плодное яйцо действительно очень близко к устаю маточной трубы обычно такую беременность сохранять не удаётся, она считается внематочной. Но пока что выводы делать рано, необходимо наблюдение в динамике, и раньше времени не расстраивайтесь. Следите за самочувствием, не должно быть интенсивных болей внизу живота и кровянистых выделений, если вдруг такие жалобы возникают необходимо обращение в дежурный гинекологический стационар.
Принятый ответ
В данном случае по узи описана локализация плодного яйца в дне матке, ближе к углу, но это довольно далеко от маточной трубы. В любом случае необходим контроль через неделю, но вероятнее всего, что всё будет благополучно.
Большое спасибо!