Развитие эмбриона
Здравствуйте,супруга была на приеме на узи второй раз. Врач сказала что эмбрион ввиде бесформенной массы, сердцебиение не определяется, желточный мешок не визуализируется, срок 6-7 недель, супруга чувствует себя нормально, выделений нет никаких. Сказали что нужно делать медикаментозный аборт. Может ли иметь место ошибка? Сказали что редкий случай...
Здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики необходимо оценить протоколы УЗ исследования, важны размеры плодного яйца и наличие и отсутствие динамики между узи.
Прикрепите УЗИ, пожалуйста, к вопросу.
Амина Магомедовна, прикрепил фото
Первое узи было две недели назад примерно
К сожалению, одним из критериев неразвивающейся беременности является отсутствие сердцебиения при КТР плода более 7 мм, «бесформенная масса» также может указывать на замирание плода
Если Вы сомневаетесь, можете повторить УЗИ у другого специалиста на другом аппарате перед принятием решения
Здравствуйте! Если ничего не беспокоит, нет никаких жалоб, тогда можно сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов, чтобы посмотреть прирост и через 5-7 дней сделать контроль УЗИ
Если прирост будет плохой и сердечко не будет определяться, тогда к сожалению, действительно замершая беременность
Светлана Николаевна, я переживаю что теряем время, у неё срок 6 недель, потом, если все подтвердится, делать медикаментозный аборт будет возможно вообще?
Принятый ответ
Да, можно будет и на более поздних сроках сделать медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно на таком сроке в норме должно визуализироваться сердцебиение эмбриона, а желточный мешок обычно виден. Отсутствие сердцебиения при размере плодного яйца 16–17 мм и отсутствии желточного мешка, при том что на предыдущем УЗИ они визуализировались, с высокой вероятностью указывает на неразвивающуюся беременность.
Тем не менее, в некоторых случаях возможна ошибка в сроках, поэтому рекомендуется контрольное УЗИ через 5–7 дней у другого специалиста, если позволяет состояние, для окончательного подтверждения диагноза.
Если при повторной проверке подтвердится отсутствие сердцебиения, диагноз будет считаться достоверным, и можно будет планировать медикаментозное завершение беременности. Если появляются боли, кровотечение необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Доброго времени суток , Александр !!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и приложенными к вопросу файлами.
Конечно, ошибка маловероятна, но ВОЗМОЖНА. Для собственного успокоения , учитывая что ничего не беспокоит и нет выделений , рекомендую вам переделать УЗИ черед 7-10 дней.