Анэмбриония?
Дата последних месячных 3 июня Овуляция подтвержденная тестом и узи 21 июня На узи 20.07 свд 17мм, желточный мешок и эмбрион не визуализируется. Хгч 17.07 13.000 20.07 24700 Я правильно понимаю, что ждать нечего и беременность не удалась? В анамнезе замершая на 6 неделях полгода назад, какие могут быть причины?
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина. Понимаю ваше волнение . Это первое УЗи ? Обычно в подобной ситуации рекомендуется повторить УЗИ через 10-14 дней . После визуализации ПЯ эмбрион должен появиться в течении 2 х недель.
Принятый ответ
Ксения добрый вечер
Пока говорить, что беременность точно не развивается, рано. При размере плодного яйца 17 мм отсутствие эмбриона еще не позволяет окончательно поставить диагноз. Сейчас нужно повторить УЗИ через 7–10 дней.
Понимаю ваши переживания, особенно после предыдущей потери беременности. Но сейчас еще есть шанс, что срок оказался меньше ожидаемого. Если, к сожалению, диагноз подтвердится, то чаще всего причиной бывают случайные хромосомные изменения у эмбриона, а не какая-то проблема с вашим здоровьем. Сейчас самое главное это узи в динамике только после этого можно будет сделать окончательные выводы.
Принятый ответ
Нет, по этим данным пока нельзя уверенно сказать, что беременность не развивается. При овуляции 21 июня срок на 20 июля составляет примерно 6 недель 1 день, поэтому отсутствие желточного мешка и эмбриона настораживает, но СВД 17 мм еще не достигает надежного критерия неразвивающейся беременности - пустого плодного яйца со СВД 25 мм и более. В подобных случаях состояние обычно оценивают как беременность неясной жизнеспособности, а окончательный вывод делают по повторному трансвагинальному УЗИ.
Повторное УЗИ обычно проводят через 7-10 дней, оценивая увеличение плодного яйца, появление желточного мешка, эмбриона и сердцебиения. Если результат остается неопределенным и СВД меньше 25 мм, окончательный диагноз по одному исследованию не устанавливают, иногда требуется контроль через 14 дней от первого УЗИ. Рост ХГЧ с 13 000 до 24 700 за три дня может наблюдаться при развивающейся беременности, но сам по себе не подтверждает ее жизнеспособность и не заменяет УЗИ. До контрольного исследования решения о завершении беременности или лечении только по этим данным обычно не принимают.
Наиболее частая причина ранней замершей беременности - случайная хромосомная ошибка эмбриона, не связанная с действиями женщины. Одна потеря беременности обычно не означает постоянную проблему. Если текущая беременность все же окажется неразвивающейся, это будет вторая клиническая потеря, и в подобных случаях обычно рассматривают обследование на антифосфолипидный синдром, оценку полости матки, ТТГ и свободного Т4, а также уровня глюкозы; расширенные иммунологические исследования без показаний не рекомендуются. При гипотиреозе особенно значима проверка ТТГ и свободного Т4, поскольку недостаточная компенсация может повышать риск потери беременности.
Срочное очное обследование требуется при кровотечении, промачивающем 2 большие прокладки в час в течение 2 часов, сильной или односторонней боли внизу живота, выраженном головокружении, обмороке либо температуре 38 °C и выше. При отсутствии этих симптом
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при размерах плодного яйца в 17 мм конечно ожидаем появление уже желточного мешочка, эмбриончик начинается визуализироваться до размеров ПЯ в 25 мм. В вашей ситуации можно рекомендовать в ближайшее время повторить узи на аппарате экспертного класса, в случае обнаружения желточного мешочка прогноз благоприятный. Далее оцениваем динамику по узи через 10-14 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте ! К сожалению, ситуация действительно выглядит критической: при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВД) 17 мм отсутствие желточного мешка и эмбриона на сроке более 6 акушерских недель по зачатию (что соответствует уровню ХГЧ выше 10 000–20 000 МЕ/л) указывает на неразвивающуюся беременность по типу анэмбрионии, однако для окончательного заключения экспертные клинические рекомендации требуют выдержать паузу в 7–10 дней и сделать повторное УЗИ контроля. С учетом того, что у вас подтвержденная овуляция 21 июня, на дату 20 июля срок от зачатия составляет ровно 4 недели и 1 день (чуть более 6 акушерских недель), и хотя прирост ХГЧ замедлен (что естественно для таких высоких цифр, но все же настораживает), диагноз не ставится по одному замеру СВД до достижения им 25 мм. Главными причинами повторной потери беременности на столь раннем сроке чаще всего становятся генетические аномалии эмбриона (случайные хромосомные сбои в 70-80% случаев), анатомические особенности матки, эндокринные нарушения (проблемы с щитовидной железой, прогестероном или метаболизмом) и иммунологические факторы, включая антифосфолипидный синдром (АФС) и наследственные тромбофилии, нарушающие имплантацию.